09:32, 04.06.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Жительница Сыктывкара отдала 500 тысяч рублей за чудо-препараты

Сотрудники полиции Сыктывкара возбудили уголовное дело по факту телефонного мошенничества, в результате которого пожилая местная жительница лишилась более 500 тысяч рублей. Женщина 1936 года рождения сообщила в полицию, что перевела деньги за чудо-препараты.

Полицейским пенсионерка сообщила, что несколько месяцев назад услышала рекламу по радио о чудо-препаратах, способных излечить многочисленные болезни. Заявительница обратилась по указанному в рекламе телефону. Представитель фирмы, расспросив пожилую женщину о проблемах со здоровьем, предложил приобрести ей медицинский аппарат за 25 тысяч рублей. Пенсионерка оплатила заказ и получила покупку. Спустя некоторое время на домашний телефон гражданке вновь позвонили. В ходе разговора злоумышленник представился работником фирмы, отправившей ей прибор, и поинтересовался у собеседницы ее здоровьем, спросил, помог ли ей чудо-аппарат. При этом мужчина указал, что по специальности он врач и попросил гражданку пройти в комнату, чтобы произвести диагностику при помощи приобретенного ею прибора. Он попросил женщину лечь на диван и поставить прибор сначала на живот, потом ближе к грудной клетке, а затем сообщил, что у пациентки действительно имеются проблемы со здоровьем, что ей необходима тщательное обследование и правильное подобранное индивидуальное лечение. Аферист успокоил пенсионерку, сославшись на то, что окажет ей помощь, договориться с врачами из республиканской больницы, которые будут подбирать ей лекарства и на дому лечить. Введя потерпевшую в заблуждение, мужчина на протяжении нескольких дней просил перевести денежные средства на банковский счет якобы для сохранности ее жизнедеятельности и излечения от недугов, сообщает сайт МВД по Коми.

Так, на протяжении месяца женщина переводила на счета злоумышленников свои денежные средства на общую сумму порядка 511 тысяч рублей, однако на домашний адрес никто так и не явился. Последний звонок от незнакомцев стал для потерпевшей заключительным, именно после него она осознала, что стала жертвой преступных действий. Мошенники представились ей работниками надзора и поинтересовались у нее оплачивала ли она какие-либо расходы по лечению. После этого трубку взял так называемый представитель фирмы, врач, который ранее обещал ей подбор медикаментов и сообщил, что хотел вылечить ее со скидками, но проверка им не позволила, что еще необходимо перевести 140 тысяч рублей. Этому рассказу женщина не поверила и отправилась в полицию писать заявление.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

2356

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • вау
    04 июня 2015 г., 9:48:40
    Ответить
    откуда у них столько бабла?
    • 123
      04 июня 2015 г., 10:18:18
      Ответить
      Да Ваще, сами несут.
      • в век нанотехнологий
        04 июня 2015 г., 11:25:13
        Ответить
        НаноРаскольниковы
  • Некто
    04 июня 2015 г., 9:55:44
    Ответить
    Бабушки богатые нынче пошли ,по пол ляма мошенникам отдают ...а за копеечные лекарства с медиков всю душу вытряхнут .
  • читатель
    04 июня 2015 г., 10:06:38
    Ответить
    А я не знал, что можно лечиться по телефону на расстоянии. Надо же какой прогресс. Больницы и поликлиники можно закрывать. А если серьезно, опять одно и тоже, хоть кол на голове чеши.
    • ))
      04 июня 2015 г., 13:43:51
      Ответить
      В России раздолье ворам!)
  • 989
    04 июня 2015 г., 10:09:17
    Ответить
    У меня нет пол-ляма и нет проблем. никто не дурит))) её фамилия Корейко?
  • юрий
    04 июня 2015 г., 10:30:27
    Ответить
    честно заработанные так просто не отдают.как пришли так и ушли!
    • Юра
      04 июня 2015 г., 11:09:20
      Ответить
      Наглядный пример благосостояния пенсионеров в путинской России. И не говорите,что это случай единичный, а зайдите в кассу " Сбербанка". Там одни пенсионеры. Красота! С одной книжки переводят на другую, а с другой на третью. Очереди..не выстоять.
      Слава Путину! Наш президент!
      • Сбер
        04 июня 2015 г., 11:18:19
        Ответить
        На стене нарисовать надпись "Сбербанк№ и через пять минут выстроится очередь из пенсионеров
      • Шут
        04 июня 2015 г., 11:19:07
        Ответить
        Грех государству не забрать "заработанное" пенсионерами. Инфляцией, девальвацией, банкротством банков. Да и пирамиды то же в почете.

        Они их на гроб отложили, а вы их попрекаете. Много ли им надо: чуть покушать, немного внимания. Они же не разьезжают по курортам.
        • 2
          04 июня 2015 г., 12:23:50
          Ответить
          нифиги се гроб за 500 тыс
          • куда родственники смотрят
            04 июня 2015 г., 13:05:05
            Ответить
            так она 25 лет собирала, наши бабушки народ не избалованный, чуть поели, в крепкой добротной советской одежде до сих пор ходят
          • второму
            04 июня 2015 г., 17:16:23
            Ответить
            через год на похороны и 500 мало будет, в похоронном бизнесе тоже далеко не альтруисты работают.
            • третьему
              05 июня 2015 г., 13:33:23
              Ответить
              Да за такие деньги,раньше,можно было в кремлевской стене похоронить
      • Больному на голову Юре
        04 июня 2015 г., 14:05:53
        Ответить
        Пенсионеры ЗА ПЕНСИЕЙ СТОЯТ в гребаном сбере. Который не может организовать нормальную работу. Если один чел стоит - 2 часа перерыва в обслуживании, 10 в очереди - один появляется заспанный и т.д.
  • .
    04 июня 2015 г., 11:31:03
    Ответить
    ДОРОЖЕ ЗДОРОВЬЯ НА СВЕТЕ НЕТ НИЧЕГО!!!
    за дурь же платят бешеные деньги?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Влпрос не в этом
    04 июня 2015 г., 12:16:27
    Ответить
    Так лечение помогло или нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • дохтор
      04 июня 2015 г., 12:30:06
      Ответить
      помогло
      стала умнее 100%
      Отправлено из мобильной версии
    • Знаток
      04 июня 2015 г., 12:31:24
      Ответить
      Вестимо, помогло. Раз прозрела и в полицию пашаркала. Её сознание явно прояснилось - дальше лечиться не стала, память окрепла - вспомнила адрес полиции, и физическое состояние улучшилось - своими ногами пошла у органы. А если честно, печально всё это - государство не может или не хочет защитить своих престарелых и в силу возрастных изменений уже не могущих адекватно оценивать реальность граждан. А бабушку не надо критиковать - пенсионеры, пережившие войну и другие события новейшей истории привыкли на всём экономить и копить на смерть. Это менталитет целого поколения. И ничего с этим не поделаешь. Обычное дело - пожилой человек жил один, без внимания со стороны близких. Вот и результат.
  • Городнищий
    04 июня 2015 г., 13:39:11
    Ответить
    Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • странно
    04 июня 2015 г., 16:25:33
    Ответить
    а где дети-внуки?
    бабушке под 80-т, давно пора начать присматривать, там вокруг пальца её обвести можно - в этом-то возрасте. но новостями они делятся очень охотно, даже если живут отдельно, почему никто не вкючился? а копят они, да, причем, неизвестно на что. в определенных обстоятельствах, учитывая возраст, этот вклад сбер не вернет
  • Самое
    04 июня 2015 г., 17:35:10
    Ответить
    главное : реклама идёт по радио Россия. Весь день. В виде душевных бесед.Именно по этому радио.
    • чел
      04 июня 2015 г., 18:08:51
      Ответить
      вот именно
      Радио россии. Лохотрон . Как он давит на психику рекламой- капец
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    04 июня 2015 г., 20:34:36
    Ответить
    Больное общество,обман сплошь и рядом
  • Юрий
    04 июня 2015 г., 20:37:43
    Ответить
    Больные люди что вы кости перемываете старому больному человеку?
    Отправлено из мобильной версии
    • не больные люди
      04 июня 2015 г., 23:01:47
      Ответить
      Больные люди что вы кости перемываете старому больному человеку
      а кому легко? у меня мама пенсионерка, ходила в "Давинчи" так там ЛОХОТРОН почище, таких болезней нашли, просто жуть, умереть легче чем жить, да еще и впарили каких то браслетов, ошейников, препаратов за ну Очень не малые деньги, и к тому же ну очень рекомендовали посетить "НУГАБЕСТ" и там ЛОХОТРОН, лже врачи тоже нашли массу болезней и так и впарили хоть и вредит эту кровать, Старики ж наши доверчивые да и кому ж как не "ВРАЧАМ" верить, а?, и вот используют мои старики и снадобья и всякие там бусы ошейники чудо браслеты (которые можно купить за 100 р.), и кровать Нуга бест, а улучшения то нет, да и болезни то оказывается НЕТ, все таки отправили родителей в настоящую поликлинику к настоящим врачам и провели и обследование и диагностику - и лечиться то оказывается надо - от СУПЕРДОВЕРЧИВОСТИ. в как. и лежит нугабест дома пылиться и хлам всякий там браслетики, ошейники, ведь в самом то деле это ВСЕ РАЗВОД. и на будущее - работники ДАВИНЧИ и НУГАБЕСТ - не ровен час - когда дети пострадавших от вашего мошеничества стариков - будут вас караулить и на работе и дома - ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!