21:18, 08.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители республики вышли на прямую связь с Владимиром Бармашовым

Сегодня в республиканской Общественной палате работала первая прямая телефонная линия в рамках проекта «Вас слушает министр». На вопросы жителей Коми и общественников ответил министр экономического развития региона Владимир Бармашов. Как рассказал руководитель ведомства, в этом году бюджетникам не стоит рассчитывать на повышение зарплат, а разумная долговая политика правительства республики не заставит ее жителей затянуть пояса. Теперь высокопоставленные чиновники будут часто отвечать на вопросы жителей региона на площадке Общественной палаты Коми.

KIR_0181-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Представляя новый проект, председатель Общественной палаты Галина Киселева отметила, что прямая линия не ограничивается одними вопросами.

KIR_0182-copy.jpg

- Это могут быть предложения или своеобразные оценки деятельности отрасли. В таком прямом эфире можно общаться, услышать, что думают люди и насколько они заинтересованы в том, что происходит в республике, - отметила Галина Киселева.

За отведенный час министру экономического развития позвонили девять человек. Некоторые вопросы поступили в Общественную палату заранее, кроме того, темы для обсуждения подкидывали присутствовавшие на прямой линии общественники. Владимир Бармашов пригласил внушительную группу поддержки из своих заместителей и сотрудников ведомства, но на большинство звонков министр ответил сам. В случаях, если поднятая тема не входила в компетенцию министерства, чиновник брал вопрос на «карандаш», чтобы передать его коллегам по правительству.

KIR_0174.jpg

Первый звонок поступил от жительницы Усинска Ирины, которая заявила, что в республике не хватает рабочих специальностей, в то время как вузы продолжают штамповать юристов и экономистов, пополняющих ряды безработных. По ее словам, городу, в частности, не достает строителей. Владимир Бармашов ответил, что это не более чем некий шаблон, к которому привыкло общество, и подобные заявления не верны.

KIR_0204-copy.jpg

- На сегодняшний день число выпускников сузов почти 2700 человек, из них 55 процентов - это технические специальности. Если говорить по вузам, то соотношение 50 на 50. Это вопрос дополнительной профориентации в школе, большего пиара специальностей в высших учебных заведениях, например, инженер-гидролог менее интересная профессия, а вот рекламировать юристов и экономистов гораздо проще, - сказал министр.

По его словам, в Усинске вместе с нефтедобывающими компаниями создан центр подготовки кадров по рабочим специальностям, нужным именно там.

Бюджетницу Татьяну интересовало выполнение планов по индексации заработной платы в текущем году.

KIR_0203-copy.jpg

- В республиканском бюджете на 2015 год было запланировано повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на пять процентов с 1 октября. Но по итогам реализации дорожных карт по майским указам в 2014 году регион перевыполнил эти показатели. Было принято решение не приводить среднюю заработную плату к средней по экономике. Не снижать ее, а сохранить на уровне, достигнутом в прошлом году. Могу сказать, что по республике Коми за первый квартал текущего года заработная плата в среднем по экономике продолжает снижаться и составляет сейчас 38 тысяч 200 рублей. Правительством Коми было принято решение не понижать достигнутый на 31 декабря 2014 года уровень оплаты труда бюджетников, - рассказал Владимир Бармашов.

По словам министра экономического развития региона, индексации в этом году не предвидится, заработные платы не будут расти такими темпами, как это было ранее.

KIR_0207-copy.jpg

Следующий вопрос поступил от Надежды, председателя садоводческого товарищества «Здоровье». Ее интересовало, планирует ли министерство помогать дачникам с энергоснабжением. Владимир Бармашов ответил – нет, предложив женщине объединиться с соседями и зарегистрировать социально ориентированную некоммерческую организацию, например ТОС, и принять участие в конкурсах грантовой поддержки.

Жительницу Сыктывкара Любовь интересовали программы ипотечного кредитования для молодых семей. Как отметил Владимир Бармашов, таких программ множество, как по линии минэкономразвития, так и других министерств, а ответ на этот вопрос может занять всю прямую линию. Руководитель ведомства перечислил некоторые из них, оставив женщине номер телефона для получения более подробной информации.

KIR_0199-copy.jpg

- Наша республика «забирается в кредиты», чтобы выполнять указы президента по оплате труда врачам и педагогам. Получается, что своего бюджета не хватает? Как мы будем отдавать эти кредиты? Опять придется затягивать пояса? - волновалась позвонившая жительница Коми.

KIR_0200-copy.jpg

- У нас есть незыблемые вещи - поручения президента страны по доведению до нормального уровня оплаты труда наших врачей и учителей. Республика будет выплачивать кредиты за счет налоговых поступлений, на сегодняшний день регион ведет разумную долговую политику. Если в начале года из-за нехватки средств мы привлекали средства Сберегательного банка Республики Коми, то на текущий момент проводим замещение этого кредита более дешевым займом из федерального казначейства, - заявил Владимир Бармашов.

По его словам, простым людям не придется затягивать пояса, пока республика выплачивает кредиты.

Члена Общественной палаты Галину Лапшину в связи с этим заинтересовал вопрос о доли серой заработной платы в экономике региона, от которой напрямую зависят налоговые поступления. Владимир Бармашов не назвал цифры, так как в данном случае о точной статистике говорить сложно.

KIR_0197-copy.jpg

- Когда уровень прожиточного минимума сравняется с минимальным размером оплаты труда? - спросил министра общественник Павел Поташов.

- Мне кажется, если мы прямо сейчас возьмем и уравняем прожиточный минимум и МРОТ, процент серых зарплат и число тех, кто уйдет в тень, станут на порядок выше, - выразил мнение Владимир Бармашов.

KIR_0205-copy.jpg

По мнению Павла Поташова, сегодня государство делает все, чтобы предпринимателям было комфортнее работать в тени. Владимир Бармашов заявил, что это иллюзия, которая продлится до тех пор, пока не наступит час «Ч».

Дискуссию прервал звонок Алексея из Койгородка. На вопрос о поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей заместитель министра экономического развития Коми Галина Жукова назвала молодому человеку несколько программ, отметив, что это приоритетный вид деятельности в республике.

Жительница Комсомольска-на-Печоре Троицко-Печорского района Евдокия Васильевна поведала собравшимся о своей проблеме. По словам пенсионерки, в ее доме четыре года планировался капитальный ремонт, для чего администрация муниципалитета получила целевые средства в размере более 500 тысяч рублей, однако жилье так и не отремонтировали, признав аварийным. Как считает Евдокия Васильевна, деньги были потрачены не по назначению, а дом является пригодным для проживания. 15 июня женщину собираются выселить из дома, где она прожила 34 года.

Владимир Бармашов записал адрес и телефон женщины и пообещал обратиться в министерство архитектуры и строительства, а также в администрацию района. Кроме того, чиновник взял на карандаш проблему сыктывкарца Дмитрия, в 2013 году получившего земельный участок в Сосновой Поляне по программе поддержки молодых семей. Из-за отсутствия подъездной дороги он до сих пор не может приступить к строительству жилья.

Еще один вопрос прозвучал повторно. Работник сферы образования Ольга интересовалась, планируется ли повышение зарплат бюджетникам. Владимир Бармашов к сказанному ранее добавил, что повышения заработной платы бюджетникам, возможно, стоит ожидать в 2016 году.

2534

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • горожанин
    08 июня 2015 г., 21:38:47
    Ответить
    в тему
    Бредятина жестокая написана, удовлетворит лиши вату в айкью не более десяти.)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    08 июня 2015 г., 22:14:56
    Ответить
    я к нему со всей душой Володь налей сто грамм
  • скурпуленца
    08 июня 2015 г., 22:49:20
    Ответить
    поташев и остальные жабы
    делают концерт
    • +
      09 июня 2015 г., 7:29:40
      Ответить
      +100
      • браво концерту одурманивания
        09 июня 2015 г., 13:34:43
        Ответить
        +1000
  • чел.
    09 июня 2015 г., 4:55:28
    Ответить
    что за бред
    От бездельников? Очередное бла-бла.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    09 июня 2015 г., 5:01:19
    Ответить
    работник сферы образования Ольга
    Вы и так не плохо живёте . З/п в вашей отрасли- более 40 тыр. Куда повышать? Будете возражать?
    Пример. Учитель высшей категории с 18 часами нагрузки без классного руководства, без лизания начальству зарабатывает в месяц 29 тыр. Мало? Где в коммерции можно так заработать простому работяге?
    Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    09 июня 2015 г., 8:22:43
    Ответить
    Министр полный ноль. Где новые шахты,заводы и фабрики. Только лапшу вешают на уши.
    • Стасик
      09 июня 2015 г., 9:03:48
      Ответить
      Так давай, построй хоть ларек пивной, а потом требуй шахты!
      Для чего тебе шахты новые, для чего вкладываться в их разведку, разработку, если мощность существующих на 100 лет вперед обеспечит всю потребность государства?
      Пустослов!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 июня 2015 г., 8:58:52
    Ответить
    Полнейший бредосадомазо и расцвет некомпетентности...
    Я уже начинаю со страху икать и подёргиваться...Час "Ч" вдруг приблизится , а я уставший...
  • ru11
    09 июня 2015 г., 9:13:29
    Ответить
    для кого они разыгрывают этот спектакль? звонки по телефону...
    напоминает бородатый совковый прикол - собраться толпой у телефона -автомата (будки) и в новогоднюю ночь кому-то позвонить и спеть что-нибудь похабное.

    обрюзгшие тетки, жеваные дядьки...

    и вот что, сефачка, your balls are not THAT big.
  • третий
    09 июня 2015 г., 15:49:12
    Ответить
    а третий снимочек то левый. Откуда его стырили то???