17:15, 03.06.2015 / ПРАВО

Бывший заместитель мэра Антон Воробьев не смог вспомнить, что происходило в период его работы

В Сыктывкарском городском суде сегодня продолжились судебные слушания по делу экс-градоначальника Сыктывкара Романа Зенищева, первым рассматривался эпизод, связанный с поездкой на обучение в Испанию сотрудников мэрии. В зал суда вызвали бывшего заместителя главы города Антона Воробьева, в данный момент он работает в управляющей компании «Новый город» и проживает за пределами республики.

IMG_rz2_preview_610_preview_610.jpg

Фото БНК

- В 2008-2009 годах я работал заместителем и первым замом главы администрации Сыктывкара. В качестве заместителя я курировал отдел кадров, жилотдел, управление ЖКХ, ГО и ЧС. На период отсутствия главы возлагалось исполнение обязанностей главы. Финансы в моем подчинении не находились, так же, как и Щиголева.

Свидетель пояснил, что контракт на повышение квалификации кадров вряд ли видел в глаза, поэтому что-то пояснить по нему не сможет. Воробьев заверил, что участия в обучении не принимал, следовательно, никаких данных у него «в голове не отложилось».

- Я не вспомню, обращалась ли ко мне Первакова с этим вопросом. Конкретно про Испанию я сегодня в курсе из средств массовой информации, но толком о поездке ничего не помню, было много поездок за границу, - ответил на вопросы гособвинителя Воробьев.

Прокурор приступил к допросу Воробьева по другим эпизодам. В частности, вопросы коснулись строительства жилого дома для переселенцев из ветхого жилья на Петрозаводской, 56а.

- Контакты моей приемной были указаны, потому что в тот момент я исполнял обязанности руководителя отдела по экономике. Подготовку к аукциону, связанную с документацией, я не осуществлял, - сообщил суду свидетель.

KIR_9727.jpg

Прокурор предоставил заявку, которую готовил отдел по финансам и бухутчету с максимальной ценой контракта в 75 миллионов с предварительным авансом в 100 процентов, ее подписывает кто-то на уровне главы. По словам Воробьева, так как он был заместитель, ему и был предоставлен этот документ на подпись. Гособвинитель поинтересовался, заместитель должен как-то ознакомиться с документом или просто поставить подпись, не разбираясь в сути.

- В данном случае письмо идет от отдела по финансово-экономической работе и бухучету, для того чтобы управление муниципального заказа приняло его в работу, мне принесли его для подписания. Это письмо носит сопроводительный характер, оно не содержит каких-либо распорядительных действий на выполнение техзадания. Достоверно пояснить, согласовывался ли 100-процентный аванс с Зенищевым, я не могу, могу только предположить. Я с бухгалтерией ничего не обсуждал, это не мои подчиненные, - продолжал объяснять, что мало знает, Воробьев.

Свидетель на все вопросы прокурора держал позицию, что все документы готовил финотдел, и он не имеет отношения к ним. У прокурора возникли вопросы, раз документацией занималась бухгалтерия, почему стоит подпись Воробьева, однако он сам ничего пояснить по этому не мог.

- Я не предусматривал оплату, в силу своих должностных обязанностей я не мог утвердить перечисление средств. С моей стороны с Зенищевым график выплат не согласовывался. Даже в рамках исполнения обязанностей это было не в моих полномочиях, - сообщил свидетель.

Воробьев не интересовался, почему контракт еще не заключен, а уже решался вопрос о перечислении средств. По его словам, на тот момент его больше интересовал вопрос распределения переселенцев из ветхих домов.

С участием Воробьева на планерках вопрос о стоимости и сроках не обсуждался, но решалось, что это будет дом для переселенцев.

С Полиной Головановой Воробьев был знаком, познакомились в Торгово-промышленной палате. На период 2008-2009 годов в каких отношениях находились Зенищев и Голованова, свидетель не помнит. Только припомнил, что свадьба их произошла 1 января, однако год запамятовал. То, что жена бывшего мэра являлась учредителем «Авиража», свидетель не помнит.

IMG_0964.jpg

Членом комиссии в конкурсах по рассмотрению заявок в госконтрактах Воробьев «вживую» не участвовал, мог только подписывать. На допросе Щиголева (работавшая в те годы бухгалтером в мэрии) заявила, что участия в комиссии она не принимала, а подписи ставила в кабинете Воробьева по его указанию. Свидетель не смог пояснить ее слова.

- Щиголеву я, скорее всего, не просил поставить подпись на документ, - заявил свидетель. - Неприязненных отношений за весь период работы и сейчас у нас с Щиголевой не было.

С документацией по деньгам Воробьев не знакомился. По его словам, документация достаточно объемная, и ему не имело смысла с ней знакомиться.

Прокурор напомнил, что по этому делу свидетеля допрашивали, а теперь показания не сходятся. Гособвинитель предупредил Воробьева об ответственности за дачу ложных показаний. На что свидетель пояснил — он говорит то, что помнит на сегодняшний день.

По отказу о переносе сроков исполнения контракта по заявке «Тимана» Воробьев пояснил, что сроки были определены контрактом, поэтому было им отказано. Сам документ свидетелю подготовили, он лишь подписал. Прокурор предоставил свидетелю ряд других документов за подписью Щиголевой, на что Воробьев заверил — он не просил ее ставить подпись. То, что в некоторых документах стоит контактное лицо, он, свидетель пояснил обычной процедурой.

- Готовит документ бухгалтерия, приносит на подпись, исполнителем ставит бухгалтерию, - кратко объяснил свидетель.

Следующие вопросы касались строительства модульной котельной в Нижнем Чове. Гособвинитель предоставил документ за подписью Воробьева по оплате стоимости и оборудования по объекту модульной котельной в поселке Нижний Чов, где указывается 100-процентный платеж муниципального контракта.

- Почему согласовали постановление, несмотря на противоречия? - спросил прокурор свидетеля, показывая документы.

- Ну, это уже вранье, - позволил реплику Зенищев, на что получил предупреждение от судьи.

- Есть три варианта перечисления аванса, в том числе исключительные случаи. Но знание этих случаев не входит в мои полномочия, - заявил Воробьев.

Прокурор, несмотря на возражения адвокатов экс-мэра, ходатайствовал огласить показания Воробьева, данные на следствии, прежде чем огласить их, судья задал вопрос: «Поездки за счет администрации на отдых давались?»

- Нет, отпускные из бюджета отчислялись, но случаев, когда выдавалась путевка из бюджета, — не припомню, - ответил свидетель.

В показаниях, данных ранее, Воробьев сообщил, что с документацией не связывался, так как заместителем его поставили «постольку — поскольку». О том, что победителем торгов на строительство дома на Петразаводской будет фирма Полины Головановой «Авираж», Зенищев ему не сообщал.

По всем показаниям свидетеля выходило, что в его обязанности практически ничего не входило. Гособвинитель был возмущен такой ситуацией, учитывая, что на вчерашнем заседании при допросе Щиголевой она всю ответственность возложила на Воробьева, к тому же практически в открытую говорила о том, что подписывала документы, чтобы закрыть отчеты и свести дебет.

Следующий суд по делу Зенищева состоится в середине июня. Прения сторон назначены на июль.

3993

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • уаыа
    03 июня 2015 г., 17:25:56
    Ответить
    ыаыаы
    ВОР должен сидетЬ!!и других посадить еще!
    • УРОД НА УРОДЕ
      03 июня 2015 г., 18:28:38
      Ответить
      Учись жизни Ромашка, теперь ты не мэр, а зэк, поэтому сдавать тебя будут направо и налево. А Воробьева-усадить в тюрьму, там может память прояснится, а то когда зарплату получал, не забывал за ней в кассу бегать, а как отвечать за воровство, которое согласовывал своими подписями, так память отшибло.
    • Вася
      04 июня 2015 г., 5:20:36
      Ответить
      Воробей больше по девочкам бегал за бабло
  • ннищий
    03 июня 2015 г., 17:27:38
    Ответить
    вот так они и работают все ни кто ни за что не отвечает, только вознаграждение получают очень даже приличное
  • Ого,
    03 июня 2015 г., 17:31:33
    Ответить
    Воробьев-недалекий, отмодерировано человек. Сколько ни обращались раньше к нему за помощью в сфере ЖКХ-посмотрит своими рыбьими глазами, пролепечет бред и все на этом. Ни за что не отвечал, не работал. А ведь замом был!
    • ццц
      03 июня 2015 г., 17:45:48
      Ответить
      а чо такого, хорошо пацан устроился. зачем работать кагда бабло итак в карман плывет.

      Ого. Вот ты бы была главой, также своих знакомых подтянула бы замами. И что все они у тебя были бы крутыми меньетджерами. Скорее всего были бы такими же лохами как и воробьев.
  • 456
    03 июня 2015 г., 17:41:10
    Ответить
    Ну и ну! Память отшибло напрочь. Тут помню тут не помню. Амнезия лечится в СИЗО хорошо, Рязань то недалеко, чтобы себя чувствовать недосягаемым.
  • Правда
    03 июня 2015 г., 17:43:40
    Ответить
    Да ездили они в Испанию и не за свой счет, а за счёт администрации под предлогом типа обмен опытом. В тот момент как раз проходил чемпионат мира по формуле 1 который они смотрели.
    Отправлено из мобильной версии
  • дохтор
    03 июня 2015 г., 18:11:24
    Ответить
    у Антохи всегда была плохая память
    зато хороший аппетит и мерзкая борзость
    • ага
      03 июня 2015 г., 21:50:31
      Ответить
      И от армии он тогда бегал. Так и не забрили его.
  • Лом
    03 июня 2015 г., 18:19:07
    Ответить
    допрос Воробьёва
    Ужас!Кто сидит в администрации, позорище, ничего не помню, не читал, просто подписал, что за бред.
    Из стажа трудового это время убрать, и суммы выплат, зарплаты удержать.
    Или на дыбу!!!!!!
    • А я
      03 июня 2015 г., 18:31:19
      Ответить
      Хочу знать
      Почему в то время глава Торлопов кажется? Не отвечает за своего протеже Зенищева? Все на бедного Стрелочника сваливают
      Отправлено из мобильной версии
    • а, что
      03 июня 2015 г., 18:44:53
      Ответить
      Думаете сейчас лучше в администрации сидят. Может тоже скоро рядом с Зенищевым сядут.
      • Готовимся
        03 июня 2015 г., 19:05:15
        Ответить
        Готовимся
  • 1
    03 июня 2015 г., 19:06:14
    Ответить
    почему вор объёв досих пор не рядом с зеней??
    • Ггг
      04 июня 2015 г., 0:39:44
      Ответить
      Антошу голыми руками не возьмёшь!
  • воробьев бывший адвокат
    03 июня 2015 г., 19:19:19
    Ответить
    знает, что надо забыть
  • Фильм
    03 июня 2015 г., 19:37:52
    Ответить
    "Дурак".Кто стоит за мэром.А все это от наших экономических законов.
  • народ
    03 июня 2015 г., 19:58:18
    Ответить
    вот в Рязани такой безмозглый сидит в МО,по моему руководит дорожным строительством ,надо проверить может Рязань стрижет,опыт есть
  • народ
    03 июня 2015 г., 19:58:18
    Ответить
    вот в Рязани такой безмозглый сидит в МО,по моему руководит дорожным строительством ,надо проверить может Рязань стрижет,опыт есть
  • Торлопов
    03 июня 2015 г., 20:06:05
    Ответить
    Какой же мерзкий тип этот Воробьев! В 2006 году так защищал рьяно Зенищева, а сейчас ничего не помнит!Абсолютно типаж Мальчиша-предател! За пачку печенья и банку варенья такие подлецы свою Родину продадут! Виноват только в назначении таких подлецов сам великий предатель, гнусно поступивший к Спиридонову -Торлопов В.А.А Я еще по глупости за такую мразь голосовал.
  • Александр
    03 июня 2015 г., 20:12:25
    Ответить
    Молодой вроде
    а память отшибло, с такой памятью на госслужбе тяжело работать, наверное!
  • Я
    03 июня 2015 г., 20:14:17
    Ответить
    ПЕТРАЗАВОДСКОЙ!!! Фууу! противно читать таких журналюг!!!
  • Гособвинителю
    03 июня 2015 г., 21:29:30
    Ответить
    Вызовите Кудинова, он вам расскажет как заказ проходил и кто его организовывал и рулил
  • 123
    03 июня 2015 г., 22:31:58
    Ответить
    зеня
    Вот кто нами руководит. Вот так и живем. народ в шоке
  • Нудный
    04 июня 2015 г., 8:49:22
    Ответить
    А в Китае уже бы растреляли эту птичку за вранье...
  • Смотрящий по Сыктывкару
    04 июня 2015 г., 12:49:51
    Ответить
    Воробьев
    Бабы, смотрите. Если говорят, морда твоя Рязанская. Вот он наш воспитанник, руководятел и юрист ВОРОБЬЕВ. С таким товарищем можно в бой,разведку и в плен можно. Никого не сдаст. Непомнящий он.