12:55, 06.06.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре собираются ликвидировать свалку горючих отходов в Лесозаводе

Управление жилищно-коммунального хозяйства столичной администрации объявило электронный аукцион на выполнение работ по ликвидации склада коры в местечке Лесозавод на улице Лесозаводской, 1. До 31 октября 2015 года подрядчик должен будет «сровнять с землей» свалку отходов площадью 9,8 га и высотой 25 м. Свыше миллиона кубических метров промышленных отходов накоплены там с 1950 года. Цена муниципального контракта – 14,8 млн рублей.

IMG_5511.jpg

Избавить город от экологического бедствия планируется до конца октября этого года. Фото БНК

«Склад коры» представляет собой гребневидный отвал, искусственную насыпь из древесных отходов площадью 9,8 га, высотой 25 м. Общая площадь участка производства работ составляет 23,5 га. Период накопления отходов – 1950-2010 годы. Расчетный объем кучевого складирования коры и щепы - 1 030 000 куб. м. Собственником земельного участка является администрация Сыктывкара.

Как следует из аукционной документации, кородревесные остатки в соответствии с ГОСТ 30772-2001 классифицируются как энергетические ресурсы, используемые повторно, с выделением тепловой и/или электрической энергии. По среднему фракционному составу кородревесные остатки склада коры подразделяются на три вида: размер частиц менее 5 мм, от 5 до 10 мм и более 10 мм.

Свалка отходов образовалась в результате хозяйственной деятельности ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК», основным видом деятельности которого являлось лесопиление. Длительное хранение древесной щепы и опилок на открытом воздухе в больших кучах, не сортированных по видам древесных материалов, приводит к возникновению внутри их объема повышения температуры и самопроизвольному возгоранию.

В рамках контракта планируется провести подготовительные работы, техническую рекультивацию, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и устройство пожарного кольцевого проезда.

Проведение электронного аукциона намечено на 18 июня 2015 года.

Напомним, в феврале 2011 года к решению проблемы горящей свалки Сыктывкарского ЛДК подключились правительство Коми, спасатели, ученые. Ситуацию на месте оценивали тогда вице-спикер республиканского парламента Станислав Хахалкин, заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев и министр промышленности и энергетики Коми Антон Фридман.

Уже в мае 2011 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры к ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК», администрации столицы Коми, запретив предприятию размещать древесные отходы в местечке Лесозавод и обязав вывезти все промышленные отходы с территории участка до конца года.

Ранее Сыктывкарский природоохранный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «ЛК «СЛДК» с иском о возложении обязанности убрать свалку горючих отходов с территории склада коры в местечке Лесозавод за территорию населенного пункта. Основанием для подачи заявления послужила информация Главного управления МЧС России по Коми о фактах горения древесных отходов. По итогам прокурорской проверки обнаружено, что в результате хозяйственной деятельности предприятия по лесопилению образуются древесные отходы – кора, опилки, обрезь досок – и размещаются преимущественно на складе коры в Лесозаводе. Прокуратура посчитала, что это идет вразрез с требованиями законодательства, запрещающего размещение отходов производства на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям.

Было установлено, что на протяжении более 10 лет регулярно, практически ежедневно, происходит возгорание отходов, размещенных внутри самой свалки и на ее склонах, что приводит к ухудшению экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, нарушает конституционные права граждан, создает угрозу пожара и причинения ущерба здоровью и имущественным правам жителей Лесозавода.

Отмечено, что в адрес ОАО «ЛК «СЛДК» органами Госпожнадзора неоднократно вносились предписания о необходимости убрать свалку за границы населенного пункта, но эти требования предприятием не исполнялись.

Суд, в свою очередь, установил, что мэрия Сыктывкара заключила с предприятием в 2000 году договор аренды земельного участка площадью 58,7 тыс. квадратных метров. Срок действия договора в последний раз был продлен до 18 июня 2015 года. Из представленных суду документов следовало, что СЛДК разместил на так называемом «складе коры» 406,4 тыс. тонн отходов, а с момента введения склада в эксплуатацию в 1970 году – размещено всего свыше 1 млн. тонн отходов древесной коры и опилок натуральной чистой древесины. Специальная комиссия обнаружила на участке отвал различных древесных отходов высотой около 20 метров.

В итоге, суд пришел к выводу, что предприятие-арендатор в нарушение условий договора вместо складирования коры несанкционированно захламил участок и другими отходами производства, чем ухудшил экологическую обстановку и нарушил права граждан. Такую деятельность предприятия суд посчитал необходимым запретить. В судебном решении также отмечено, что такой запрет прав ОАО «ЛК «СЛДК» не затронет, поскольку оно может свозить все вновь образуемые отходы производства в отработанный карьер «Соколовка-2». Соответствующий проект, прошедший экологическую экспертизу, по рекультивации карьера у предприятия был.

4130

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ванга
    06 июня 2015 г., 13:10:49
    Ответить
    Выиграет закупку ООО "Биоэнергетическая компания"
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      08 июня 2015 г., 8:16:22
      Ответить
      пuздец сначала тратим деньги под лозунгом вон куча коры лежит будем жечь и энергию получать а следом тратим деньги на транспортировку коры до мусоросжигателя ну нормальные нет
  • *****
    06 июня 2015 г., 13:34:54
    Ответить
    не понял
    зачем было строить электростанцию, запускать ее, а через неделю аукцион на ликвидацию свалки, объясните непонятливому)))
    • Объясняю
      06 июня 2015 г., 13:39:20
      Ответить
      Сейчас этот аукцион выиграет компания-владелец электростанции и за сырье не она будет платить, а ей заплатят. Вкурил?
      • ))))
        06 июня 2015 г., 13:59:06
        Ответить
        Скоро выборы! Косте Ро как раз бабосики нужны! Какой ценник в этом году будет? 300р. за голос?
        • Плебей в сапогах
          06 июня 2015 г., 14:07:35
          Ответить
          - А чьи это заводы, поля, пароходы?
          - Маркиза, маркиза, маркиза Ромадана:)
          • 11
            07 июня 2015 г., 21:29:20
            Ответить
            +10050
            в точку. поржал
  • Вопрос
    06 июня 2015 г., 14:07:28
    Ответить
    А что эта свалка в советское время не доставляла неприятностей?
  • 1
    06 июня 2015 г., 14:12:46
    Ответить
    чёза бред я только что прочитал? как подрядчик успеет сравнять всё это с землёй до осени?? и зачем строилась электростанция,которая планировала сжигать эти отходы в течение десяти лет??
  • читатель
    06 июня 2015 г., 14:56:59
    Ответить
    Как это сравнять с землей? Не лучше ли развести за не большую плату на дачные участки,это можно очень хорошо организовать через садоводческие общества и всем будет хорошо.
  • чел
    06 июня 2015 г., 15:12:09
    Ответить
    стоп.
    Для чего электростанция?
    Отправлено из мобильной версии
    • отож
      06 июня 2015 г., 15:25:54
      Ответить
      челу.
      Чё не понятно?
      Отходы увезут в Соколовку, а потом будут возить обратно на эл.станцию в ЛДК.
      Что очевидно должно значительно снизить стоимость одного киловатта.

      • за 15 лямов
        06 июня 2015 г., 15:30:52
        Ответить
        из муниципального бюджета - чего бы и не повозить туда-сюда?
  • читатель
    06 июня 2015 г., 15:23:41
    Ответить
    Не знаю для чего,но сказано распланировать.
  • Читательница
    06 июня 2015 г., 15:28:55
    Ответить
    Не пойму. Частное предприятие загадило арендованную территорию, по суду не чистит, и вдруг на деньги налогоплательщиков ( деньги населения) эту гадость за ними будут убирать очередные коммерсанты.... И куда смотрят надзорные органы? А может это было так... друг Гейзера, Валера Грустный попросил кореша свалку убрать за счёт бюджетных средств. Надо так надо, ты главное её не убирай и подготовь "ручную компанию", которая эту свалку, " победив на аукционе" ликвидирует....Ванга
    • нород
      08 июня 2015 г., 8:17:22
      Ответить
      там 49% республика всегда была в учредителях
  • Специалист
    07 июня 2015 г., 6:49:27
    Ответить
    И статья и комментарии, бред какой-то
    Во-первых кора, которая пролежала больше года в анаэробных условиях, не является энергетическим сырьем. Чтобы ее сжечь надо много дополнительного топлива, например, газа. Экономического смысла это не имеет. Экологический смысл? Сомневаюсь, слишком дорого, для атмосферы города очень вредно. Во-вторых. Вывезти можно и наверное надо. За 14 рублей за кубометр? Это даже не смешно. Минимум в 10 раз дороже.
    • нород
      08 июня 2015 г., 8:59:02
      Ответить
      интересно а прибыль от продажи энергии городу на городских счетах будет аккумулироваться где 6ля общественники вот оно воровство распил и откат но молчат потому как шуты гороховые и псы режима
  • Думающий
    07 июня 2015 г., 8:56:29
    Ответить
    Зачем и почем!
    Засыпать метровым слоем намытого через пульпопровод песком от земснаряда, вода в пульпе утопит все возможные очаги возгорания.На этом пикете реки Сысола песка - немеряно, а нужно-то всего 56 000 кубометров, с учетом естественного откоса. Цена вопроса - в разы дешевле цены контракта.
  • GUEST
    07 июня 2015 г., 11:00:59
    Ответить
    Под эту свалку тепловая электростанция и строилась. Осталось запустить генератор реализовать проект "Родные окраины" Начать жилищную застройку в Лесозаводе, чтобы было куда сбывать тепло и электроэнергию и свалка сама исчезнет. Правда лет на это понадобится не мало Существует же в Эжве полигон кородревесных отходов Монди СЛПКс противопожарным водоводом и валипи туда кору мондюки больше 15лет.Правда сейчас всю кору сжигают в утилизационных котлах своего ТЭЦ На Монди возить- точно не выгодно, топливо дороже,остается только БЭК.И закапывать песком не вариант. Усё в топку
  • Павловский СЕ
    07 июня 2015 г., 13:22:36
    Ответить
    "Собираются?"
    Ск. себя помню, ВСЁ СОБИРАЮТСЯ, а она горит и горит, через год.
  • нород
    08 июня 2015 г., 9:31:24
    Ответить
    а вы проект видели там перевозка отходов по городским улицам тогда как по территории лдк можно возить вот вам и распил хотя кто там следить будет заплатят за провоз по улицам и все довольны
  • видел
    18 мая 2017 г., 17:43:32
    Ответить
    был
    а воз и ныне там