11:50, 04.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В сентябре студенты медицинского института СГУ им. П. Сорокина начнут занятия в современных лабораториях

Завершены ремонтные работы в помещениях медицинского института СГУ, расположенных в Сыктывкарском медицинском колледже им. И.П. Морозова. Там размещается кафедра медико-биологических дисциплин и судебной медицины, подготовка специалистов ведется в анатомическом театре, анатомическом музее, лаборатории учебных дисциплин по морфологии. К началу учебного года они будут оснащены необходимым оборудованием.

ANT_7096.jpg

Фото Николая Антоновского

Директор медицинского института Андрей Ефимов пояснил, что в этих помещениях занимаются студенты института, Коми филиала Кировской государственной медицинской академии и медицинского колледжа. Плюсы в таком подходе отметила директор колледжа Вера Пилипенко. По ее мнению, важно, чтобы подготовка медиков осуществлялась в едином образовательном пространстве, сообщает управление по связям с общественностью СГУ.

Заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин и судебной медицины Сергей Иванов рассказал, что обновление лабораторий происходит впервые с 1996 года. «Сейчас укомплектование кафедры осуществляется не по остаточному принципу, наши студенты и преподаватели будут работать в достойных условиях», - отметил Иванов.

ANT_7102.jpg

Кафедра медико-биологических дисциплин организована решением Ученого Совета СГУ от 26.06.2013 г. в контексте реализации пошаговой модели интеграции Коми филиала Кировской ГМА в г. Сыктывкаре в инфраструктуру университета. С 1 июня 2014 года кафедра переименована в кафедру медико-биологических дисциплин и судебной медицины и включена в состав медицинского института. В 2014-2015 учебном году на кафедре реализуется учебный процесс по следующим учебным дисциплинам:

1. Анатомия.
2. Гистология, эмбриология, цитология.
3. Введение в специальность.
4. История медицины.
5. Биоэтика.
6. Учебная и производственная практики.
7. Судебная медицина.
8. Экспертиза в правоохранительной деятельности.


Традиционно кафедра проводит поисковые научно-исследовательские работы в области геронтологии и гериатрии, хронобиологии и хрономедицины, сотрудничая с ведущими научными центрами и общественными организациями данного профиля.

2822

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 1
    04 июня 2015 г., 12:57:22
    Ответить
    СГУ в сотку то ВУЗов не входит? Тоды уж извиняйте
    Отправлено из мобильной версии
    • ну ок
      04 июня 2015 г., 13:36:52
      Ответить
      Езжай лечиться в Швейцарию или Израиль. Там, говорят, врачи хорошие.
      А жителям Территории Мечты приходиться выбирать между лечением у любого доктора и лечением вообще без доктора.
      Вот тут ЗАО РПЦ, газеты пишут, успешно лечит клещевой энцефалит у младенцев. Попов, слава богу, у нас достаточно!
      • да...
        04 июня 2015 г., 13:40:58
        Ответить
        Попов ых у нас достаточно.
        )))
        • Поповых?
          04 июня 2015 г., 13:46:34
          Ответить
          Это тех, кто на каждом углу кричат
          - земля моя, рыба моя ... ?!
  • чел.
    04 июня 2015 г., 13:12:08
    Ответить
    троли, чего не летите?
    Скучно без вас.
    Отправлено из мобильной версии
    • троль
      04 июня 2015 г., 13:14:52
      Ответить
      а чего плохого?
      Нужно же с чего то начинать. Тем более- медучилище на Гаражной всегда было в почёте на счёт кадров. Никто его не гнобил.
      Отправлено из мобильной версии
  • я прилетел
    04 июня 2015 г., 13:15:55
    Ответить
    Сыктывкарскому медучилищу (иначе его и не назовешь) - сделали ремонт в лабораториях?
    это же Здорово!!! )))
  • Вопрос
    04 июня 2015 г., 13:25:46
    Ответить
    А как с оснащением лицензиями?
    Долго удивлялся когда узнал,что отучили людей на аптекарей без лицензии). Это капец!
  • Хм..
    04 июня 2015 г., 13:39:57
    Ответить
    Какой у нас разнонаправленный университет становится! Тут тебе и филологи, и математики, и судмедэксперты.. шикарно! Главное - что ректор во всей этой специфике разбирается..!
    • Да мне
      04 июня 2015 г., 13:48:16
      Ответить
      всё равно на ректора!
      Лицензии есть! Вы поймите,без них это оболванивание,а не обучение.За это сажать надо.
      • хм..
        04 июня 2015 г., 14:05:16
        Ответить
        Есть такая поговорка: "Врач свои ошибки прячет в могиле" - и никакая лицензия не является доказательством того, что после обучения выйдет, действительно, врач! Наглядный пример: в СГУ в свое время Гурленова руководила филфаком и вдруг, внезапно, смогла руководить худграфом. Наверно по принципу - без разницы чем командовать, лишь бы командовать. СОбственно и ректор сейчас такой-же: на всяких нивах успешно засветился, особенно в перемешивании вузов и поездках на песенные конкурсы.
        • 123
          04 июня 2015 г., 15:25:44
          Ответить
          Удивили
          В юринституте преподают кто нипопадя и ничего! Это образование в Коме
          Отправлено из мобильной версии
      • 1
        04 июня 2015 г., 15:23:39
        Ответить
        Лицензии есть!
        Использовала видать адмресурс , но сколько веревочке не виться
        Отправлено из мобильной версии
    • С кандидатишкой-"ректором"
      04 июня 2015 г., 13:53:30
      Ответить
      ВАК когда разберется за предполагаемый плагиат в ее кандидатской?
      Или попала под амнистию - 2 года и воровства нет?
  • Борисыч
    04 июня 2015 г., 19:41:25
    Ответить
    Ректор СГУ молодец, еще СЛИ присоединит и вообще красава будет.
    • Оптовик
      04 июня 2015 г., 21:07:29
      Ответить
      А чего мелочиться? Пускай все ПТУ и техникумы, пардон, лицеи присоединяет. Сороки они такие - всё тащщат. Тьфу - как же нелепо звучит новое универское "погоняло"
      • тупизму нет предела
        04 июня 2015 г., 22:15:40
        Ответить
        +++. Упразнят минобраз РК, зачем он нужен, если универпитирим всё может, и всем будет п****.