18:05, 07.06.2015 / СПОРТ

В борьбу за призы президента Федерации футбола Коми вступили юные спортсмены

Сегодня в селе Выльгорт стартовал второй республиканский турнир по мини-футболу на призы президента Федерации футбола Коми Константина Ромаданова. Под знаменами Южной футбольной лиги вновь встретились команды из Сысольского, Койгородского, Сыктывдинского и Прилузского районов. Эстафету у старших товарищей приняло подрастающее поколение футболистов, ребята 11-13 лет.

KAB_8849.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_8751.jpg

Второй турнир в рамках образованной в этом году Южной футбольной лиги Коми проводится в том же формате, что и дебютный зимний кубок на снегу. Тогда по итогам четырех туров победу праздновали представители Сыктывдинского района. Именно этому муниципалитету и выпала честь открывать следующие соревнования. На универсальную спортивную площадку села Выльгорт вышли футболисты 11-13 лет из Сысольского, Койгородского, Сыктывдинского и Прилузского районов. Спортсменов поприветствовали президент Федерации футбола Коми Константин Ромаданов и глава администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев.

- На этот раз погода соответствует названию нашей лиги. Это наш первый турнир среди детей, в муниципалитетах нет проблем с формированием детских команд, единственное - в летний период некоторые ребята традиционно уезжают, а так во всех районах хорошо поставлена работа, где-то лучше, где-то хуже. В Прилузье у нас целых два отделения детской школы, что вообще большая редкость. Проблем с юными футболистами я не вижу, вопрос больше с тренерами, которые бы могли профессионально с ними работать, будем решать этот вопрос, – поделился с журналистами Константин Ромаданов.

KAB_8760.jpg

KAB_8758.jpg

Уже на церемонии открытия турнира юношей ждали сюрпризы. Каждый спортсмен получил в подарок шарф «Новой генерации», а нападающий клуба Александр Семуков показал юным футболистам, как грамотно играть в пас, а также продемонстрировал пару финтов из своего арсенала.

KAB_8776.jpg

Первыми свой поединок провели команды Прилузского и Сысольского районов. Игра завершилась предсказуемой победой Прилузья, футболисты этого района традиционно сильны на республиканских соревнованиях. Удивил только счет матча - 26:0. Как пояснили БНК в оргкомитете Южной футбольной лиги, за Сысольский район играли ребята моложе, к тому же на турнир не приехали спортсмены из ДЮСШ.

KAB_8744.jpg

Закрученная интрига ожидала зрителей во второй игре, где встретились футболисты Койгородского и Сыктывдинского районов. Хозяева уже в дебюте игры неприятно огорчили своих многочисленных болельщиков, позволив юношам из Койгородского района трижды подряд поразить свои ворота. Сыктывдинцам удалось отквитать один мяч до перерыва, на который коллективы ушли при счете 1:3. Во второй половине встречи команда Сыктывдинского района не только отыгралась, но и разгромила соперников. Финальный свисток зафиксировал счет 7:3 в пользу хозяев первого тура.

KAB_8809.jpg

KAB_8840.jpg

Матчи второго республиканского турнира на призы президента Федерации футбола Коми будут проходить в течение июня. Через неделю соревнования продолжатся в Койгородке, третий тур состоится 21 июня в Прилузье, а 28 июня в Визинге определят победителя и призеров. Как рассказал БНК Константин Ромаданов, который в партии «Единая Россия» возглавляет проект «Детский спорт», у Федерации футбола Коми всегда повышенный интерес к детскому футболу, поэтому все участники получат призы вне зависимости от результата.

- Скауты «Новой генерации» сейчас находятся в отпуске, но я думаю, если мы кого-то заметим, то они будут здесь завтра же, - отметил Константин Ромаданов.

По словам создателя Южной футбольной лиги, эти соревнования не единственные, запланированные организацией текущим летом. В августе команды из южных районов республики встретятся на больших полях в формате «11 на 11».

- Игры в районах позволяют нам понять, в каком состоянии находится инфраструктура. Мы приезжаем и смотрим поля и площадки, это дает возможность вносить изменения в свои планы, возможно, что-то обновить, - резюмировал Константин Ромаданов.

KAB_8764.jpg

2323

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Урод
    07 июня 2015 г., 19:06:08
    Ответить
    На первом фото справа это же чурбан, где этот снимок сделали?
    • $_$ неважно
      13 июня 2015 г., 23:31:53
      Ответить
      Это не цыган
      А Мухаммад Сафаров
      Но он не русский

      Вот он


      https://m.vk.com/id244374040
      Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    07 июня 2015 г., 19:52:53
    Ответить
    В районах нет никакой инфраструктуры. Тем более футбольной. Федерация ничего не делает. Все показуха!!!!!!!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Нафиг
      08 июня 2015 г., 9:26:46
      Ответить
      тебе инфраструктура?Всю жизнь на полянке играли.
  • избиратель
    07 июня 2015 г., 23:54:48
    Ответить
    Насчёт президента федерации
    Он на свои доходы каждому представителю команды победителей квартирку прикупить обязан :-)
    • граэданин
      08 июня 2015 г., 10:12:06
      Ответить
      Ничего он никому не обязан покупать...люди всегда жаждут халявы....что касается инфраструктуры,скажите спасибо что появляются такие универсальные площадки,раньше просто на поле травы играли...неблагодарные вы люди
      Отправлено из мобильной версии
      • гражданин
        08 июня 2015 г., 13:55:37
        Ответить
        полностью поддерживаю, никто ничего никому не должен, нужно благодарить что есть такие люди, которые не языком треплют, а делают добрые дела!
  • Визинса
    08 июня 2015 г., 15:21:14
    Ответить
    45 лет назад в Визинге кроме центрального отличного футбольного поля были футбольные поля там, где сейчас ул.Совхозная,на Морозовской горке, между ул.Оплеснина и Кооперативной,Звенигороде.Итог,безо всякой инфраструктуры стали вторыми в Республике на приз клуба "Колосок".Бывший министр с/х В.Мальцев с нами играл А теперь 0:26, имея две поляны искуственные.Аж не верится.И еще,я понимаю "на призы Р.Сметаниной",но на призы самого богатого чиновника как то не звучит.
  • 123
    08 июня 2015 г., 15:23:39
    Ответить
    уроду
    Это цыган выльгортский