20:02, 03.06.2015 / КУЛЬТУРА

Над Сыктывкарским Арбатом подует «Ветер перемен»

12 июня в рамках празднования юбилея столицы Коми пройдет восьмой фестиваль-ярмарка искусств и талантов под открытым небом «Сыктывкарский Арбат». В этом году организаторы проведут его под девизом «Ветер перемен». В рамках традиционного для города фестиваля появится новая площадка, на которой каждый желающий сможет оставить свое пожелание в специально отведенном для этого месте и помочь сделать «Сыктывкарский Арбат» еще интереснее, сообщает портал «Куда идти».

dscn9945_view.jpg

Фото kudaidti.com

Главная перемена «Арбата» начнется с места его расположения. В этом году ремесленники, музыканты, артисты, художники «оккупируют» исключительно улицу Кирова, не задействуя Кировский парк.

Так, традиционная «Улица ремесел» развернется от пересечения улиц Куратова и Кирова до Коммунистической, где будет установлена главная сцена «Арбата». Откроет фестиваль выступление творческих коллективов ЦДК «Октябрь» и лауреата общероссийского конкурса «Новая Звезда» Евгения Гаврилова. Старт намечен на полдень. В течение всего дня на сцене выступят танцевальные коллективы различных направлений.

Далее по улице развернется «Матрешкина мастерская». На этой площадке любой желающий сможет поучаствовать в мастер-классах по росписи символа фестиваля — матрешки или поиграть в настольные игры для детей и взрослых

Напротив здания МВД разместится фотолетопись Арбата в формате «сушки», куда любой желающий может добавить свое фото с Арбата или празднования Дня города. Здесь же пройдут фотоперфомансы известных сыктывкарских фотографов Андрея Ретанова и Кирилла Шучалина.

Еще одна площадка - «Арбат-театр» - покажет кукольные представления для самых маленьких от театра «Радлун» - «Заюшкина избушка». Начало спектаклей в 13 и 15 часов. Рядом с «кукольной» палаткой площадка «Здесь и сейчас» порадует театральными перфомансами, выступлениями рэп-исполнителей и поэтов.

Новацией этого года станет «Библио-Арбат», проводимый в содружестве с Национальной библиотекой РК. Здесь можно будет посмотреть лучшие советские и российские мультфильмы, поиграть в интерактивные игры на базе мобильного комплекса КИБО, а также нарисовать иллюстрацию к любимой сказке, собрать пазлы с видами Сыктывкара и, конечно, обменяться книгами на «Фримаркете по-сыктывкарски»

«Акустик-Арбат» соберет вместе, наверное, самые мелодичные группы города. Свое участие уже подтвердили «Своя компания», «Штанцмарка», «Обычные люди» и «Регион 11», а «Арбат-граффити» позволит студентам колледжа искусств самовыразиться на заборе. По этому случаю на всем протяжении улицы Кирова установят небольшие деревянные заборчики, на которых и будут рисовать граффити на свободную тему.

Традиционно не обойдется и без «барахолки». На «Нафталиновом Арбате» можно будет продать или купить предметы советского быта.

Кроме того, весь день будет проходить флешмоб: «Сто ответов — сто шаров», где за правильный ответ на вопрос волонтера о нашем городе можно будет получить воздушный шар. А ровно в 15.00 на каждой площадке фестиваля будут надувать мыльные пузыри.

Завершится «Сыктывкарский Арбат» в 20.00.

1883

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Фома
    03 июня 2015 г., 20:14:23
    Ответить
    БНК - СМИ экономическая, писать больше не о чем?
    на ул. Пушкина 47 два дня нет вообще никакой воды, ни умыться, ни ... извиняюсь, надеюсь вы поняли...
    ни одного объявления, ни подвоза воды, вот о чем писать надо, или вам за это не платят?!
    • Ерёма
      04 июня 2015 г., 9:24:22
      Ответить
      Поддерживаю!!!! И никто не чешется - тишина!!! Никаких работ, а 130 квартир третий день без воды!!!!
  • ИОЛА
    05 июня 2015 г., 16:08:09
    Ответить
    Правда, БНК и новости культуры, это как-то не очень. В КОМИ есть все кроме культуры
  • живу я здесь
    05 июня 2015 г., 16:52:33
    Ответить
    почему в Москве АРБАТ НАЗВАЛИ АРБАТОМ?
    НУ ТУПЫЕ, СВОЕГО КОМИ СЛОВА НАЙТИ НЕ СМОГЛИ, ПОТОМУ ЧТО НЕ КОМИ РУЛЯТ, А ПРИЕЗЖИЕ ИЛИ ПРИСЛАННЫЕ ЕДИНОПИНДОСЫ. ПОД МОСКВУ КОСЯТ, ГОТОВЯТ ПЛАЦДАРМ, УРВАТЬ ДЕНЕГ И УЕХАТЬ.