15:33, 04.06.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Шахта «Воркутинская» работает в штатном режиме

Шахта «Воркутинская», входящая в АО «Воркутауголь», работает в штатном режиме, сообщилии в пресс-службе компании. 3 июня на шахте были зафиксированы признаки динамического явления в районе выемочного столба лавы 322-ю пласта «Тройного» на глубине 900 метров. В момент происшествия в шахте находился 271 человек. В результате инцидента никто не пострадал.

Vorkutinskaya-2.jpg

Фото из архива газеты «Заполярье»

- Наши шахтные сейсмостанции зафиксировали сейсмическое явление силой около 16,5 тысяч джоулей. При этом критичным показателем считается 30-35 тысяч джоулей. Тем не менее, мы не стали рисковать, вывели людей на поверхность и остановили работу шахты, чтобы тщательно все обследовать, – сообщил технический директор компании «Воркутауголь» Денис Пайкин.

После остановки работы угледобывающего предприятия сотрудники Воркутинского горно-спасательного отряда совместно с инженерно-техническими работниками шахты обследовали горные выработки. В ходе обследования специалисты не выявили нарушений целостности крепи. Проведенный прогноз удароопасности опасных значений не выявил.

Предполагаемой причиной происшествия стало динамическое явление в горном массиве, выраженное в распространении звуковой волны по выработкам. Также установлено, что возникшее динамическое явление не вызвано ведением горных работ на данном участке.

Обследование горных выработок шахты «Воркутинская» завершилось около 19.00 3 июня 2015 года, после чего предприятие возобновило свою работу в штатном режиме.

2638

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • вертер
    04 июня 2015 г., 17:14:10
    Ответить
    А на фотографии шахта СЕВЕРНАЯ - вы что ребята -очумели!!! Я там работал -аж испугался! НЕАККУРАТНО!
  • ага
    04 июня 2015 г., 21:37:11
    Ответить
    Опередили)