13:11, 08.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Коми рейтинг кредитоспособности «АА» со стабильным прогнозом

Рейтинг «АА» означает, что Республика Коми относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Регион характеризуется высоким уровнем экономического развития, а его бюджетная система оценивается как устойчивая.

ANT_1503_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

При оценке кредитоспособности учитывались высокий уровень бюджетной обеспеченности и устойчивая бюджетная система Коми. По объему доходов республиканского бюджета на одного жителя республика входит в число лидеров среди регионов страны. Бюджет формируется в основном за счет собственных доходов. Доля безвозмездных перечислений в структуре доходов республиканского бюджета незначительна, что свидетельствует о высоком уровне финансовой независимости и устойчивости доходной базы. Кроме того, объем налогов и сборов на территории республики, поступивших в федеральный бюджет, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов системы России.

В 2014 году доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета составила 86,3 процента, что соответствует 7-му месту среди всех субъектов страны. По итогам января-марта 2015 года доля налоговых и неналоговых доходов в республиканском бюджете Республики Коми составила 77,8 процента.

Ограничивающее влияние на рейтинговую оценку оказывает сокращение доходов бюджета в начале этого года. Суммарные доходы республиканского бюджета Республики Коми в январе-марте снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4 процента, а налоговые и неналоговые доходы – на 14,6 процента. В целом по Российской Федерации снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов зафиксирован в следующих субъектах: Ямало-Ненецком автономном округе (27,4%), Удмуртской Республике (16%), Кировской области (11,8%), Астраханской области (9,3%), Ивановской области (9,1%).

Данное снижение связано с уменьшением поступлений по основным бюджетообразующим налогам – налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, связано со значительным объемом заявленной переплаты по налогу на прибыль крупными налогоплательщиками республики. Вместе с тем, по состоянию на 1 июня ситуация по доходам выравнивается, и объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики уже превышает аналогичное значение прошлого года на 392 миллиона рублей.


Уровень долговой нагрузки республики по-прежнему остается на удовлетворительном уровне. Текущий объем государственного долга Республики Коми составляет около 55 процентов утвержденного объема доходов республиканского бюджета без учета безвозмездных поступлений в 2015 году. Этот показатель находится в пределах экономически допустимого уровня при предельной величине, определенной Бюджетным кодексом Российской Федерации, 100 процентов. В число субъектов страны с высокой долговой нагрузкой входят Кировская область (111,17%), Республика Карелия (98,66%), Вологодская область (95,13%), Архангельская область (71,66%).

Отношение государственного долга к валовому региональному продукту также находится на приемлемом уровне. В структуре государственного долга преобладают кредиты банков и государственные ценные бумаги. На их долю, по данным на 1 мая 2015 года, приходится, соответственно, 43,2 процента и 37,7 процента.

1585

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • @11
    08 июня 2015 г., 14:47:17
    Ответить
    Тролли, косящие под пивных убожиков, в отгулах? Уже полтора часа прошло, а проклятий в адрес региона и продажного агентства всё нет.
    • небо
      08 июня 2015 г., 15:00:18
      Ответить
      клянущее
      на линии перегрузка
    • труллаля
      08 июня 2015 г., 16:06:19
      Ответить
      Лето в самом разгаре мои маленькие друзья, тролли тоже люди)))
      • нород
        08 июня 2015 г., 16:09:19
        Ответить
        то есть вы искренне считаете что с бюджетом республике всё хорошо и настолько гордитесь что ждете школьников которые будут пытаться вам доказать что эти букавки ничего не значат как вы сами говорили когда продажное по вашим же словам агентство низкий рейтинг влепило и что власть не ворует а сердобольно о республике денно и ночно печется
  • стабильно сидим в нищете
    08 июня 2015 г., 16:49:00
    Ответить
    три месяца назад больным на дневном стационаре назначали по 10 капельниц и уколов
    теперь только по семь,сотрудница сказала нет денег пришел приказ с Минздраваа а рейтинг стабильны ,но денег нет на лечение больных
  • если денег в бюджете Коми немеряно
    08 июня 2015 г., 16:55:04
    Ответить
    почему не ремонтируют дороги и тротуары,город нге засадили цветами ,везде чертополо да борщевик ,даже в центе города
    канализация на у.Кирова 20 дырявая ,воняет,тротуар как после бобежки,а дом На Свободе 23 снимают плитку и утепляют и опять лепят.Кипричи там без раствора и обомки,все дома по Свободе 17,19,21 такие по качеству-кто застойщик?