17:45, 05.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Антон Ткаченко приостановил реорганизацию школы поселка Сыня после обращений жителей

Об этом исполняющий обязанности главы Печорского района сообщил на своей странице «ВКонтакте» после многочисленных обращений жителей поселка. По словам Антона Ткаченко, 9 июня он лично посетит школу №56, где обсудит сложившуюся ситуацию с родителями и детьми. В образовательном учреждении планировалось сократить классы с пятого по девятый, а учащиеся должны были перейти в школу поселка Луговой в 60 километрах от Сыни, с проживанием в интернате.

QsX5fzvoCHs.jpg

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

- В связи с тем, что в мой адрес поступают обращения от жителей поселка Сыня по факту реорганизации школы, мною принято решение о приостановлении процедуры реорганизации. Мной создана комиссия по сложившейся ситуации, будем разбираться вместе с родителями и детьми. Во вторник планирую быть в поселке Сыня, где и встретимся, – написал Антон Ткаченко.

Как рассказали БНК в школе №56 поселка Сыня, с 1 сентября 2015 года учреждение ждала реорганизация. От основной общеобразовательной школы планировалось оставить только начальное звено. При этом учащихся 5-9-х классов собирались перевести в школу поселка Луговой в 60 километрах от Сыни, а их новым местом жительства должен был стать интернат при школе. Педагогам грозило сокращение. Данная ситуация вызвала массу обращений от жителей поселка и учащихся школы в адрес мэра Печоры в соцсети «ВКонтакте».

- С 1992 года школа являлась средней, в ней обучались дети с первого по 11-й классы. Основной школа стала с 2008 года, когда количество классов сократили до девяти. Сейчас планируется оставить только начальное звено. Преподавательский состав будет сокращен, кроме директора и учителя начальных классов. Поселок Луговой находится в 60 километрах от нашего населенного пункта. 48 км по железной дороге до Печоры и 15 км по автомобильной дороге до Лугового. Родители собираются объявить бойкот и не вести детей в интернат 1 сентября, - рассказала БНК педагог школы № 56 поселка Сыня Ирина Ефимова.

В управлении образования Печорского района заявления о закрытии школы назвали необоснованными, ведь учебное заведение готовилось к реорганизации, а именно к объединению с детским садом. Новое образовательное учреждение должно было принять пять учащихся начальных классов и 16 дошкольников. При этом некоторые авторы постов «ВКонтакте» заранее забрали свои документы из школы в связи переездом за пределы Коми. По словам и.о. начальника управления образования Елены Кызьюровой, в этом учебном году в 5-9-х классах школы №56 обучались 17 человек, из них в поселке Сыня на следующий год должны были остаться только пятеро. Их и планировалось перевести в Луговой, с проживанием в интернате при школе.

- В школе проводились родительские собрания, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию, на встречи ездили представители администрации и управления образования муниципалитета. Зданию требуется большой ремонт, на который необходимо более пяти миллионов рублей. Содержание одного ученика в данном учреждении обходится в 478 тысяч рублей в год. Для сравнения: в городской школе №2 данная цифра составляет 87 тысяч. Также это связано с возможной невыплатой заработной платы учителям. Всего в школе обучаются 22 ученика с первого по девятый классы, на которых приходится 16 сотрудников. По нормативу заработная плата высчитывается согласно количеству учащихся. Выделенных на год средств по плану должно было хватить только на семь месяцев. Педагоги попадут под сокращение, но всем им будут предложены имеющиеся в городе вакансии. Насколько мне известно, почти у всех педагогов есть жилье в Печоре. Многие собираются уехать из Печорского района. В том числе педагоги и директор школы и были инициаторами данной реорганизации, – рассказала БНК Елена Кызьюрова.

3586

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    05 июня 2015 г., 18:29:47
    Ответить
    Save Сыня People
  • Уехавший
    05 июня 2015 г., 19:10:13
    Ответить
    Если хотите перенести школу из посёлка, то переведите и всех жителей в Печору. Тем более возможностей- куча! Мало кто откажется. Жить в посёлке, или жить в городе- разница очевидна!
  • 1
    05 июня 2015 г., 19:17:31
    Ответить
    вот так вот наша власть уничтожает население. реорганизация сэкономит копейки,зато ещё одна деревня\посёлок перестанут существовать
    • а зачем
      05 июня 2015 г., 19:22:55
      Ответить
      содержать целую школу, если в ней учится 5 человек?
      просто так никто школу не закроет, если она востребована.

      Отдавать 10 млн на содержание пяти учеников глупо. Ваши же налоги экономят

      • 1
        05 июня 2015 г., 20:00:50
        Ответить
        10 млн для государства это копейки! у нас среднестатистический чиновник в год ворует больше! да и 10 млн это очень сильно завышенная цыфра
      • имя
        05 июня 2015 г., 20:39:28
        Ответить
        "просто так никто школу не закроет, если она востребована."

        святая простота! А 5-я школа не была востребована?
      • Ваши же налоги экономят
        08 июня 2015 г., 10:31:00
        Ответить
        А зачем
        содержать депутатов от которых толку, как с козла молока. Почему они за своё счёт не хотят наши налоги сэкономить.
  • уехавшему
    05 июня 2015 г., 19:20:16
    Ответить
    Браво, только вот услышит ли это человек пиара о котором мы читаем каждый день и не раз и сможет ли сделать реально что-то
  • Село
    05 июня 2015 г., 20:15:59
    Ответить
    Очередной пиар
    А, что когда господин Ткаченко подписывал свое постановление о реорганизации школы подумать не мог. Подписал же, зная в каких условиях окажется школа и ученики. А сейчас видите ли прислушался к народу. Ухтинский пиарщик еще тот.
  • Мдя...
    05 июня 2015 г., 20:31:44
    Ответить
    Стабильность, однако...
  • училка
    05 июня 2015 г., 21:34:25
    Ответить
    Еще тот пиарщик,,,
    • Прокурор
      05 июня 2015 г., 22:44:38
      Ответить
      Что приостанавливать? Отменять надо антинародное постановление.
  • 12345
    06 июня 2015 г., 12:42:00
    Ответить
    Может здание школы кому то приглянулось ???
    • 765
      06 июня 2015 г., 16:40:37
      Ответить
      Деньгами с детьми делится не хочет.
  • Ребус Маргарита Геннадьевна, директор МОУ "ООШ № 56" п.Сыня
    06 июня 2015 г., 17:53:42
    Ответить
    Реорганизация нашей школы
    Здравствуйте.Меня и моих коллег глубоко возмутили слова Е.В.Кызьюровой о том, что мы были ИНИЦИАТОРАМИ реорганизации нашей школы.
    Госпожа Е.В.Кызьюрова противоречит сама себе:"В управлении образования Печорского района заявления о закрытии школы назвали необоснованными, ведь учебное заведение готовилось к реорганизации, а именно к объединению с детским садом. Новое образовательное учреждение должно было принять пять учащихся начальных классов и 16 дошкольников. При этом некоторые авторы постов «ВКонтакте» заранее забрали свои документы из школы в связи переездом за пределы Коми. По словам и.о. начальника управления образования Елены Кызьюровой, в этом учебном году в 5-9-х классах школы №56 обучались 17 человек, из них в поселке Сыня на следующий год должны были остаться только пятеро. Их и планировалось перевести в Луговой, с проживанием в интернате при школе.
    - В школе проводились родительские собрания, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию, на встречи ездили представители администрации и управления образования муниципалитета. Зданию требуется большой ремонт, на который необходимо более пяти миллионов рублей. Содержание одного ученика в данном учреждении обходится в 478 тысяч рублей в год. Для сравнения: в городской школе №2 данная цифра составляет 87 тысяч. Также это связано с возможной невыплатой заработной платы учителям. Всего в школе обучаются 22 ученика с первого по девятый классы, на которых приходится 16 сотрудников. По нормативу заработная плата высчитывается согласно количеству учащихся. Выделенных на год средств по плану должно было хватить только на семь месяцев. Педагоги попадут под сокращение, но всем им будут предложены имеющиеся в городе вакансии".МЫ,увы, БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ ПЕРЕД ФАКТОМ.
  • Зряплата
    08 июня 2015 г., 10:28:00
    Ответить
    татупеда составляет до 450000 рублей в месяц. Может лучше у низ реорганизацию провести.