14:49, 03.06.2015 / ПРАВО

В Коми выросло число преступлений против детей

Несмотря на работу, проводимую органами и учреждениями в сфере профилактики нарушений прав несовершеннолетних, по сравнению с прошлым годом количество преступлений против детей выросло более чем на 15%. Эту информацию сегодня сообщил министр образования республики Владимир Шарков на координационном совещании по обеспечению провопорядка в регионе.

KIR_4139.jpg

Фото Кирилла Затрутина


По статданным, за первый квартал 2015 года в Коми выявлено 286 фактов жестокого обращения с детьми, 95 из них допущены родителями и шесть — педагогами. Сейчас по каждому выявленному факту проводится служебное расследование.

По словам Владимира Шаркова, состояние преступности по отношению к несовершеннолетним в республике остается сложным.

- Как сообщает МВД по Коми, количество преступлений против несовершеннолетних увеличилось на 15,7%. Почти 77% из них — это действия насильственного характера. Количество пострадавших от них возросло более чем на 20% - с 451 до 545 человек, в том числе погибших — с 9 до 16 человек, - проинформировал Владимир Шарков и добавил, что в основном дети стали жертвами побоев и насильственных действий сексуального характера. Больше всего уголовных дел в отношении лиц, посягающих на детские права, заведено в Сыктывкаре, Сосногорске, Удорском и Усть-Вымском районах.

KIR_4118.jpg

По мнению министра образования региона, основной причиной, по которой пострадавшей стороной оказываются дети, является ненадлежащий контроль со стороны родителей или официальных представителей, которые оставляют ребенка без присмотра в общественных местах. Также ответственность лежит на комиссиях по делам несовершеннолетних, которые плохо взаимодействуют с детьми и родителями в части ранней профилактики семейного неблагополучия и несвоевременно информируют вышестоящие инстанции о выявлении семей, находящихся в социально опасном положении.

Последнее стало поводом для претензии со стороны республиканского прокурора Сергея Бажутова. Сначала он задал министру несколько провокационный вопрос: как много было случаев, когда органы внутренних дел знали о преступлении, в результате которого пострадал ребенок, а органы опеки и попечительства — нет. Однако прямо противоположные ситуации — когда опека в курсе, а полиция в неведении — возникают, по утверждению Сергея Бажутова, довольно часто.

- Органы опеки всегда знают о том, что ребенок находится в опасном положении еще до того, как информация доходит до правоохранительных органов. Опека знает, ребенка из опасной семьи не изымают, мы мер не принимаем, потому что к нам никто не обращался, - пришел к заключению прокурор, заострив внимание на том, что во всех случаях гибели детей органы опеки и попечительства задолго до трагедии были в курсе положения дел в их семьях. - Может быть, в силу загруженности или отсутствия квалификации они приходили к выводу, что изымать ребенка из семьи не нужно, а без заключения органов опеки и попечительства никто на изъятие ребенка из семьи не имеет права.

KIR_4115.jpg

Выслушав прокурора, глава Коми Вячеслав Гайзер согласился с доводами Сергея Бажутова.

- Если органы опеки и попечительства выявили потенциально опасную ситуацию, мы лучше перестрахуемся 10 раз, чем допустим, чтобы пострадал ребенок. Выявили ситуацию - и мгновенно об этом сообщили во все организации, которые отвечают за безопасность ребенка, - дал указание глава руководителям министерства образования и министерства труда и социальной защиты региона.

Между тем, Владимир Шарков отметил, что такой алгоритм уже есть.

KIR_4123.jpg

В ходе обсуждения присутствующим понадобилось пояснение губернатора о том, какие необходимые меры надо предпринимать, если становится известно об угрозе жизни и здоровью ребенка, потенциально исходящей из семьи. Большинство присутствующих поняли слова Вячеслава Гайзера как руководство к изъятию детей из семей.

- Мы говорим не об изъятии ребенка, хотя иногда необходимы крайние меры реагирования. Сейчас речь о другом: иногда достаточно, если появится участковый, мозги вправит и снимет напряженность, - уточнил глава и попросил чиновников не идти на поводу у эмоций и своевременно информировать правоохранительные органы. - Тогда и случаев таких будет меньше, и ответственность никто ни на кого не будет перекладывать.

2619

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • и че таким набыченным сидеть
    03 июня 2015 г., 15:09:55
    Ответить
    какой лютый я бычара
    видали всяких,только толку от этого
  • О Оборин??
    03 июня 2015 г., 16:24:29
    Ответить
    Реальный пацан)
    Я не был в курсе. Всем известный человек - Оборин Сергей Иванович в кадре, как говорится... наши люди везде))
    • Колян Наумов
      03 июня 2015 г., 16:25:16
      Ответить
      да тесть жгет
  • Деспот
    03 июня 2015 г., 16:52:03
    Ответить
    Зачем свою беспомощность выносить на всеобщее обозрение? Ключевые слова знаем,не знаем ,изымать.Все про все знают,но толку нет,только блаблабла!
  • чел
    03 июня 2015 г., 17:41:34
    Ответить
    вперёд! в гейропу!
    Ремня не дашь шкоднику сегодня, на горох в угол не посадишь . Самого посадят. Кого растим? Сегодня видел дрища под 180 лет 17. Чёлка- нос закрывает, пирсинг губы, тоннели в ушах. И с подругой. У подруги отец есть или он "не нашь"?
    Отправлено из мобильной версии
  • -
    04 июня 2015 г., 7:11:11
    Ответить
    Шарков! Вы сначала разберитесь с директорами школ, которые стимулируют себя и своих подруг.
    • обыватель
      04 июня 2015 г., 10:50:30
      Ответить
      ШКОЛА- займитесь наконец воспитанием своих подопечных !
      +100500
  • бред какой то
    04 июня 2015 г., 10:47:48
    Ответить
    в школах тоже на детей руку поднимают и что ОПДн и директору с учителями лишь бы замять все, они же ждут когда что то случитья))))