22:05, 05.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Каждое шестое ДТП в Коми происходит по вине пьяных водителей

С 1 июля вступают в силу изменения в законодательстве в сфере дорожного движения. С середины лета за управление транспортным средством в нетрезвом виде водителю придется заплатить до 300 тысяч рублей либо получить реальный срок. К ответственности привлекут и пешеходов, которые двигаются в темное время вне населенных пунктов без светоотражающих элементов. На «круглом столе» по безопасности дорожного движения с общественниками заместитель начальника УГИБДД Коми Алексей Осташов рассказал о нововведениях.

ANT_7538.jpg

Фото Николая Антоновского

Со следующего месяца пешеходам вне населенных пунктов придется ходить со светоотражающими элементами, которые должны быть видны водителям. Такая мера принята из-за роста ДТП с участием пешеходов.

- Чтобы понимали, населенный пункт – это дорожный знак с белым фоном. Если пешеход двигается в зоне действия названия населенного пункта с синим фоном, он должен иметь при себе светоотражающие элементы. Законодатель исходил из того, что в населенных пунктах все дороги должны иметь освещение, соответственно, если есть нормальное уличное освещение, проблем возникать не должно. Но мы прекрасно знаем, что многие окраины, дворы и кварталы у нас не имеют уличного освещения, поэтому применение светоотражающих элементов желательно. В населенном пункте это носит пока рекомендательный характер, - рассказал Осташов.

Санкции за нарушение этого правила небольшие: предупреждение либо штраф 500 рублей. Участники «круглого стола» согласились, что, несмотря на рекомендательный характер, светоотражающие элементы стоит носить и в черте населенного пункта, особенно актуальны фликеры (светоотражатели) для детей. В темное время суток ребенок в темной одежде возле проезжей части находится в потенциальной опасности. Водитель может заметить его слишком поздно. Чтобы избежать трагедии, самое простое – повесить школьнику на рюкзак световозвращающий брелок, к тому же верхняя детская одежда в большинстве случаев сейчас выпускается со светоотражающими полосками.

ANT_7512.jpg

Осташов пояснил агентству БНК, что стоящие вдоль трассы поселки Верхняя Максаковка и Краснозатонский, а также местечко Кочпон-Чит относятся к населенным пунктам и светоотражающие элементы имеют тут рекомендательный характер, штрафовать за их отсутствие в этих местах не будут. Однако в целях собственной безопасности фликеры все же стоит приобрести.

Еще одним нововведением станет уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. По данным ГИБДД, в прошлом году к административной ответственности за данное правонарушение привлечен 7141 водитель, из них 1300 – повторно. По статистике, каждое шестое ДТП происходит по вине пьяного водителя - с начала года на дорогах Коми погибли девять человек, из них пять – в Ухте. По словам Осташова, Ухта вообще лидирует по количеству смертей на дорогах - ухтинцы «из принципа не пристегиваются ремнями безопасности».

Санкции за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде предусматривают штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы либо лишение свободы до двух лет. Однако Осташов считает, что реальных сроков по данному правонарушению, скорее всего, не будет.

- У нас и за тяжкие преступления, если они совершены впервые, дают условный срок. Если суды будут назначать штраф, возможно, это будет иметь профилактический эффект. Но назначением условного срока мы не достигнем нужного эффекта. Как вариант, в целях обеспечения уплаты штрафа, можно было бы накладывать арест на транспортное средство, - предлагает замначальника УГИБДД, но такие меры пока ввести нет возможности.

По его словам, людей не пугают ни штрафы, ни уголовная ответственность. В преддверии вступления в силу закона количество пьяных за рулем не уменьшается, а уплата штрафов за езду в пьяном виде составляет только 60 процентов.

3393

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • пруф
    05 июня 2015 г., 22:27:56
    Ответить
    1 фото - подозревака!
  • И ... ???
    05 июня 2015 г., 22:35:49
    Ответить
    Каков План дальнейших действий??!
    Республике нужны, результаты ваших "мозговых бурь" Хватит уже, воздух сотрясать, словесным словоблудием.
  • Населенный пункт
    05 июня 2015 г., 23:56:34
    Ответить
    это знак с белым фоном. Жесть!!
  • мда
    06 июня 2015 г., 0:39:22
    Ответить
    За повторность все равно только один раз смогут привлечь. А дальше по старинке. Намается ещё МВД.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    06 июня 2015 г., 5:09:07
    Ответить
    Слушаеш и удивляешся , о принятых законах, все это хорошо, но дороги разбитые,их нет, господин полковник ответит за безконтрольность дорожного надзор?,он ведь за это несет ответственность, почему Джиты едут 120 км., их не тормозят, а вот иж и москвич тормозят, но они столькои ехать не могут, не позортесь об этом и заявлять не стоит, конференции устраивать.
  • Владимир
    06 июня 2015 г., 7:26:42
    Ответить
    Статистика - вещь упрямая. Каждое шестое ДТП в Коми происходит по вине пьяных водителей. Пять из шести ДТП совершают трезвые. Вывод: трезвый водитель в пять раз опаснее пьяного!
    • Главный Дохтор
      06 июня 2015 г., 13:55:33
      Ответить
      Обезвоженный водитель...страшнее пьяного и трезвого ...в пору штрафовать и уголовно наказывать если он будет совсем сухой.....а лучше всего при каждой остановки сотрудниками ГАИ водителям выдавали водичку....вот это дело будет.
  • Раньше
    06 июня 2015 г., 8:22:06
    Ответить
    как-то законодатели были адекватнее. Все штрафы в администратином кодексе отталкивались от понятия МРОТ. Ск. сейчас МРОТ? 6000рубл.
  • 1
    06 июня 2015 г., 13:59:50
    Ответить
    Лучше надзором за дорожным полотном занялись, а то полный бардак, ни тротуаров и дорог?! ходить не где, теперь еще и штрафовать будут за то, что негде ходить. Бред такое только в россии возможно
  • Ветеран
    06 июня 2015 г., 19:12:20
    Ответить
    Пьяный за рулем
    Пьяный за рулем - потенциальный убийца! Сколько можно разглагольствовать вокруг этой проблемы? Единственно эффективная мера - безоговорочное лишение права управлять авто на всю оставшуюся жизнь. Даже в отношении профессионалов - пусть идут подметать дворы.
    • Я
      06 июня 2015 г., 21:56:37
      Ответить
      Профессиональному водителю: глотнул кваску в дороге и стал безработным на всю жизнь
  • Хулио Ган
    06 июня 2015 г., 23:06:22
    Ответить
    Когда наконец будут штрафовать за стоянку на газонах???
    • Чио Сан
      07 июня 2015 г., 12:54:29
      Ответить
      паркон
      На газонах стоять можно,главное чтоб всеми колесами.Если хоть одно колесо останется на дороге,то вас сфотает парктрон и пришлет вам письмо на полтора руб**))))
  • Потенциальные убийцы
    07 июня 2015 г., 19:39:29
    Ответить
    Назначили штраф в 300 тыс за езду в нетрезвом виде. Если не уплатил в течении двух месяцев, значит заменить га лишение свободы. Это же потенциальные убийцы за рулем, опасные для общества.
  • Нефертити
    07 июня 2015 г., 20:47:08
    Ответить
    Пьяного водилу,на кастрацию.Он все равно будет ездить,а по генам и детям передастся,так что нехрен плодить себе подобных.На заднее стекло повесить знак,два яичка и скальпель.Всем станет ясно,за рулем кастрат,который ездил пьяным!