17:00, 04.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Без воды не останутся»

Большинство жилых домов Микуни Усть-Вымского района будут получать воду из скважины ООО «Газпром энерго». Это решение было принято на очередном совещании, посвященном вопросам водоснабжения города, которое прошло на днях в администрации района. В поисках решения по обеспечению города беспрерывным водоснабжением принял участие и министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин, пишет газета «Республика».

ANT_3044_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, в последние годы Микунь переживает острые трудности с водой. В прошлом году город дважды – в мае и августе – на несколько суток оставался без воды. В первом случае она исчезла в результате поломки насоса на местном водоканале, в связи с чем часть домов подключили к скважине «Газпром энерго». В августе в городе засорился единственный приемный колодец водозабора, который несколько лет находился в аварийном состоянии.

Единственный источник воды в городе – река Шежамка. Водоснабжение ухудшилось после строительства в охранной зоне водозабора новых веток магистрального трубопровода и газокомпрессорной станции.

На совещании было принято решение о завершении первого этапа строительства системы водоснабжения Микуни на реке Шежамке, а также о запуске проекта по водоснабжению города из скважины ООО «Газпром энерго». Как сообщили «Республике» в администрации Усть-Вымского района, для жителей города это несомненный плюс. Если все пойдет по намеченному плану, жители начнут получать более-менее качественную воду.

– По сути дела это государственно-частное партнерство, когда крупное предприятие помогает и деньгами, и ресурсами. Еще одно несомненное преимущество проекта: он предусматривает замену всех магистральных водопроводов по городу, – отметил руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев.

1596

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    04 июня 2015 г., 17:41:19
    Ответить
    `
    Эт чё, Колонка????
    А чё она такая "Низкая"?
  • 1
    04 июня 2015 г., 17:42:08
    Ответить
    Над кем в очередной раз посмеялись или поиздевались???
  • я
    04 июня 2015 г., 21:26:54
    Ответить
    . Водоснабжение ухудшилось после строительства в охранной зоне водозабора новых веток магистрального трубопровода и газокомпрессорной станции. Ужас!!! Как и кто такое допустил!!!!!!!!!!!!!!
  • ОПА
    05 июня 2015 г., 8:44:28
    Ответить
    Есть картина "Девочка на шаре". А здесь видимо фотохудожник изобразил "Мальчик на кубе", причем у него очень удачно получилось объединить со скульптурой "Писающий мальчик". Вобщем довольно не однозначное фото!)))
  • усть-вымчанин
    05 июня 2015 г., 8:56:45
    Ответить
    И для чего строили водохранилище не за одну сотню миллионов бюджетных рублей, а значит денег налогоплательщиков, которым испортили воду?!!!