14:49, 03.06.2015 / ПРАВО

Обвинение попросило для матери до смерти избитой девочки 1,5 года лишения свободы

Дело в отношении Виктории Зюзевой, обвиняемой в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности, вышло на финальную стадию. Сегодня в ходе прения сторон обвинение попросило суд назначить наказание матери в виде полутора лет лишения сводобы с отбыванием в колонии-поселении, защита - не давать реальный срок. Потерпевшая, бабушка погибшей девочки, согласилась с обвинителем, добавив, что дала бы своей нерадивой дочери пожизненный срок.

ANT_2341.jpg

Фото Николая Антоновского


Напомним, Виктория Зюзева обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: 125 - оставление опасности и 156 - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. На предыдущем заседании она признала свою вину лишь по одной статье - оставление в опасности, давать показания по другой отказалась.

Как огласил гособвинитель, судебное следствие завершено. Суть обвинения состоит в том, что подсудимая с 26 апреля по 8 октября 2014 года ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию, допуская жестокое обращение с ребенком. Все подтверждающие суть обвинения факты были озвучены, в том числе показания свидетелей, проходящих по делу. Кроме этого, виновность подсудимой подтверждается и показаниями потерпевшей, бабушки двухлетней девочки. Как следует из представленных данных, воспитанием дочери Зюзева не занималась, не заботилась о ее развитии, не покупала игрушек и одежды, не следила за гигиеной малышки, гуляла с ней лишь по необходимости, когда ей надо было с кем-нибудь встретиться. На все просьбы заняться ребенком давала пустые обещания.

Подтверждение вины подсудимой нашлось и в письменных материалах следствия, которые были представлены сведениями из различных учреждений, протоколами осмотра места происшествия и другими, а также в копии приговора суда над Субботиным, сожителем Зюзевой.

Тем не менее, некоторые факты проявления жестокости по отношению к ребенку не нашли своего подтверждения, в связи с чем объем обвинения был сокращен. При изучении личности стало известно, что Зюзева ранее не судима, по уголовной статье привлекается впервые, не привлекалась и к административной ответственности.

- При назначении наказания Зюзевой следует учесть, что совершение ею указанных преступлений привело к тяжким необратимым последствиям, смерти малолетней девочки. Принимая во внимание высокую общественную опасность совершенных преступлений, наступившие последствия и личность подсудимой в целях восстановления социальной справедливости Зюзевой необходимо назначить максимальный срок наказания, предусмотренный санкциями статей Уголовного кодекса, - заявил прокурор и попросил 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- Я полностью согласна. Я бы добавила ей больше, пожизненно за это, - высказалась бабушка убитой девочки.

Следующей на прениях выступила защита. Адвокат подсудимой высказала предположение, что поведение Зюзевой во время происшествия не вызвано ее безразличием. Мать растерялась, и такое поведение ребенка было для нее неожиданным, да и Субботин просил подождать и не вызывать скорую, когда избитая малышка лежала без сознания.

- Думаю, что в душе она переживает, волнуется, - высказалась сторона защиты.

Кроме того, защита отметила, что в ряде свидетельских показаний нет ни одного факта, указывающего на жестокое обращение с ребенком. В присутствии Зюзевой девочка была веселой, тянулась к ней, что говорит о любви девочки к матери. Исходя из этого по статье 156 Уголовного кодекса Зюзева подлежит оправданию, защита попросила не наказывать подсудимую по этой статье строго и не назначать реальный срок лишения свободы. К тому же, не принимать во внимание высказывания потерпевшей, так как в настоящее время между бабушкой и подсудимой налицо неприязненные отношения.

- Пусть дальше рожает, рожает и убивает, - не выдержала бабушка.

Обвинение, в свою очередь, не согласилось с тем, что в поведении Зюзевой не было безразличия. Это, основываясь на показаниях, отметили врачи скорой помощи, приехавшие на место трагедии, и врачи реанимации.

- Опытные врачи сказали, что настолько избитого ребенка не видели и настолько безразличное отношение родителей не встречали, - заявил прокурор.

На этом судебные прения закончились, и суд дал слово подсудимой.

- Я осознаю все, что произошло, и раскаиваюсь, - сказала Виктория Зюзева.

В будущий понедельник матери до смерти избитой девочки огласят приговор.

2027

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Чародей
    03 июня 2015 г., 15:10:52
    Ответить
    1.5 для "матери"
    " В присутствии Зюзевой девочка была веселой, тянулась к ней, что говорит о любви девочки к матери". Это говорит об инстикте любви к матери. Попробуем так "в присутствии ребёнка Зёзева тянулась к ней, что говорит о любви матери к ребёнку" не получилось? Гори в аду Зюзева, Субботин, да и "Бабушка"!
    • особенно "пушистая" бабушка умиляет
      03 июня 2015 г., 16:06:54
      Ответить
      Воспитала какое-то уебище, а теперь пожизненное для нее требует!
      Ты же сама эту тьму в душе дочери породила! Что ж ты себя-то не винишь в этом и за решетку не засовываешь?! Все семейство там ужасное, как пауки в банке жрут друг друга.
  • Мугага
    03 июня 2015 г., 15:13:22
    Ответить
    Пожизняк это мрасоте
    Отправлено из мобильной версии
  • й
    03 июня 2015 г., 15:40:25
    Ответить
    Ужас, я в шоке! Убили ребенка и как с гуся вода.
  • василий
    03 июня 2015 г., 15:46:07
    Ответить
    Что это у нас в данном деле АДВОКАТ такой добренький? Наверняка прикормленый. Очень хочется, чтобы хоть Суд вынес правильный, объективный приговор.
  • 111
    03 июня 2015 г., 16:25:10
    Ответить
    Пожизненно этой отмодерировано !!!!!
  • позор обвинению
    03 июня 2015 г., 17:45:16
    Ответить
    как васильевское дело, тут не меньше 15 д.быть а они на десять делят, смотреть противно.
  • ?
    03 июня 2015 г., 18:34:43
    Ответить
    а что не как Субботину?

    Или "онажемать"?
    Через 1,5 года снова выйдет менадой торговать, так ее душу мать?
  • 1123
    03 июня 2015 г., 20:04:10
    Ответить
    все бабушка, бабушка, а при чем здесь бабушка,у ребенка отец не лишен родительских прав!!!!где он
    • а судья и прокурор?
      03 июня 2015 г., 20:26:38
      Ответить
      которые в первый раз субботина "простили"
      Как спится вам, дорогие товарищи?
  • Мари
    03 июня 2015 г., 23:54:06
    Ответить
    Жаль,что
    нет принудительной стерилизации для таких куриц
    • да
      03 июня 2015 г., 23:57:18
      Ответить
      и
      бабке,породившей эту курицу тоже не стоило размножаться нное количество лет назад.Убили ребенка,как жаль малышку.
  • суду
    04 июня 2015 г., 0:19:17
    Ответить
    на скамейку надо посадить мать подсудимой. Это она сломала ее в подростковом возрасте. Избивала ее жестоко , девочка не видела тепла и ласки. Если она видела со стороны дочери такое отношение к малышке , то почему не приняла никаких мер и не забрала девочку себе ? Это еще та с****! На скамью ею за нарушенную психику дочери.
  • имя
    04 июня 2015 г., 16:11:01
    Ответить
    !
    А с чеговы вообще взяли что бабушка это мать осужденой?