16:59, 04.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Центробанк объявил войну ростовщикам

Центробанк намерен бороться с ростовщической моделью выдачи займов, сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов. О том, насколько актуально сейчас ограничение процентных ставок, БНК прокомментировал заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев.

KIR_9051.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Модель выдачи кредитов, которая не построена на кредитном анализе, предполагает, что в процентную ставку закладывается маржа, и добросовестный заемщик платит за недобросовестного. Это ростовщическая модель, и мы намерены с ней бороться», — отметил Сергей Швецов на выступлении в Госдуме.

Швецов напомнил, что у регулятора есть возможности по ограничению процентных ставок. При этом ЦБ должен разработать для банковского рынка технический инструментарий для анализа риска.

17 декабря 2014 года ЦБ разрешил банкам повышать ставки по кредитам без ограничений. Это решение было принято на фоне резкого повышения ключевой ставки до 17 процентов (на данный момент она равна 12,5 процента). Банки брали кредиты у ЦБ под увеличившийся процент, и им была нужна возможность выдавать эти деньги населению также по повышенной ставке. Ожидается, что мера будет отменена 1 июля 2015 года.

В июле 2014 года вступили в силу поправки в закон о потребительском кредите. Центробанк установил диапазон, в котором кредитные организации могли повышать ставки по займам. Он привязан к среднерыночной стоимости кредита. Так, при кредите наличными на сумму до 30 тысяч рублей ставка ограничивается 34,6 процента, до 100 тысяч рублей — 30,27 процента, до 300 тысяч — 31,53 процента. При этом ставки по кредитам, выдаваемым в торговых точках, могут достигать 54,9 процента (до 30 тысяч рублей). Ставка по автокредитам может составлять от 20,32 до 31,21 процента годовых в зависимости от пробега покупаемой машины.

- В любом кредите заложена модель роста. Любой кредит имеет процентную ставку, которая направлена на рост дохода, и в эту ставку, помимо маржи, банки закладывают в том числе расчетный процент возможного невозврата. И хотя, в принципе, ограничение процентных ставок - это не рыночная мера, считаю предложенную меру своевременной. Разумное вмешательство регулятора и ограничения процентных ставок, особенно в сегодняшней ситуации, - это правильное решение, поскольку у населения достаточно высокая долговая нагрузка по банковским кредитам. Введение так называемого «коридора» направит банки на более тщательный анализ платежеспособности населения. Это позволит снизить количество проблемных кредитов и, в свою очередь, благоприятно скажется на «социальном здоровье» граждан, - прокомментировал БНК заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев.

2635

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    04 июня 2015 г., 17:43:55
    Ответить
    выдача кредитов это и есть ростовщичество. сейчас появились конторы,которые являются посредниками между банками и клиентами,скоро покакать не пользуясь услугами посредников нельзя будет
    • кот
      05 июня 2015 г., 8:06:53
      Ответить
      о кредитах
      старцев в республике не решает никакие вопросы!
  • мда уж
    04 июня 2015 г., 17:45:03
    Ответить
    на протяжении многих лет вгоняли людей в кабалу, шкурили как могли, а тут на те - проснулись
  • Кредитор
    04 июня 2015 г., 18:38:29
    Ответить
    Не надо населению вешать лапшу китайскую на уши! Известно,какую долю с прибыли от кредитования забирает государство,какая остается у банков.Это так называемая скрытая прибыль государства.Именно поэтому в России,как нигде ,% по кредитам настолько высоки,что зарубежным банкам и не снилось.Поэтому нам не стоит ждать послабления в этом бизнесе,ибо кушать хочется чиновникам от государства и банкирам,проще говоря,ОПГ рулит.
  • авас
    04 июня 2015 г., 18:41:52
    Ответить
    Плохо читаешь читатель и туго соображаешь,салабон вообщем.Прочитай историю роста Алексея Геннадьевича.Большой умница!
    • вот да
      04 июня 2015 г., 18:50:25
      Ответить
      что там история роста
      очень умный и слишком порядочный человек, но почему такое выражение лица? стоит ли оно того?
      • Этот
        04 июня 2015 г., 19:07:21
        Ответить
        мелкий банковский клерк - умный и порядочный? Да не смешите...
        • с чего мне вас смешить
          04 июня 2015 г., 19:37:34
          Ответить
          помню его
          еще по втб, со старшим липатниковым - не пробовали с ним поработать??? служил не клерком. региональный мбрр - тоже жил здесь - помер без нашего вами участия, он и возглавлял. очень приятный, интеллигентный человек
          • Кто помер
            04 июня 2015 г., 19:45:13
            Ответить
            какой Липатников, при чем тут Старцев?
            • кто помер?
              04 июня 2015 г., 19:56:54
              Ответить
              да никто вроде сегодня
              но когда вы пишете "мелкий банковский клерк" - отдавайте себе отчет. или вы просто не в курсе - тогда - молчите, помогает
              • Не в курсе чего?
                04 июня 2015 г., 20:30:14
                Ответить
                По-вашему, г-н Старцев - это светило российской финансовой системы? Ну ведь точно не Геракл:)
                А насчет "помер"... Это ж ваши слова:"тоже жил здесь - помер без нашего вами участия"? Кто помер-то? Или вы так витиевато выражаетесь о МБРР, который "помер" без нашего с вами участия, но при участии г-на Старцева? Достижение, чё...
                • щас нас вынесет
                  04 июня 2015 г., 21:01:26
                  Ответить
                  за поля
                  Набиуллина Эльвира Сахипзадовна со свежими заявлениями - вот кто светило российской экономики и финансов. регионалов иногда просто так сворачивают, поверьте. г-н Старцев, очень приличный человек, жаль что у него такое выражение лица и он начал седеть. ничего личного
                • умникам
                  05 июня 2015 г., 9:40:05
                  Ответить
                  бывший МБРР это тот же МТС банк(учредители,люди итд). Не помер, а активно работает.

                  ----
                  Как в анекдоте:
                  -правда что Сима выиграл миллион?
                  -правда!но не Сима, а Семен и не миллион, а сто рублей...и не выиграл, а проиграл)
    • Тракторист
      04 июня 2015 г., 18:50:43
      Ответить
      Ссылку в студию о его росте!
      Отправлено из мобильной версии
    • КОМИльфо
      04 июня 2015 г., 18:52:25
      Ответить
      Ичтория его роста???ну,наверное родился и вырос до 1,76-1,80м......)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • удав
    04 июня 2015 г., 19:50:00
    Ответить
    А кого мы выслушиваем. Нынешний клерк сам имеет опыт посредника иметь свои мани-мани через банк. Пример -пожалуйста, хоть сегодня .Организатор ОПГ
  • Пенсионер.
    04 июня 2015 г., 19:58:12
    Ответить
    Не беру кредитов и как то пох какая ставка. Живите по средствам
    • 1
      04 июня 2015 г., 20:42:30
      Ответить
      А бизнес берет и включит в цену, если еще выживет этот бизнес.
  • фрося
    04 июня 2015 г., 20:20:15
    Ответить
    Центробанк, по сути, объявил войну себе подобным!!
  • на фото
    04 июня 2015 г., 22:33:45
    Ответить
    плачущий
    заместитель правительства.О чем слезы льешь?
  • Ха!
    05 июня 2015 г., 0:48:26
    Ответить
    пчелы против мёда? только в пропитанной ЕР башке могли возникнуть иллюзии предстоящей борьбы
    Отправлено из мобильной версии
  • работник
    05 июня 2015 г., 8:45:37
    Ответить
    учетная ставка ЦБ 0,5% годовых
    ЦБ Англии установил учетную ставку 0,5% годовых
  • А
    05 июня 2015 г., 9:26:43
    Ответить
    Сущность
    Ну и фото. Видно, что на нем клейма негде ставить. Мать родную продаст. Как же у такого кредиты то брать.
    • Б
      05 июня 2015 г., 10:21:09
      Ответить
      А по-моему, у него лицо порядочного человека.
  • Посмотрим,
    05 июня 2015 г., 9:35:31
    Ответить
    как вы со "сбербанком" будете воевать. Лицемеры!
    • www
      05 июня 2015 г., 10:06:08
      Ответить
      сбербанк-г.о.в.нобанк! а Старцев понял, что там пипец полный и слинял оттуда. Поэтому и лицо такое.
      • Когда
        05 июня 2015 г., 13:31:38
        Ответить
        понял что зря???