12:54, 07.06.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми ограничил компенсацию автомобилисту, незаконно пробывшему двое суток в спецприемнике

Сыктывкарский автолюбитель, который незаконно был помещен на двое суток в спецприемник за неуплату штрафа в размере 500 рублей, не смог отсудить у казны РФ более 7 тысяч рублей. Верховный суд Коми, рассмотрев апелляционную жалобу автолюбителя, не стал увеличивать назначенную истцу компенсацию морального вреда.

DSCF8454.jpg

Фото Андрея Ретанова

Рано утром 11 июня прошлого года Василий Игнатов (фамилия изменена — БНК), управлявший автомобилем «Шевроле», был остановлен сотрудниками дорожно-постовой службы на Сысольском шоссе в Сыктывкаре. Стражи порядка заметили, что водитель не пристегнул ремень безопасности. Полицейские заодно проверили гражданина по розыскным, оперативно-справочным и специализированным учетам и выяснили, что 9 апреля 2014 года автовладелец был оштрафован на 500 руб. за то, что не имел при себе регистрационных документов транспортного средства. Крайний срок (60 дней) оплаты штрафа истек сутки назад, а платеж так и не был произведен.

В отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении за «уклонение от административного наказания». Сотрудники ГИБДД предложили водителю проследовать на своей машине в дежурную часть, предварительно изъяв у него водительское удостоверение.

В здании УМВД России по Сыктывкару на улице Первомайской, 21 водителя передали сотрудникам дежурной части для дальнейшего обеспечения его участия в судебном заседании по рассмотрению административного правонарушения. Однако, возможно, из-за того, что это был предпраздничный выходной день, в мировой суд водителя не повезли.

После трех часов пребывания в дежурной части автомобилиста доставили в спецприемник в административном порядке. Проведя двое суток в спецприемнике, водитель был освобожден в связи с окончанием срока административного задержания, а также в связи с тем, что родственники оплатили его апрельский штраф.

В мировой суд материал административного дела в отношении нарушителя, не оплатившего своевременно штраф, так и не поступил. И в итоге получилось, что он без решения суда провел двое суток в заключении - в компании «асоциальных элементов».

Отбыв «срок», водитель посчитал, что с ним обошлись несправедливо, и подал иск в Сыктывкарский городской суд, потребовав компенсации морального вреда в сумме 100 тыс. руб. из казны Российской Федерации за незаконные действия полицейских.

В суде представитель водителя настаивал на том, что санкция за не оплаченный в срок штраф предусматривает либо удвоенный штраф, либо арест до 15 суток. По мнению представителя, арест может применяться только индивидуально, после выяснения данных о личности провинившегося. Поэтому полицейские не должны были без суда применять крайнюю меру наказания в отношении водителя, которая явно несоразмерна совершенному правонарушению. Кроме того, задержание, доставление в дежурную часть должны были сопровождаться составлением отдельных протоколов, чего в действительности не было.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу о незаконности действий полицейских, которые не передали протокол об административном нарушении в суд незамедлительно после его составления. В качестве компенсации морального вреда с Министерства финансов РФ в пользу гражданина суд взыскал семь тысяч рублей.

На решение суда истец подал апелляционную жалобу, требуя увеличения суммы компенсации морального вреда. Апеллянт настаивал на том, что является добропорядочным гражданином, не привлекавшимся ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности. Поэтому, как он считает, крайняя мера в виде ареста к нему не должна применяться при небольшом правонарушении — опоздание на один день с оплатой 500-рублевого штрафа. Автовладелец вновь указывал, что полицейские не составили протоколы о задержании и доставлении его в «дежурку»

Коллегия Верховного суда Коми дополнила решение Сыктывкарского горсуда, признав нарушением несоставление стражами порядка протокола о доставлении автовладельца в дежурную часть, однако компенсацию морального вреда Игнатову увеличивать не стала.

Автомобилист намерен писать кассационную жалобу.

3222

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    07 июня 2015 г., 13:04:57
    Ответить
    пусть дальше судится,ато обнаглели совсем
    • чел.
      07 июня 2015 г., 13:42:48
      Ответить
      не надо нарушать закон. В падлу пристегнуться?
      Да и штраф нужно вовремя платить, раз согласился с нарушением пдд.
      Отправлено из мобильной версии
      • дима
        07 июня 2015 г., 13:52:46
        Ответить
        а вы
        уважаемый совсем закон не нарушаете?
      • дебичелу
        07 июня 2015 г., 15:38:52
        Ответить
        ты, видимо, в школе для "особоодаренных детей" учился, да и в ней по 3 года в одном классе сидел
      • 1
        07 июня 2015 г., 16:14:59
        Ответить
        автомобилистов доят просто как могут! штрафуют за всё,но на аварийность это никак не влияет ибо вместо дорог ставят камеры
        • Камаз
          07 июня 2015 г., 17:13:15
          Ответить
          Давно понятно что гибддешные работают не на предупреждение нарушений а лишь на их фиксацию
          То есть косвенно заинтересованны чтобы водители нарушали больше!-соответственно будет больше штрафов-"палок"-премий. Бинго!
          • Я
            08 июня 2015 г., 13:37:12
            Ответить
            Кама...дятлу
            Особо одарённый Кама...ящур! За выявленные правонарушения сотрудники ГИБДД премий не получают, им ежемесячно капает зарплата и ничего более.
            Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        07 июня 2015 г., 18:41:44
        Ответить
        Пусть чувак радуется, что легко отделался, а то могли и расстрелять
        • Гость
          08 июня 2015 г., 12:15:06
          Ответить
          Вася, ты реальный Вася!
      • Дима
        07 июня 2015 г., 22:58:38
        Ответить
        А скажите мне Фима, Вы живете по закону или по совести?
        Таки все зависит от обстоятельств, Сарочка....
      • ухтинец дрон
        08 июня 2015 г., 9:49:45
        Ответить
        Чел! Да ты голову лечи!!!!!!!!!!!!!
        А завтра тебя пристрелят без суда и следствия, за 500 деревянных (8,7$)!!!!!!!!! потому-что не был пристёгнут ремнём безопасности.... Пора браться за вилы товрищи!!!
  • 546
    07 июня 2015 г., 13:51:11
    Ответить
    Если он знал о неоплаченном штрафе, то ему надо 10 суток впаять, а не компенсации раздавать исходя из дыр закона. Dura lex sed LEX!
    • себе
      07 июня 2015 г., 13:53:18
      Ответить
      впаяй
      кретин
  • 12345
    07 июня 2015 г., 14:37:09
    Ответить
    судейский беспредел
    Угораздило меня попасть в ДТП в Эжве выехала на встречу курица из судебного департамента.гаеры сразу определили виновника и выдали мне справку о ДТП .по которой я получил мизерную выплату по ОСАГОю Через 3 месяца получил гумажку,по которой я стал виновником,судья федорович решил таким образом(наверное по личным умыслам)затянуть время и не наказывать свою корпоративную подругу,боролся я с системой почти год и прада была на моей стороне,все жалобы на судью остались без удовлетворения-такая система,с которой бороться просто бессмысленно-для этих котов будет только один суд.....на кол
    • 1
      07 июня 2015 г., 16:17:04
      Ответить
      не отчаивайся друг! я думаю уже очень скоро они там все будут!
      • Житель
        07 июня 2015 г., 22:23:54
        Ответить
        Поддерживаю засранцы еще те.
        • Хожу в суды третий десяток лет.
          08 июня 2015 г., 10:50:03
          Ответить
          Нравственный уровень судей падает. В последние 2-3 года - в крутом пике. Совсем совесть потеряли процентов 90 судей.
          Указанная картина - закономерна. Пока будут рабы, будут и надсмотрщики с плетями :))

          Люди, перестаньте быть баранами!
  • петя
    07 июня 2015 г., 14:46:14
    Ответить
    мафия
    А есть судьишки,у которых супруги пашут адвокатишками,принимают решения на кухне,за стаканом чая,трофимы и шпили вили для подтверждения
    • юрий
      07 июня 2015 г., 14:58:15
      Ответить
      таких наверно 80% в этой системе.
  • юрий
    07 июня 2015 г., 14:56:24
    Ответить
    ни что не делает нас такими честными. как чужие преступления))))
  • 123
    07 июня 2015 г., 15:46:19
    Ответить
    Он считает, крайняя мера в виде ареста к нему не должна применяться при небольшом правонарушении — опоздание на один день с оплатой 500-рублевого штрафа, а родственники оплатили его апрельский штраф. Вот чудеса, сам нарушает, штраф не платит в срок и еще компенсацию морального вреда с Министерства финансов РФ в сумме семь тысяч рублей взыскал и все ему мало... 10 суток ему надо было дать, чтобы понимал, что закон один для всех и если нарушил, значит плати штраф в установленный срок.
    • ахаххахаа
      07 июня 2015 г., 19:56:02
      Ответить
      закон один для всех. РЖАЛ ПОЛЧАСА
      • азазаз
        07 июня 2015 г., 22:31:31
        Ответить
        Ржунимагу
        А я после получаса дикого угара, ржал ещё пару часиков.
    • 123-му
      07 июня 2015 г., 22:25:20
      Ответить
      Не смеши народ.
  • Вася
    07 июня 2015 г., 16:31:42
    Ответить
    незаконый арест
    Многие гаждане молчат по поводу задержаний. если бы чаще обращались в суд то полицаи были бы грамотнее, особенно у нас в усть-куломе,
  • Анатолий
    07 июня 2015 г., 17:48:38
    Ответить
    Компенсация
    Терпила содрал с государства наши деньги, которые государство получает с нас в качестве налогов. Теперь с гаеров надо возвращать.
    • Я
      08 июня 2015 г., 13:45:15
      Ответить
      Анатолию
      К сведению, Анатолий, сотрдники так-то если что, тоже налоги в казну отчисляют.
      Отправлено из мобильной версии
  • андит
    07 июня 2015 г., 18:08:40
    Ответить
    больше интересно, чем это закончилось для гайцев ?
    моральный ущерб-то налогоплательщики заплатили из бюджета
    а вот кто заплатит в бюджет за превышение полномочий ?
    • 007
      07 июня 2015 г., 20:06:30
      Ответить
      Путин заплатил из нефте-газовой ренты
  • 11
    07 июня 2015 г., 19:01:06
    Ответить
    А чего все на ГИБДД "наехали"? Сотрудники ГИБДД выявили правонарушение и доставили мужика в дежурную часть. Поместили в приемник сотрудники дежурной части. Статья 20.25 не ГИБДД-шная. Вопрос только почему "В мировой суд материал административного дела в отношении нарушителя, не оплатившего своевременно штраф, так и не поступил"?
  • Чую неладное...
    07 июня 2015 г., 20:30:30
    Ответить
    Вчера был в ГИБДД, интересовался, есть ли у меня неоплаченные штрафы...
    Сказали, что на мне "висит" косячок за 2013год (в 300 руб.). Я показал решения о прекращении административного производства. Сначала суд пристава, а потом и мирового судьи. Штраф был оплачен вовремя! Что мне делать?
    • Вася
      08 июня 2015 г., 12:51:30
      Ответить
      Как что делать-еще раз заплатить,а то посадят или расстреляют-не шути чувак
  • житель
    07 июня 2015 г., 20:36:25
    Ответить
    Не надо перемешивать неуплату штрафа и халатность ментов. Каждый должен ответить за своё нарушение. За двое суток в камере 7 тыс компенсация смешная, но так как у нас суд традиционно на стороне ментов, а большинство судей прокуроры, правду вряд ли удастся найти.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тогда скажу откровенней:
    07 июня 2015 г., 20:41:17
    Ответить
    В случае неладного как намылить представителям холку?
    Так, чтобы "пар" из под юбки валил...
  • Юрий
    07 июня 2015 г., 21:51:41
    Ответить
    полицейский беспредел
    С них за не законные действия не только денежную компенсацию потребовать нужно, но и этих беспредельщиков в пагонах гнать из органов поганой метлой, чтобы другим не повадно было. Без решения суда человека нельзя отправлять за решетку как бандита.
  • Рома
    07 июня 2015 г., 22:33:53
    Ответить
    Полицаи
    У ментов планы, нет чтобы доносить до населения законы, они просто наказывают и все. Причем если посмотреть на ютубе, то полицаи чаще все под копирку одни и те же слова говорят, зная, что большая часть населения вообще не в курсе всяких РД ментовских.
    Они сразу составляют документы и всех садят.
  • 111
    07 июня 2015 г., 23:06:19
    Ответить
    Жму руку! Удачи в дальнейшем обжаловании!!! Перспектива считаю есть!
  • Алекс
    08 июня 2015 г., 7:18:18
    Ответить
    Судей в обезьянник на двое суток. Готов оплатить им компенсацию в 7 тыс.руб.
  • Студент
    08 июня 2015 г., 8:25:03
    Ответить
    Менты вообще обнаглели, по сути Россиия это полицейское государство. Свободы и прав у людей почти нет. Слава едроссам.
  • 1
    08 июня 2015 г., 8:36:00
    Ответить
    Закон суров
    А где закон? Ау, Прокуратура??? Переаттестация и новый Министр, пошло на пользу. Поди-ка посиди, сверхопасный вор-рецедивист. Хорошо хоть ВМН в такоим порядке не применяют: неуплатил штраф- врасход, родственникам компенсация.
  • Добрый и небритый журналист банки,
    08 июня 2015 г., 10:58:19
    Ответить
    А фамилии судей назвать тебе ссыкотно? В приличных странах всегда говорят фамилии судьи и добавляют " опытный и пользующийся уважением населения судья Козлов..."
    Если кто забыл, или никогда не знал, Судьи - третья власть. Их в приличном обществе - выбирает население.

    В неприличном обществе - назначает президент, пришедший к власти в результате спецоперации "Преемник".
    • не вопрос
      08 июня 2015 г., 20:15:05
      Ответить
      нессыкотно
      судья Куриленко. Правильное в своей логике решение вынес.
  • нород
    08 июня 2015 г., 11:07:55
    Ответить
    вот вам и наглядный пример провластных сми вы усиленно обсуждаете случай с человеком которому не заплатили за моральный ущерб а новости в которых прямо говорится как правительство республики ворует вы игнорируете почему потому что их банка выкладывает в субботу когда никому нет дела а в будни когда наплыв посетителей банка постит всякую чушь из разряда обс
  • Чем больна судебная система и как
    08 июня 2015 г., 11:10:17
    Ответить
    Её обустроить на благо народу:
    Похоже и в иных сферах. Советский судья в России жил и живет в понятном ему нравственном климате: мне велели — я посадил, скажут — отпущу. Главное, не перепутать. Не перепутал — молодец, возьми на полке конфетку.

    До недавних пор точно так же оно было и в Украине. Судьи и сегодня готовы без причуд хватать на лету все намеки новой власти. Но власть требует сама не знает что. Она хочет, чтобы судьи судили по закону, чести и совести. По закону, это понятно — посадить. А по чести, это как? Условно? А по совести? Черт ногу сломит.

    Большинство действующих украинских судей, прокуроров, начальников управлений, следователей и постовых милиционеров просто не понимают, чего от них хотят новые власти. По просьбе Киева из Америки прислали опытного полицейского. В отличие от иных иностранцев, получивших украинское гражданство и включенных в правительственные структуры, мистер Рональд Гленсор, замначальника полиции г. Рино (штат Невада), оплачивается международными организациями. Он днюет и ночует в Хмельницком, где предполагается внедрить американское новшество: объединить дорожно-постовую службу (ДПС) МВД и патрульно-постовую службу (ППС) МВД.

    На стороне американца из Рино — президент Украины, премьер-министр, министр внутренних дел. А дело едва теплится. Безмолвно и безропотно прежние кадры оказывают бешеное сопротивление любым переменам. В качестве неотразимого довода против реформ в ход идет даже знаменитая милицейская тупость. Ну, дураки мы, тупицы, что с нас возьмешь!

    Вот что говорит, оправдывая полное бездействие, начальник украинского ГАИ А. Сиренко: «Тормозит эксперимент (в г. Хмельницком) неотрегулированный правовой вопрос объединения ДПС и ППС. Сотрудники ГАИ не имеют право составлять админпротоколы на нарушителей, сотрудники патрульно-постовой не имеют право оформлять ДТП. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции должны получить знания по оперативно-розыскной работе, это касается раскрытия краж, грабежей, хулиганств, убийств и так далее. А сотрудники ППС должны научиться оформлять ДТП, получить знания по розыску угнанного автотранспорта и тому подобному».

    Представляете этот ужас? В будни, по вечерам, сотни гаишников области, скрипя натруженными сапогами, усаживаются за парты, чтобы овладеть премудростью составления еще одного протокола. Шведы, ирландцы, бретонцы, южане и северяне, умницы и тугодумы, какие только водятся среди народностей Европы и Америки, за считаные минуты овладевают мастерством заполнения одной бумажки.

    Украинцам на это нужен год. Но и потом, как вещают пузатые гражданские генералы, милиционерам предстоят скачки с законодательными барьерами. И вот начальник ГАИ, большой генерал, сидит и ждет, пока приедет пытливый иностранец и «отрегулирует правовой вопрос».

    У себя дома, в Грузии, Михаил Саакашвили рубил подобные узлы, как Александр Македонский под пытливым взглядом старика Гордия: то есть наотмашь и без оглядки. В Одессе чудаков вроде Гордия, может, и поменьше, но зато вся цветущая Аркадия уставлена особняками, о фундаменты которых затупился не один пытливый меч.

    Бывшая замминистра ВД Грузии Э. Згуладзе, получившая украинское гражданство и занявшая такую же должность в Киеве, говорила в одном из своих интервью: «Мы посадили примерно 1000 коррумпированных работников милиции, около 300 прокуроров, около 50 судей и 7-8 министров. После чего все поняли, что за нарушение закона обязательно будет наказание». «В течение первых шести месяцев и даже года у нас было моральное превосходство. И мы использовали это моральное превосходство. Представьте, мы уволили 16 тысяч гаишников, и ни один из них не подал жалобу в суд. Потому что никто из них не мог сказать, что он не коррумпирован. Упусти мы этот момент, через два года было бы сложно вести эту дискуссию».
  • Гость
    08 июня 2015 г., 12:14:40
    Ответить
    Проверить действия инспекторов. Изъял удостоверение и предложил двигаться за ними на своем ТС. Совсем уже обнаглели эти в кепках. В прокуратуру надо еще заявление накатать на инспекторов
  • юрист
    08 июня 2015 г., 15:28:29
    Ответить
    Да ту в действиях сотрудников полиции попахивает преступлением, следственные органы должны заниматься, ребята сейчас на те же нары присядут, может дойдет, что совершили.
    Суд действительно гуманный, за зарплату в 200 тыс рублей совсем разучились думать, компенсацию морального вреда могли бы и по более дать.
    На судей на нары чаще сажать, а то развели в верховном суде пидерсию работают по звонку.