17:00, 03.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Пешеходные переходы в Коми будут переоборудованы по новым стандартам

В феврале этого года вступили в силу изменения в стандартах обустройства пешеходных переходов, они должны быть оснащены искусственными дорожными неровностями, мигающими светофорами, предупреждающими знаками с желто-зеленой светоотражающей поверхностью, нерегулируемые пешеходные переходы необходимо снабдить 50-метровым ограждением в обе стороны от перехода. По такому образцу в республике в первую очередь начнут обустраивать пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений. Об этом сообщил заместитель руководителя Дорожного агентства РК Валерий Пронин на совещании, посвященном обеспечению правопорядка в регионе.

ANT_4538_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского


По данным республиканского управления ГИБДД, в 2014 году на пешеходных переходах были сбиты 33 ребенка, и уже за три месяца текущего года на дорогах республики пострадали 15 несовершеннолетних, один из которых погиб.

- Половина пострадавших в момент ДТП переходили дорогу по пешеходным переходам. Поэтому сейчас наша задача состоит в том, чтобы сделать пешеходные переходы – особенно вблизи образовательных учреждений — безопасными, - подчеркнул Валерий Пронин.

По информации, предоставленной заместителем руководителя Дорагентства, в Коми 1572 пешеходных перехода, 1198 из которых расположены на территории муниципальных образований и сельских поселений. Еще 366 «зебр» насчитывается около образовательных учреждений и в местах скопления детей, и практически ни один из переходов не отвечает новым стандартам безопасности. Именно такие пешеходные переходы будут переоборудованы в первую очередь.

Как заявил Валерий Пронин, в 2015 году в программе ремонтных работ заложено порядка 15 миллионов рублей, на которые планируется привести в нормальное состояние 50 пешеходных переходов. Еще 80 обновят в следующем году, остальные будут ждать своей очереди до 2017 года. На данный момент все муниципалитеты — за исключением Троицко-Печорского района - передали перечни пешеходных переходов и планы, согласно которым будет проводиться оснащение переходов дополнительными элементами, обеспечивающими безопасность движения. Представитель муниципалитета-аутсайдера пояснил, что администрация не видит необходимости оборудовать пешеходные переходы, находящиеся вне населенных пунктов, в частности, в Троицко-Печорском районе (в котором девять пешеходных переходов, три из них — около школ) можно обойтись и без дорожной разметки. Последнее утверждение вызвало поручение главы председателю правительства проверить, насколько оно адекватно.

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская обратила внимание губернатора на то, что детям, живущим в сельской местности, приходится идти в школу прямо по дороге, потому что нет тротуаров.

- Даже в Затоне ( поселок в Сыктывкаре) дети идут вдоль трасс, машины несутся, никто не останавливается, - посетовала омбудсмен.

- По-хорошему, там тротуары нужно строить, - ответил Вячеслав Гайзер, сразу дав понять, что стоимость таких дорожных преобразований республиканскому бюджету пока не по силам. В качестве альтернативы и за неимением других вариантов он предложил положить деревянные тротуары, которыми пользуются жители некоторых районов республики.

Все же есть надежда, что жители Краснозатонского обойдутся без мостков: Валерий Пронин пообещал, что в этом году в поселке и в районе «Кочпон-Чит» в рамках комплексного капремонта сделают остановки, тротуары и проведут освещение.

Спикер Госсовета Игорь Ковзель предложил уделить внимание не разметке — ее полгода практически не видно — и искусственным неровностям (которые зимой также становятся малозаметны), а освещению пешеходных переходов. Кроме того, председатель парламента обратился к министру образования с просьбой усилить профилактические меры за счет светоотражающих элементов на одежде детей.

2108

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • В феврале
    03 июня 2015 г., 17:05:52
    Ответить
    в феврале, КАРЛ!
  • Это все прочитали? 21-й век...
    03 июня 2015 г., 17:12:57
    Ответить
    - По-хорошему, там тротуары нужно строить, - ответил Вячеслав Гайзер, сразу дав понять, что стоимость таких дорожных преобразований республиканскому бюджету пока не по силам. В качестве альтернативы и за неимением других вариантов он предложил положить деревянные тротуары, которыми пользуются жители некоторых районов республики.
    • А вот
      03 июня 2015 г., 17:23:25
      Ответить
      Екатерининский канал в ручную прорыли и камнями обложили в 19 веке.
      • да уж...
        03 июня 2015 г., 20:09:53
        Ответить
        ну, если привлечь к труду комментаторов с банки...
  • 01
    03 июня 2015 г., 17:33:01
    Ответить
    Хи Хи
    ГОСТ вступил в силу в 2014 году, а агентство узнало об этом в 2015 году?
  • Михаил
    03 июня 2015 г., 17:49:44
    Ответить
    Важно оградить переходы от незаконной парковки
    Писал об этом http://blog.bnkomi.ru/post-17131/
  • А, ну...
    03 июня 2015 г., 19:55:18
    Ответить
    Интересно, а то, что судебные приставы загородили пешеходный тротуар у себя возле главной конторы на Пушкина, у заправки, и дети ходят в школу, пробираясь через лужи и грязь, по проезжей части и стоянке между машин тех самых приставов, никого не смущает(особенно самих слуг закона)? Ждут когда и там ребенка задавят?
  • галина
    03 июня 2015 г., 20:03:37
    Ответить
    ой вчера два долбае,,,,знак автобусной остановки вдолбали на середину пешеходной дороги, остан наз-ся школа 3,а как зимой снег убирать или все тепло настала из-за глоб.потепления
    • Для Галины
      04 июня 2015 г., 6:46:16
      Ответить
      Не надо называть плохими словами рабочих людей. Они выполняют порученную работу. А не хорошими словами называйте их руководителей, тех, кто принимает решение и отдает распоряжение.
  • горожанин
    03 июня 2015 г., 23:27:57
    Ответить
    в тему
    Тупни. Спасет ситуацию только светофоры по требованию.Остальное работа для откатов.
    Отправлено из мобильной версии
  • пешеход
    03 июня 2015 г., 23:46:06
    Ответить
    согласен с Михаилом
    В Сыке Пешеходный переход через Теньтюковскую к 3 ей детской поликлинике это вообще издевательство. Переход есть, а перейти по нему невозможно и главное все по Правилам, т.к. авто стоят не на дороге. Еще пуще издевательство около Бичканторы возле храма. Пешеходный переход оканчивается прямо в грязь, приходится сначала к нему подойти с дороги, и только потом переходить.
  • Меня
    04 июня 2015 г., 0:15:05
    Ответить
    Хотелось бы узнать позицию ГИБДД по поводу пешеходного перехода на площади им.Габова. Что за противотанковые бетонные чушки там установили и какое отношение они имеют к техническим средствам организации дорожног о движения? Прокуратура - ау???
    • адм
      04 июня 2015 г., 9:19:43
      Ответить
      Это сделано для того что бы ч/м-удаки на крузаках не парковались ближе 5 метров. и не закрывали видимость пешеходов!
  • 600
    04 июня 2015 г., 11:47:25
    Ответить
    КОМУ НУЖНЫ МИГАЮЩИЕ СВЕТОФОРЫ
    ГОРАЗДО ЛОГИЧНЕЕ УСТАНОВИТЬ ПОДСВЕТКУ (НАПРИМЕР ДИОДНУЮ С ДАТЧИКОМ СВЕТА - ДЛЯ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ), КОТОРАЯ ОСВЕЩАЛА БЫ ДОРОГУ ПЕШЕХОДАМ И В СУМЕРКИ ВОДИТЕЛЮ БЫЛО БЫ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ВИДНО ПЕШЕХОДОВ
  • 123
    04 июня 2015 г., 12:22:46
    Ответить
    По каким нормативам организован пешеходный переход, совмещенный с въездом автомашин к магазину "Эконом" на ул. Славы?
    Автора назовите!)