21:53, 03.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Мотошедевр соорудил механик Борис Ильин на своей станции техобслуживания»

Вот уже второй год, удивляя горожан, по дорогам Сыктывкара колесит необычный трехколесный мотоцикл. Называются такие средства передвижения трайками и являются чем-то средним между автомобилем и мотоциклом. Сыктывкарский трайк «построил» на своей станции техобслуживания 44-летний механик Борис Ильин. Об этом пишет «Республика».

MiqbjkN_P7o-vkontakte_ru-vkontakte_ru-Ilin-Boris-motomaster-500x667.jpg

Фото respublika11.ru

По словам мастера, трайк под названием 1500i ILBBRIS является абсолютно эксклюзивным: «таких больше нет нигде в мире». В своей мастерской Борис Ильин в основном занимается кузовными и сварочными работами. Как правило, чинит легковые автомобили, которые сам называет «ведрами» и «коробками», а в свободное время мастерит авторские трайки.

– Свой трайк я оцениваю примерно в миллион рублей, а следующий будет на порядок дороже. Он будет, конечно, больше раза в два и мощнее раза в четыре. Вообще, когда я делал свой первый трайк, то не считал, сколько конкретно вкладывал по финансам. Могу сказать точно, что труда было вложено очень много. Две зимы я его собирал, в нем часть моей души. Для меня это, конечно, приятное хобби, но соорудить такой очень непросто, ведь в нем только двигатель жигулевский, а остальное все самодельное: подвеска, рама, ходовая часть. Все это свое, – рассказал Борис Ильин.

Отъездив на своем трайке в прошлом году примерно пять тысяч километров, мастер выявил в нем некоторые недостатки и зимой исправил их. Например, изменил подвеску.

Boris-Ilin-vkontakte_ru-vkontakte_ru-Ilin-Boris-motomaster.jpg

– Трудно сразу все рассчитать, – говорит собеседник, глядя на плод своих трудов. – Вообще, чтобы управлять трайком, нужна привычка. Едет быстро, рулит плохо. По городу еще относительно нормально, а по трассе на затяжных поворотах рулить тяжело. В этом сезоне я на нем уже тысячу с лишним километров откатал. Первого мая в Котлас ездил, а в прошлые выходные до Ухты. Он официально зарегистрирован, техосмотр прошел.

Любовь к мотоциклам у Бориса Ильина появилась с детства. Самый первый мотоцикл, «Восход-2», достался ему от среднего брата. Потом был мопед «Карпаты», затем мотоцикл «Восход-3М», на котором он сдал на права.

MG_5835-foto-SevrukYAr-500x483.jpg

– Лет с двенадцати я ходил в мотокружок к сыктывкарскому мастеру Сергею Сокерину. Он и по сей день обучает ребят. Там я узнал азы: из чего состоит мотоцикл, как его правильно разбирать-собирать. Вошел в курс дела. «Мотоболку» собрал. Это такой мотоцикл, на котором играют в футбол. Первая моя поездка на мотоцикле «Восход-2» была у отца с матерью в трехкомнатной квартире. Я его там завел и туда-сюда катался, пока родители были на работе. Не буду рассказывать о том, что было, когда они пришли, – смеется Борис Ильин.

В байкерской среде Борис Ильин известен как Микки Рурк. Такое прозвище он получил за внешнее сходство со знаменитым американским актером.

WofN2pAnaYs-vkontakte_ru-vkontakte_ru-Ilin-Boris-motomaster.jpg

– Обычно ники сами себе придумывают, а меня как-то Леха Болт, тоже у нас в городе известный мотоциклист, так назвал, и вот приклеилось. Пришлось даже немного дополнить образ, – показывает мастер на серьгу в левом ухе в виде креста.

Пристрастил к мотоциклам Борис Ильин и дочь Викторию. С самого детства она ездила с ним в качестве пассажирки, а когда подросла, пересела за руль. Теперь Виктория легко управляет как трайком, так и скоростной папиной Хондой X11. На очереди внук Бориса Ильина, малыш Костя, вероятно, тоже будущий байкер.

3023

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    03 июня 2015 г., 21:56:05
    Ответить
    проблемы с регистрацией в ГИБДД
    скорее всего будут. для леса пойдет.
    • 2
      03 июня 2015 г., 22:25:37
      Ответить
      "Он официально зарегистрирован, техосмотр прошел."
      Читай текст, а не картинки рассматривай!
    • Иван
      03 июня 2015 г., 22:27:30
      Ответить
      В глаза *бьешься? Написано же, что все зарегистрировано.
    • знающий
      04 июня 2015 г., 7:24:18
      Ответить
      проблем с регистрацией нет
      Боря запатентовал изделие и получил на него ПТС. Теперь это законное транспортное средство.
      • Рурки Мурк
        04 июня 2015 г., 11:20:41
        Ответить
        Для типа "все знающих", хамловато-быдловатых "гостей" и пр. - зарегистрировать самоделку (и далее техосмотр пройти) можно только получив сертификат соответствия, подтверждающий безопасность конструкции, соответствие экологическим требованиям и пр. Абы где его не получишь, знаю, вроде, на такие вещи МАДИ выдавал. Чтобы пройти - проводят испытания, проверяют конструкцию, качество металла и много чего еще. Стоит это недешево. И только пройдя все это, можно легально зарегистрировать самоделку и ездить по дорогам общего пользования, а не огородам. Поскольку изобретатель про это не пишет, вопрос о том гаражная это приблуда или реально транспортное средство остается открытым. Тем более, как он сам пишет хреново в поворотах управляется. Ну а зарегистрировать в нашей стране в обход закона можно все, что угодно, это ничего не доказывает, во Владик привозят распиленные корпуса японских авто и там, как конструктор собирают черте что. И регистрируют.
        • Runner
          04 июня 2015 г., 13:47:30
          Ответить
          Лично видел и заключение экспертизы МАИ с присвоенным ВИНОМ и ПТС и свидетельство. Все по закону. А если ты неудачник и только языком чесать умеешь, то наверное тебе здесь самое место.
          • Дьяконов С.С.
            04 июня 2015 г., 14:04:59
            Ответить
            МАИ? Авиационщики мотоциклами занимаются?
          • Вика Рурк
            05 июня 2015 г., 8:49:15
            Ответить
            НАМИ! А не маи блин!
            Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 июня 2015 г., 0:15:14
    Ответить
    "...в нем часть моей души". Просто машину покупаешь и для меня это часть души. Помыть, полирнуть, пережить первую царапину, а тут... Наверное не душа , а кусочек жизни. Кстати, 2 года ездит, а где? Ни разу не видел.
    • тазодрочерам
      04 июня 2015 г., 7:25:54
      Ответить
      Можешь вместо машины. билет на автобус купить...
      Ни одна машина не сравниться с мото, мото это образ жизни.
      • ???
        04 июня 2015 г., 8:21:37
        Ответить
        ты чего это так возбудился? может, обидел кто?
      • ты
        04 июня 2015 г., 8:24:25
        Ответить
        мотодрочер
  • Витя
    04 июня 2015 г., 6:50:59
    Ответить
    В ночные волки пора перебираться
    Отправлено из мобильной версии
    • волк
      04 июня 2015 г., 7:26:30
      Ответить
      Зачем в ночные волки?
      Он с Полярными Волками тусит
      • 111
        04 июня 2015 г., 10:37:53
        Ответить
        Почему-то все волки. Наверно кроме животного Волк, других достойных нет?
        • 222
          04 июня 2015 г., 10:55:57
          Ответить
          Ну так предложи. Чтоб не смешно было
  • Эжва
    04 июня 2015 г., 9:09:24
    Ответить
    Борян молодец!
  • Современный
    04 июня 2015 г., 9:17:43
    Ответить
    Левша, честь и хвала таким Людям.
    • Нда
      04 июня 2015 г., 11:22:41
      Ответить
      что-то местные хрустики не на шутку возбудились, чуть кто критично пишет - сразу хамят, неужели к ним по принципу быдловатости отбирают?
  • Ну вы жжете))))))
    04 июня 2015 г., 11:45:20
    Ответить
    В байкерской среде Борис Ильин известен как Микки Рурк. Такое прозвище он получил за внешнее сходство со знаменитым американским актером.
    • А теперь угадайте
      04 июня 2015 г., 12:27:54
      Ответить
      Прозвище Микки Рурка.
      Отправлено из мобильной версии
      • угадал
        04 июня 2015 г., 12:45:20
        Ответить
        В Америке у Микки Рурка прозвище Борис Ильин-Болт. Чтобы быть похожим на своего кумира из далекого Сыктывкара, Микки Рурк вытащил сережку из уха и приделал к своему Харлею пятое колесо.