15:03, 05.06.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Бороться с нефтеразливами и их последствиями в Коми будут с помощью информационно-аналитической системы

ИАС «Нефтеразливы в Республике Коми» была разработана в прошлом году и уже внедряется в промышленных масштабах. Инновационная технология, наряду с традиционными методами мониторинга и использованием средств авиации, позволит предупреждать нефтеразливы и оперативно устранять последствия техногенного влияния на окружающую среду. Об этом на коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми сообщил глава ведомства Роман Полшведкин.

ANT_7374.jpg

Фото Николая Антоновского


Руководитель республиканского минприроды отметил, что ведомство уделяет особое внимание проблемам загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами. Роман Полшведкин напомнил, что в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством республики и крупнейшими нефтегазовыми предприятиями, работающими на территории региона, разрабатываются и внедряются различные программы экологической безопасности. В частности, ежегодно составляются планы по предупреждению и ликвидации нефтеразливов, основными причинами которых, как уточнил министр, становятся изношенные трубопроводы и оборудование, а также низкая квалификация персонала.

По данным, озвученным на заседании коллегии, всего в 2014 году был зарегистрирован 21 случай разгерметизации нефтепроводов с объемом разлива 925 кубических метров и площадью загрязнения 6,7 гектара. Наибольший ущерб окружающей среде нанесло возгорание резервуаров ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» объемом 900 кубических метров и площадью загрязнения территории два гектара.

- По данным Управления Росприроднадзора по Республике Коми, экологический ущерб в результате возгорания составил 28,4 миллиона рублей. Он был возмещен ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в добровольном порядке, - добавил Роман Полшведкин.

Для оперативного выявления нефтяных разливов и принятия мер реагирования по их ликвидации в 2014 году разработана и уже внедряется в опытно-промышленную эксплуатацию информационно-аналитическая система «Нефтеразливы в Республике Коми». По мнению экспертов, она должна решить вопросы экологического мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий разливов в районах добычи, транспортировки и переработки нефти.

- Использование системы «Нефтеразливы» позволит повысить долю выявленных нефтеразливов и оперативно принимать управленческие решения по устранению их последствий, - уверен министр.

Кроме того, для оперативного реагирования на нефтяные разливы создается резервный фонд оборудования для их ликвидации. Как пояснил Роман Полшведкин, оборудование для фонда будет закупаться нефтяными компаниями в рамках заключенных с правительством Республики Коми соглашений и, при необходимости, оперативно направляться в район аварии. ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уже закупило оборудование, предназначенное для ликвидации разливов нефти.

2543

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Да
    05 июня 2015 г., 15:12:23
    Ответить
    Отец был порядочней.
    Или шваль в министерствах нынешних - это нормально?
    Впрочем, о чем. Осужденные николаевы в креслАх.
  • ХМ...
    05 июня 2015 г., 15:22:18
    Ответить
    Во всей бурде мыслей сего министра и завываний про эколокию есть один маленький, но заслуживающий внимания текстик: "... создается резервный фонд". - Вот вся цель всех потуг в создании системы. Остальное жижа и пыль - нет ответа на вопросы:
    1.Кто должен вносить эти данные в сию систему
    2.На кого рассчитана данная система
    3.На чьи деньги она создана
    4.Каким образом идет контроль достоверности данных в системе
    Как человек, сталкивавшийся со всякими информационными системами из Желтого дома, могу сказать - опять нарисована на Аксцессе нелепая база, которая будет неприменима в реальных условиях без идиота, который ее слепил.
    • Понятно
      05 июня 2015 г., 15:51:37
      Ответить
      Известную фамилию в студию.
    • Господину "ХМ"
      05 июня 2015 г., 18:20:06
      Ответить
      Похоже, данный господин "ХМ" ничего кроме "Аксцесса" не знает... Зато завывать действительно умеет. В республике стало слишком много полуграмотных обиженных "айтишников", однако. Квалификация в минусе, Кнута не только не читали но и обложки не видели, зато знатные программисты на Фокспро и все вокруг у них идиоты.
      • И опять
        05 июня 2015 г., 20:09:58
        Ответить
        кто виноват в росте числа "обиженных айтишников"? Кадры надо растить, а не обижать;)
        А что ни в одном ОИВе нет внятных программных средств - так это медицинский факт.
        МЧС еще как-то держится за счет старых наработок и федеральных систем. А остальные...
        • В ответ
          05 июня 2015 г., 21:29:14
          Ответить
          А чем Полшведскинский геопортал не нравится? Безотносительно к Роману и Диме, они такие, как есть, но система неплохая получилась.
          И чего вы хотите для ОИВов? "Больших данных" с невнятными результатами? Аналитических систем при отсутствии аналитиков?
      • ХМ..
        05 июня 2015 г., 21:37:57
        Ответить
        так понимаю, уважаемый, что вы есть тот самый человек, который знает цвет обложки Кнута? )))
        Отправлено из мобильной версии
  • Не повезло..
    05 июня 2015 г., 20:25:04
    Ответить
    Как-то искал админа-помощника, приходили много, были пара ребят, говорили, что в ЦИТе трудятся(лся). Так у тех и минимальных знаний ноль, а при вопросе про линус так вообще грустнели напрочь. Специалисты, короче, по поиску setup.exe на сддиске.. типа мама утверждает, что я лучший программист в подъезде)))
    Отправлено из мобильной версии
    • А не надо
      05 июня 2015 г., 20:34:41
      Ответить
      экономить на зарплате:) И люди к вам потянутся.
      • да вот
        05 июня 2015 г., 20:43:47
        Ответить
        как раз добился конкурентной зарплаты для вакансии - чтобы не ремонтировать за руко}|{опами. нашли в итоге, но не с вышкой, а после техникума - никаких иллюзий, здоровые амбиции и желание совершенствоваться
        Отправлено из мобильной версии
    • И не повезет
      05 июня 2015 г., 21:22:10
      Ответить
      Линуксистов только в техникумах-колледжах искать. И среди юных кул-хацкеров. В ЦИТе- есть уникумы, но в диком дефиците.