14:20, 05.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Лесопожарная обстановка в регионе спокойная

Об этом сообщил глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам видеоселекторного совещания, которое провёл полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. По состоянию на 5 июня в республике действуют 4 лесных пожара - в Усть-Куломском и Койгородском районах. 2 возгорания локализованы. Всего с начала пожароопасного периода на территории региона зафиксированы 57 возгораний ( 54 пожара - за аналогичный период 2014 года).

1-devstvennye-lesa-Respubliki-Komi_preview_610.png

Фото reactor.inform.kz

Глава республики обратил внимание на профилактические меры, которые позволили не допустить увеличения количества лесных пожаров. Так с 30 апреля 2015 года на территории республики введён особый противопожарный режим. Лесничествами совместно с «Коми лесопожарным центром» организовано круглосуточное дежурство, а также обеспечено патрулирование наиболее сложных с точки зрения возникновения возгораний участков лесов. С начала пожароопасного сезона работниками лесной охраны проведено 514 рейдов, в том числе 138 рейдов - совместно с территориальными органами МВД и МЧС России. По итогам рейдовых мероприятий выявлено 19 нарушений правил пожарной безопасности, в отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, сообщает правительственная пресс-служба.

В установленные законодательством сроки утверждён Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Коми, а также планы тушения лесных пожаров в лесничествах и особо охраняемых природных территориях.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров применяется авиация. На этот год запланировано привлечение 10 самолетов, в том числе 6 легкомоторных воздушных судов для патрулирования территории и 4 самолетов Ан-2 и 2 вертолётов Ми-8 для доставки личного состава и средств тушения. Для обследования крупных лесных пожаров используется мотопараплан.

В состоянии повышенной готовности находятся силы пяти пожарно-химических станций третьего типа - в населённых пунктах «Кослан», «Корткерос», «Троицко-Печорск», «Емва», «Койгородок». Вся техника опробована, как на непосредственном тушении лесных пожаров в 2011-2014 годах.

С 2010 года в республике функционирует система мониторинга за лесопожарной обстановкой с помощью камер видеонаблюдения. Установлено 23 видеокамеры, которые позволяют контролировать территорию в радиусе до 20 километров от мест установки.

Для оказания помощи при ликвидации лесных пожаров на приграничных территориях заключены соответствующие соглашения субъектами Российской Федерации.

- Общая лесопожарная обстановка в Республике Коми спокойная. При этом все службы находятся в состоянии повышенной готовности. С учётом жаркой погоды и прогнозов синоптиков, а также приближения сезона «тихой хоты», обращаюсь ещё раз к жителям Республики Коми с просьбой о более ответственном подходе при посещении лесов. Кроме того, прошу обратить внимание и на работу с детьми - малые шалости с огнём могут привести к серьёзным последствиям не только в лесах, но и в населённых пунктах. Если же вы обнаружили не потушенный костёр или стали свидетелем лесного пожара - сообщите, пожалуйста, об этом. Предотвратить пожар легче, чем устранять с его последствия, - призвал жителей Вячеслав Гайзер.

Общая группировка сил и средств в соответствии со сводным планом, привлекаемых в установленном порядке на тушение лесных пожаров составляет: силы пожаротушения - 2211 человек; техники - 1080 единиц, из них: автомобильной - 391 единиц, инженерной - 518 единиц, специальной - 101 единиц, для доставки сил и средств пожаротушения по водным объектам - 59 единиц, воздушной - 11 единиц.

Республиканский резерв средств пожаротушения: мотопомпа - 50 штук; бензопилы - 50 штук; лопаты штыковые - 100 штук; ранцевые лесные огнетушители - 50 штук.

8 (8212) 430-290 - Лесопожарная диспетчерская

8 (8212) 390-090 - Единый телефон лесопожарной службы Комитета лесов Республики Коми

http://gis.rkomi.ru/fires - информационная система «Лесные пожары»

1766

Комментарии (0)

Добавить комментарий