16:28, 08.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Илья Семяшкин: Пансионат для пожилых в Максаковке - первый в России опыт ГЧП в социальной сфере

Негосударственный пансионат для пожилых граждан в Максаковке обещают ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2015 года. Новое социальное учреждение предназначено для временного или постоянного проживания пенсионеров, которые по разным причинам остались одни. Пребывание в пансионате будет платным с возможностью компенсации части расходов за счет субсидий из республиканского бюджета. Председатель правительства Владимир Тукмаков сегодня побывал на строящемся объекте и оценил степень его готовности.

KIR_0105.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря


Прежде чем прокомментировать состояние готовящегося к вводу пансионата, Владимир Тукмаков поздравил социальных работников с профессиональным праздником, который отмечается сегодня.

- Всех, кто трудится в этой системе, хочу поблагодарить за их чуткие сердца, добрые, теплые руки, за то, что людям, которые нуждаются в помощи, они эту помощь предоставляют, и делают это от чистого сердца, грамотно и квалифицированно, - обратился к соцработникам республики глава кабмина, чуть ранее лично поздравивший нескольких сотрудников оздоровительного центра «Максаковка».

KIR_0094.jpg

Что касается пансионата для пожилых людей, который строится в рамках государственно-частного партнерства, то, по мнению Владимира Тукмакова, такой формат работы приносит реальный результат.

- Сегодня построено замечательное учреждение, сейчас происходит его доводка, и во во втором полугодии этот объект будет сдан, то есть та цель, которую мы преследовали, рассматривая этот объект, будет достигнута: мы создадим замечательные условия для проживания и отдыха людей преклонного возраста. Этот формат — проект государственно-частного партнерства - хорош тем, что здание появится сейчас, а рассчитываться за него с инвестором мы будем в течение некоторого времени, - пояснил Владимир Тукмаков, добавив, что пансионат будет функционировать как частное учреждение, оказывающее государственные услуги и получающее за это субсидии из республиканского бюджета.

KIR_0112.jpg


По данным министерства труда и социальной защиты Коми, создание пансионата ведется с учетом финского опыта и требований надзорных органов. При оборудовании помещений использована специальная мебель, адаптивное оборудование и современные технологии. В данном проекте форма государственно-частного партнёрства заключается в приобретении у частного партнера имущества в государственную собственность Республики Коми с рассрочкой платежа. Стоимость проекта составляет 290 млн рублей. Алгоритм реализации проекта заключается в том, что частный инвестор возводит здания, сразу по окончании строительных работ объект используется по своему прямому назначению, а государство со временем возмещает коммерческому партнеру понесенные затраты, после чего объект переходит в собственность республики.

- Здание построено практически на сто процентов, сейчас идет завершение отделки и работ по благоустройству территорий, - подытожил председатель правительства. - На некоторых этапах были определенные сложности, но мы рассчитываем, что во втором полугодии объект будет сдан и начнет работать.

KIR_0075.jpg

Пансионат для пожилых граждан будет предоставлять услуги по стационарному (круглосуточному, без ограничения продолжительности), временному - в случаях, когда родственникам на период отпуска или по другой причине не с кем оставить пожилого человека или инвалида, и полустационарному обслуживанию.

По словам министра труда и социальной защиты региона Ильи Семяшкина, предположительная стоимость месячного пансиона составит 50 тысяч рублей.

- Частный партнер сам рассчитывает средства, которые будут расходоваться. Из республиканского бюджета через субсидию будет возможна компенсация в размере 17 тысяч рублей, - рассказал Илья Семяшкин, отметивший, что условия проживания и их стоимость доступны немногим пенсионерам. - Это пансионат для тех, кто заработал довольно высокие пенсии, но чаще в нашу систему приходят люди, которые не имеют возможности себя содержать. Здесь же смогут проживать только те, кто может позволить себе комфорт.

KIR_0074.jpg

Одновременно в пансионе могут находиться до 50 человек — как жители республики, так и гости из других регионов, но на них местная субсидия распространяться не будет. Кроме ухода и отдыха, проживающие в соцучреждении смогут дополнительно воспользоваться и медицинскими услугами, если в них возникнет необходимость, — их предоставит оздоровительный центр, который находится буквально в нескольких метрах от пансионата.

- Наш пансионат — первый в России опыт государственного-частного партнерства в социальной сфере. Если с наполняемостью и самоокупаемостью объекта не будет проблем, этот опыт примут и другие регионы страны. На мой взгляд, у таких учреждений большая перспектива, потому что наше население стареет, - добавил Илья Семяшкин.

KIR_0110.jpg

4608

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Этот чувак Семяшкин уже обеспечил детей- сирот квартирами и работой
    08 июня 2015 г., 16:59:24
    Ответить
    в Воркуте теперь за престарелых принялся
    всех обепечит местом 2х2 в В.Чове
    • да,про сирот ,радостно отбывающих
      08 июня 2015 г., 19:58:10
      Ответить
      по семяшкину веленью в Воркуту мы помним.
      Теперь старичкам хоспис за 50 тысяч.Ненормальная реальность(((
  • Ох ты
    08 июня 2015 г., 17:30:04
    Ответить
    В синем платье девушка-красавица!! Откуда такая?
    Отправлено из мобильной версии
    • ыс
      08 июня 2015 г., 17:30:55
      Ответить
      С трассы!
      • Тыц
        08 июня 2015 г., 19:50:05
        Ответить
        Ты убогий. Маму твою жалко, тратила время на тебя, растила. А такое чьмо анонимное выросло.
        Отправлено из мобильной версии
        • Тыцу
          09 июня 2015 г., 9:02:50
          Ответить
          На себя смотри во все места дырявый, в сарае рожденый, скажи спасибо своему ч**шнику папе, что ты вообще на свет появился.
          • нород
            09 июня 2015 г., 9:15:39
            Ответить
            тебя же силовики по айпи вычислят тише будь
            • o
              09 июня 2015 г., 17:29:30
              Ответить
              ЧО durak чтоли, больше им делать нечего как ип вычислять, пусть пос**** идут.
    • нород
      09 июня 2015 г., 8:22:16
      Ответить
      это вроде как директор заодно дочка евдокимова очень красивая правда и попа аппетитная жаль что замазалась в распиле госбюджета
  • а где на фото главное лицо - частный инвестор?
    08 июня 2015 г., 18:06:14
    Ответить
    неужели в алом галстуке и мятых штанах?
    • я знаю
      08 июня 2015 г., 18:57:52
      Ответить
      это директор санатория
  • Лидия
    08 июня 2015 г., 18:21:05
    Ответить
    А нищие старики и вовсе остаются ,,за бортом"-подлечиться в новый санаторий в Серегово не попасть-путевки - будут дорогие,на местах дома престарелых не строят, а профилакторий вообще нет.Кто сейчас живет богато-тот и в старости будет красоваться. Пусть бы и платили полностью ,а на бюджетные деньги лучше построить более скромный пансионат.
  • На
    08 июня 2015 г., 18:50:39
    Ответить
    диком Западе от этого отходят.Строят обьекты в шаговой доступности от инфраструктуры, в паснионате могут проживать студенты, ухаживающие за постояльцами. На фото мебель никакая,на ней вряд ли с комфортом посидишь или полежишь.
  • знаю
    08 июня 2015 г., 19:11:27
    Ответить
    Стоимость проживания 50 000 руб в месяц.Это Гайзер для своих стариков построил.
    • +
      08 июня 2015 г., 19:45:50
      Ответить
      +1000
      • Кинолог
        09 июня 2015 г., 12:22:15
        Ответить
        Передержка ПЕНСИОНЕРОВ. 50 тыщ в месяц. Места бронируются.
  • Мириванна
    08 июня 2015 г., 19:40:56
    Ответить
    Я что-то пропустила?
    У нас что теперь прожиточный минимум 50 000руб.в месяц?
    • Поля и Таня
      08 июня 2015 г., 21:39:21
      Ответить
      Ман.давошек развелось!
      .
  • Анна
    08 июня 2015 г., 21:41:07
    Ответить
    Молодцы
    Молодцы, построили пансионатик для себя и своих родственников. Да еще дотации от государства... Это даже не соломка, а пуховый тюфячок под свою пенсию...
  • прро
    09 июня 2015 г., 6:52:34
    Ответить
    Мебелька то не для стариков, не удобная, не гигиеничная. А за 50 штук там будут по- царски обслуживать ?
    • нород
      09 июня 2015 г., 8:20:54
      Ответить
      ну вот как к этой новости относится почему народа за дурака держат государственно-частное партнерство это госзакупка без торгов строил человек которого после пожара на южной в нормальном государстве до строительства бы не допустили сметную стоимость никто кроме кудинова не проверял понятно почему вроде лечебное заведение а мебель и оборудование не имеет сертификатов кроме как инвойсов о финском происхождении а проживание заточено под использование субсидий со старта и это воровство подается под соусом вот какие мы молодцы
  • НУ и ну
    09 июня 2015 г., 10:27:07
    Ответить
    Позаботились о престарелых за 50 тыс., в Ростовской обл. такое же ГЧ предприятие за 23 тыс., даже с бассейнчиком.
    А мёбель похоже изготавливали в верхнечовской колонии.
    • нород
      09 июня 2015 г., 10:33:17
      Ответить
      главное что теперь бюджет должен почти триста миллионов подрядчику а вы о разнице в двадцать семь тысяч на человека печетесь
  • рабочий
    09 июня 2015 г., 13:11:04
    Ответить
    социальная справедливость
    Странная социальная политика власть имущих. Возможно это первый и последний пример партнерства в России. Когда хотят помогать тем людям, которые меньше всего в "помощи" нуждаются. Кооператив "озеро" на социальной волне и за госсчет. Было бы справедливо оплатить счета не бюджету, а с личных счетов Тукмакова, Семяшкина и тех кто придумал хитроумную модель.
  • голос Печоры
    09 июня 2015 г., 22:17:08
    Ответить
    Семяшкина надо потрясти
    Вот в Печоре очередной прокол его ведомства. То посадили руководителя дома малюток, то его люди на выборах чудеса творили, теперь его протеже по опеке в Печоре попалась на том что забрала деньги у инвалидки. Но это все ни почем Семяшкину он ведь политехнолог доросший до министра и не прекращающий активную работу в выборных компаниях. За прошлые выборы он и получил министра вот так-то.
  • для себя
    12 июня 2015 г., 9:20:31
    Ответить
    Для своих стариков-маразматиков чиновники построили пансионат.За границу на острова с собой не возьмут.