10:01, 06.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Авиакомпания «Нордавиа»: «Решение об изменении маршрута было принято командиром воздушного судна»

Напомним, 4 июня пассажиров вечернего рейса «Москва-Сыктывкар» авиакомпании «Нордавиа» доставили в Архангельск. Об изменении маршрута пассажиры узнали при входе на борт самолета. Некоторые остались в Москве, другие летели через Архангельск и потеряли в пути три с половиной часа времени. Как прокомментировали инцидент БНК в авиакомпании, решение об изменении маршрута было принято командиром самолета, что безоговорочно позволяет ему делать действующее законодательство.

KBV_1497.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Действительно, перед вылетом самолета из московского аэропорта «Домодедово» командир воздушного судна принял решение изменить маршрут полета и проинформировал пассажиров, находящихся на борту, что рейс будет выполняться с посадкой в Архангельске. Пять пассажиров отказались следовать в Архангельск этим рейсом, и их авиакомпания за свой счет расселила в гостинице, а на следующий день они улетели рейсом «Нордавиа» в Сыктывкар с повышением класса обслуживания до бизнес-класса, - прокомментировал директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям авиакомпании «Нордавиа» Виктор Аношкин.

Как добавил представитель компании, перед вылетом из «Домодедово» один из пассажиров выступил «защитником ущемленных прав пассажиров» и стал требовать встречи с представителем авиакомпании на борту самолета. С ним по телефону из Архангельска разговаривали летный директор, технический директор и руководитель юридической службы «Нордавиа», которые объяснили причину изменения маршрута и попросили довести эту информацию до всех пассажиров, что было сделано также экипажем.

- Решение об изменении маршрута было принято командиром воздушного судна. Действующее законодательство безоговорочно предоставляет ему такое право. Так как авиакомпания обязана доставить пассажиров в пункт назначения, в Архангельске был готов резервный борт для вылета в Сыктывкар. В этом случае задержка прибытия в аэропорт назначения составила бы примерно полтора часа. К сожалению, действия «правозащитника» привели к тому, что задержка составила три с половиной часа. Но эти действия, тем не менее, не снимают с нас моральной ответственности перед пассажирами за задержку прибытия их в пункт назначения, за что авиакомпания принесла всем пассажирам этого рейса искренние извинения, - подытожил Виктор Аношкин.

5073

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • так какая причина этого???
    06 июня 2015 г., 10:09:46
    Ответить
    маза фаза)))
    причину озвучите????
  • Таки и непонятно
    06 июня 2015 г., 10:11:06
    Ответить
    Почему изменил маршрут?
    • Все просто
      06 июня 2015 г., 12:31:35
      Ответить
      Между Москвой и Сыктывкаром бушевала гроза. В целях безопасности маршрут был изменен, попутно взяли пассаждиров в Архангельск.
      • Шут
        06 июня 2015 г., 12:33:55
        Ответить
        Они еще не вылетели. Если бы в пути, то я бы поверил.
        • ШУту
          06 июня 2015 г., 16:41:59
          Ответить
          Но лететь то надо было.
  • Вип
    06 июня 2015 г., 10:17:07
    Ответить
    Повысили обслуживание до бизнес-класса
    Это означает разрешили посидеть на пару рядов ближе к выходу
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      06 июня 2015 г., 11:15:29
      Ответить
      Коньяк наливали? Нет? =))
  • Бывший
    06 июня 2015 г., 10:36:40
    Ответить
    Скорее всего, не было погоды в Сыктывкаре (кружила гроза), а т.к. стоянка в Домодедово стоит недешево, командиру была указюка "рвать на базу", мол отсюда довезем. Вот и вся причина...
    • Дык и надо было
      06 июня 2015 г., 10:44:38
      Ответить
      озвучивать, что "по погоде".
      Заява, что КВС может по собственному хотению менять маршрут - это смех.
      Может. Но при наличии определенных причин. Погода, неисправности, происшествия на борту. А вот просто так взять и решить "а полечу-ка я в Архангельск вместо Сыкта" - это сильно вряд ли:)
      • местный
        06 июня 2015 г., 10:58:37
        Ответить
        +100
        Отправлено из мобильной версии
    • сомнительно
      06 июня 2015 г., 11:38:08
      Ответить
      ну хорошо -час в москве продрачили
      два летели , час в Архе -а если через 4 часа погода не изменится?? то что?? типа там уже сказать -что погода не летная ,а там самолету дешевле стоять...
  • Знаток
    06 июня 2015 г., 11:12:46
    Ответить
    Инфа о том,что рейс будет через Архангельск была уже с утра,в плане так и было написано производственной необходимостью,так что КВС тут непричем
  • +++
    06 июня 2015 г., 11:20:33
    Ответить
    А принял бы решение командир лететь через Майорку с задержкой на недельку за счет компании, никто бы и возмущаться не стал)))))))))
  • Шут
    06 июня 2015 г., 11:21:50
    Ответить
    В нашей жизни главное изменить правило, а потом это правило можно менять ПОД СЕБЯ БЕСКОНЕЧНО =))
  • чел.
    06 июня 2015 г., 11:30:24
    Ответить
    причина такова.
    Погода в сыке была не лётная. Самолёту нужно было срочно освобождать дорогое место парковки. Вот и улетели к архангелам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Afric
    06 июня 2015 г., 11:33:56
    Ответить
    Вы что обалдели?
    Да,никогда командир не может принять подобное решение,находясь на земле!
    Не надо путать,когда самолет находиться в воздухе.
    Только компания дает такие идиотские указания!!!!!
    Надо понимать в какой стране живем!
    Отправлено из мобильной версии
  • Afric
    06 июня 2015 г., 11:38:40
    Ответить
    то як 42 дадут не предупреждая,Ютэйр зачуханный,но этот случай выходит за все рамки приличия!
    Отправлено из мобильной версии
  • Микола
    06 июня 2015 г., 11:42:47
    Ответить
    Ну, типа справа были грозовые облака, слева противник вёл огонь на поражение - пришлось катапультироваться...
  • Роман
    06 июня 2015 г., 11:52:23
    Ответить
    Что-что?
    "безоговорочно делать действующее законодательство" (с) БаНКа?????? ОТМОДЕРИРОВАНО Это что, "Азм есь парламент"???
  • Тьфу на Норд авиа!
    06 июня 2015 г., 12:45:51
    Ответить
    Налетели птицы вдруг - курс попортили. Толь Нью-Йорк, толь Южный Буг - все заспорили. От Архангельска до Сыка - может он не вяжет лыка? Вот история...
  • Вазген
    06 июня 2015 г., 12:49:33
    Ответить
    Маршрутка
    Моя машина куда хочу туда и еду да
    Отправлено из мобильной версии
  • имя
    06 июня 2015 г., 13:04:19
    Ответить
    серьезно
    а если серьезно,неочень как то придумали,точнее придумали вроде норм,но вот обьяснить людям,летягам, не удосужились.а какие варианты были у компании если все так как пишут про нелетную погоду?подумали что не,не будем обьяснять ничегопассажирам,а вдруг будут стараться получить выгоду со сложившейся ситуации,.по мне так,нужно было попытаться обьяснить,что рейс отменяется,можете сдать свои билеты,и ждать следущего,либо сейчас полететь через Архангельск.или все же компания пыталась обьясниться и чуть чуть раздуто все ?) ^^
    Отправлено из мобильной версии
  • пассажир
    06 июня 2015 г., 13:31:52
    Ответить
    Командир четко озвучил - это был приказ начальства. На этом борту по компановке было на пару кресел больше. Поэтому нужно было заменить самолет. Так и сделали. Подумайте, если погода не летная была зачем менять самолет в Архангельске??? По прилету там четко ждали борт для замены.
    Отправлено из мобильной версии
    • Из-за
      06 июня 2015 г., 13:37:54
      Ответить
      двух кресел жечь керосин до Архангельска, а оттуда - в Сыкт? Ну это вряд ли.
      • имя
        06 июня 2015 г., 13:49:42
        Ответить
        оставшиеся
        дада и 5 ым оставшимся оплатить гостиницу:)каковы же истиные причины.самолет заменили на такую же модель?
        Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    06 июня 2015 г., 14:09:11
    Ответить
    Дешевый пиздеж. Один раз их самолет перед вылетом нае...нулся, 6 часов ждали другой их Архары и ни..уя никто не извинялся.
    Отправлено из мобильной версии
  • Позор Нордавиа!
    06 июня 2015 г., 15:04:41
    Ответить
    Начальство в кусты, командира на амбразуру!
    А если бы командир судна решил лететь из Москвы в Сык через Рио-де-Жанейро? Руководство авиакомпании не возражало бы против такой инициативы?
    И что за хрень с задержкой в 1,5 часа вместо 3,5? Хотите сказать, что перелет (включая все процедуры контроля безопасности в аэропорту) по маршруту Москва-Арханельск-Сыктывкар на 90 минут продолжительней маршрута Москва-Сыктывкар? Ну если только на МИГах или СУшках.
    Одно слово - г****компания
  • SUV
    06 июня 2015 г., 16:48:02
    Ответить
    отправили в Архангельск
    все нормально квс сделал.
  • пассажир
    08 июня 2015 г., 21:03:38
    Ответить
    нордавиа
    Самолет был неисправен поэтому изменили маршрут
    об этом мы узнали у представителя в аэропорту Домодедово.
    Все вышедшие пассажиры улетели на второй день другой авиакомпанией.