09:54, 06.06.2015 / ПРАВО

Новости партнеров: «От любви до ненависти»

Сотрудники сыктывкарского отдела регионального следственного управления завершили расследование необычного уголовного дела: 16-летний школьник обвиняется в истязании 15-летней одноклассницы. Это едва ли не первый случай, когда конфликт между одноклассниками привел к возбуждению уголовного дела. При этом девушка, судя по всему, в прошлом испытывала к юному злоумышленнику теплые чувства, а он обещал довести жертву до самоубийства. Об этом пишет газета «Республика».

DSCF8430.jpg

Фото Андрея Ретанова

Лиза (имена изменены по этическим соображениям) с детства страдала тяжелым заболеванием, была слабым ребенком, часто пропускала занятия в школе. Но училась не хуже сверстников, да и домашней затворницей не была: дружила с другими девочками, гуляла, в общем, вела самую обычную жизнь. Как-то раз обмолвилась подруге, что ей нравится одноклассник Николай. Тот хорошей успеваемостью похвастать не мог, в свои шестнадцать лет уже злоупотреблял алкогольными коктейлями, а выпив, становился агрессивным.

Неизвестно, как развивались отношения молодых людей, но впоследствии Николай утверждал, что тихая непьющая Лиза его не интересовала, ему нравились девушки с иным складом характера. По словам юноши, знаки внимания, которые оказывала одноклассница, его раздражали: она писала ему в соцсетях, часто звонила, дарила подарки. Как-то раз дала футболку, а потом вдруг попросила ее вернуть. Колю это взбесило.

В тот вечер Лиза была в гостях у подруги. Туда заявился нетрезвый Николай, вызвал одноклассницу во двор для беседы, а там накинул ей на шею ту самую футболку и начал душить, в какой-то момент затянул так сильно, что девушка на миг потеряла сознание и упала на землю. Тогда истязатель схватил ее за волосы и волоком протащил несколько метров. Потом бросил жертву и ушел.

На следующий день трезвый Николай был уже совсем другим человеком: извинился перед Лизой, вернул злополучную футболку, объяснил, что виновен в случившемся не он, а алкоголь, который и вызвал агрессию. По словам Лизы, после этого случая она с одноклассником не разговаривала.

Но однажды в октябре Коля позвонил однокласснице, попросил прийти к нему домой, поговорить, выяснить отношения. Когда девушка пришла, Николай запер дверь на ключ, схватил гостью и начал бить ее кулаком в плечо, потом стал душить. Когда плачущая от боли Лиза упала на пол, одноклассник надавил ей ногой на горло. Истязание видел друг Николая, но не вмешался, а лишь предложил сделать музыку погромче, чтобы соседи ничего не услышали. К счастью, Коля спохватился, что вот-вот должна прийти мать, и велел жертве убираться.

Через несколько дней одноклассник снова сменил гнев на милость: пришел к Лизе домой, извинился не только перед ней, но и перед ее родителями, заверил, что больше такое не повторится. Все сочли конфликт исчерпанным, но Лиза, по ее словам, свела общение с агрессивным одноклассником к короткому «привет» при встрече в школе.

Вскоре Николай вновь пришел к Лизе домой, вызвал ее в коридор и снова стал душить, требуя при этом, чтобы она ему не звонила. Девушка пыталась сказать, что уже давно не звонит истязателю, что даже его номер внесла в черный список. А нападавший грозил жертве, что доведет ее до само-убийства. Неизвестно, чем закончилась бы эта встреча, если бы в подъезд не зашла соседка. Увидев свидетеля, Николай сбежал.

Перед Новым годом Лиза должна была встретиться с другим одноклассником. Но тот пришел на встречу не один, а вместе с Николаем. Короткий разговор закончился тем, что истязатель ударил девушку по лицу коробкой конфет и разбил жертве губу.

Издевательства продолжались около трех месяцев, и все это время Лиза не говорила родителям о том, что вытворяет Николай, на вопросы «Откуда синяки?» отмалчивалась. Но разбитую губу уже было не скрыть. Узнав, что пришлось вынести дочери, родители пришли в ужас и написали заявление в полицию.

Объяснения Николая сводились к заявлению: «Сама виновата». Мол, очень уж раздражала. И бить ее якобы не бил, и душить – не душил, просто защищался, поскольку девушка сама кидалась на него с кулаками. С учетом того, что Николай на 10 сантиметров выше своей жертвы и на 15 килограммов тяжелее, в самооборону трудно поверить. Свидетели тоже подтвердили показания Лизы: и бил, и душил, и за волосы таскал.

Уголовное дело агрессивного восьмиклассника направлено в суд.

3299

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • НП 5 К
    06 июня 2015 г., 10:45:47
    Ответить
    За побои извинялся,но потом все равно не мог отказать себе в удовольствии избивать человека. Ключевое слово - удовольствие.
  • Восьмиклассник
    06 июня 2015 г., 10:56:59
    Ответить
    в 16 лет,я в этом возрасте школу заканчивал 11 класс
  • чел.
    06 июня 2015 г., 11:33:20
    Ответить
    шалава?
    Раз "привет" говорила истязателю.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    06 июня 2015 г., 11:51:18
    Ответить
    Отец у "Лизы" есть? За такие дела не в полицию заявления писать надо, а самому приговор выносить и приводить в исполнение.
    • Hot news
      06 июня 2015 г., 13:17:22
      Ответить
      Ага, и в новостях потом заголовок: "Взрослый мужчина без повода изувечил подростка"
      • горожанин
        06 июня 2015 г., 21:32:53
        Ответить
        в тему
        Увечить таких сынов шариковых надо по умному. Через пару месяцев вечерком сломать обе руки и обе ноги. Через полгода проверить как он исправился. Если нет- повторить. Толку от этой мрази все равно не будет, рано или поздно сядет за разбой или изнасилование, или за убийство. Только действовать надо не как Асаенков.)))
        Отправлено из мобильной версии
        • да
          07 июня 2015 г., 12:16:18
          Ответить
          полностью согласен
          с предыдущим оратором!
  • Артем
    06 июня 2015 г., 12:25:58
    Ответить
    И таких случаев в наших школах очень много. Многие просто молчат, терпят,боятся чего-либо. Да, что за родитель, который видит на лице своего ребёнка синяк, тоже молчит. Такими действиями порой, мы сами воспитываем опасных преступников. У Николая тоже есть Мама, есть Папа.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кричу, а меня не слышат
      06 июня 2015 г., 13:16:19
      Ответить
      полностью поддерживаю! начинают с малого и становятся маньяками
  • 666
    06 июня 2015 г., 12:56:14
    Ответить
    А растет то садист. Таких в школах по пальцам пересчитать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      06 июня 2015 г., 13:18:38
      Ответить
      По пальцам? Ну в каждом классе если считать, то да
      Не понима, вы сами свои школы позабывали, что-ли?
      • в советских школах
        07 июня 2015 г., 12:06:38
        Ответить
        дрались только мальчишки
        над девчонками не издевались,самое жестокое было это дернуть за косички,у кого не было косичек получали тетрадко или книжкой
  • Светлана
    06 июня 2015 г., 13:05:37
    Ответить
    ну и молодежь
    его нужно сажать, раз у него уже такие наклонности к истязательству, тем более он чувствовал безнаказанность и повторял снова, это бы продолжалось, пока бы не убил. А с психикой у него не в порядке, скорее всего из-за воспитания родителей
  • катя
    06 июня 2015 г., 13:10:37
    Ответить
    Да уж... Куда катится мир...
    Отправлено из мобильной версии
  • Он
    06 июня 2015 г., 13:29:12
    Ответить
    обдолбаный
    однозначно
    Отправлено из мобильной версии
  • Батя
    06 июня 2015 г., 14:04:44
    Ответить
    Где брал деньги???
    =в свои шестнадцать лет уже злоупотреб**л алкогольными коктейлями=
    что-то здесь не чисто...
    возможно догонялся?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 июня 2015 г., 14:22:24
    Ответить
    в школе всегда такие отморозки были,учителя на таких всегда глаза закрывают,ато и боятся
    • аналогии
      07 июня 2015 г., 8:46:28
      Ответить
      где то в поволжье была така же беда - учителя пытались отправить агрессивного и отмороженного пацана в спецшколу - налетели бло...еры-левозащитники - заклевали учителей
  • АлкашА
    06 июня 2015 г., 14:34:04
    Ответить
    Вон от поила прилавки ломятся, а им дурь давай(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Все понимаю
    06 июня 2015 г., 14:57:13
    Ответить
    но что там в голове у "Лизы" - родителям не интересно? Ее же надо срочно к психологу. У девчонки явные мазохистские наклонности, нахлебается в жизни, если сейчас голову на место не поставить.
    Это ж надо - ее бьют, а она все на встречи к обидчику ходит...
    • Дед
      06 июня 2015 г., 22:23:40
      Ответить
      Согласен на 100 процентов!
      Отправлено из мобильной версии
    • но что там в голове у "Лизы"
      08 июня 2015 г., 16:02:59
      Ответить
      Так обычно им такие и нравятся, чтоб бухал в глаз дал, на мороз с ребёнком выгнал. А то в противном случае типа и не мужик вовсе.
  • 555
    06 июня 2015 г., 18:25:03
    Ответить
    в первый раз не получил сдачи-и пошло-поехало. Трус с зачатками садиста выбрал себе "адекватного" противника.
  • однозначно
    06 июня 2015 г., 19:22:59
    Ответить
    Колян
    курит спайс!
  • Гада
    07 июня 2015 г., 12:02:17
    Ответить
    навечно
    изолировать,мразь неисправим.Он садист.
  • Вот если бы
    07 июня 2015 г., 22:24:33
    Ответить
    моего ребенка такой идиот пальцем тронул - горло перегрызла бы этой сволочи! Так унижать слабую девчонку может только у****** с задатками психопата! Родители - не вздумайте идти на мировое соглашение, т.к. сейчас активизируются родители, которые родили и воспитали такую дрянь! Мама Лизы - приложите максимум усилий, чтобы его родители испытали ужас и страх за свое дитя(если они не какие-нибудь маргиналы)!
    • Он несовершеннолетний
      08 июня 2015 г., 12:33:15
      Ответить
      первая судимость..и т.д. Думаю дадут условно...к сожалению. а в колонии бы ему пришлось не сладко.