15:10, 09.06.2015 / ОБЩЕСТВО

11 июня депутаты запретят продажу энергетиков и введут еще один «трезвый» день

В четверг состоится заключительная сессия Государственного Совета Коми V созыва. На повестке дня у республиканских парламентариев 45 вопросов, ряд которых относится к «антиалкогольному» блоку. Кроме того, депутаты намерены вынести на федеральный уровень законопроект о предоставлении отсрочки от службы в армии молодым врачам, работающим на селе. Сегодня на традиционной предсессионной встрече с журналистами председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель прокомментировал особо значимые законопроекты.

KAB_8877.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Одним из важнейших вопросов — хотя он и носит технический характер — станет постановление о назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми. По закону, документ должен быть принят не ранее чем за сто дней до выборов и не позднее чем за 90 суток до дня голосования — 13 сентября.

Несколько важных инициатив касаются изменений антиалкогольного законодательства. Депутаты внесут поправки, касающиеся дополнительного ограничения продажи спиртного. В частности, речь пойдет о запрете слабоалкогольных напитков с содержанием спирта от 1,2 до 9% , за исключением вина, сидра, медовухи, пива и напитков, изготовляемых на основе пива.

- Мы это делаем для того, чтобы убрать с полок слабоалкогольные газированные энергетические напитки. Законопроект обсуждался довольно долго, мы получили одобрение общественности, поэтому сам закон вступит в силу с 1 июля. Нам особенно важно было это сделать именно сейчас: в период каникул, летнего отдыха детей и молодежи эту продукцию необходимо убрать, - пояснил Игорь Ковзель, добавив, что о принятии закона говорилось давно, и у предпринимателей была возможность понять, что завозить на территорию республики лишний товар не стоит.

KAB_8870.jpg

Скорее всего, парламентарии одобрят законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя, который был внесен главой республики Вячеславом Гайзером. Проект предполагает два изменения: во-первых, на территории Коми вводится еще один «день трезвости» - 8 июля, День семьи, любви и верности, — во-вторых, запрещается ночная продажа алкоголя в закусочных, расположенных в жилых домах.

- Предлагается запретить продажу алкоголя с 22.00 до 08.00 в нежилых помещениях жилых домов и нестационарных объектах по оказанию услуг общественного питания. Проще говоря, если в жилом доме расположен общепит, то в нем будет запрещена продажа алкоголя в ночное время, - объяснил Игорь Ковзель. - Думаю, всем понятно, что когда в три-четыре часа утра вываливается веселая компания, то жителям этого дома становится несладко, особенно летом, при открытых окнах.

По словам спикера Государственного Совета РК, запрет будет касаться только закусочных и рюмочных, которые «возникают на месте любого маленького магазинчика». Рестораны, бары и кафе законодатели пока трогать не будут.

- Основная проблема сейчас именно в таких закусочных, на них приходит большое количество жалоб. Если увидим, что и кафе приносят вред, то будем разрабатывать закон дальше, - сообщил Игорь Ковзель. - Допускаю, что закусочные могут получить лицензию, но для этого нужно привести заведение в порядок, создать условия для посетителей, а не показать только два стула и рукомойник.

KAB_8879.jpg

Продолжением антиалкогольной темы станет обращение председателя Госсовета к региональному министерству образования с предложением закрепить последний звонок в республиканских школах за конкретной датой, чтобы впоследствии и этот день сделать «трезвым».

На федеральный уровень депутаты Коми вынесут поправки в закон об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

- Есть такая проблема - самогоноварение. Если человек делает это для себя, проблем не вижу никаких: сам сделал, товарища угостил, если качество хорошее — ничего страшного, если качество плохое, то, наверное, больше уже не будет делать. Но сегодня за продажу такой продукции у нас привлекают только как за незаконную предпринимательскую деятельность. Поэтому мы предлагаем ввести штрафы от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, - рассказал Игорь Ковзель, по мнению которого борьба с незаконной продажей алкогольной продукции как с незаконным предпринимательством — неверный путь. - Это почти недоказуемо, и штрафы за это очень небольшие.

На сессии планируется принять и закон о кадетском образовании. По утверждению Игоря Ковзеля, сегодня законопроект полностью отработан, внесены небольшие правки, в основном технического характера.

- Сейчас нам ничто не помешает принять этот закон во втором чтении. Он закрепит задачи и основные направления кадетского образования в республике, полномочия органов государственной власти в содействии развитию кадетского образования и общее положение о создании кадетских школ и кадетских классов.

Еще одной законодательной инициативой, вынесенной на федеральный уровень, станет дополнение в закон о воинской обязанности и воинской службе. Депутаты предлагают дать врачам, работающим в сельских населенных пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на отсрочку от армии на время этой работы.

- Не секрет, что в республике есть серьезная проблема нехватки медицинских кадров, особенно на селе. Мы предлагаем эту отсрочку для того, чтобы молодежь оставалась у нас и работала по специальности, - добавил спикер республиканского парламента.

По обращению членов Общественной палаты Коми депутаты планируют изменить регламент голосования на сессии — пока парламентарии голосуют тайно, но, возможно, следующая сессия пройдет в открытом режиме, как, например, это происходит в Госдуме РФ и законодательных органах ряда регионов.

2567

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • бугога
    09 июня 2015 г., 15:22:24
    Ответить
    и чего дальше?
    • +++
      09 июня 2015 г., 15:50:13
      Ответить
      дальше выборы, фанфары, торжественные попойки, вручение наград "за победу над здравым смыслом" и снова Ковзелей всяких не слышно четыре года
  • Марс
    09 июня 2015 г., 15:29:29
    Ответить
    95% депутатов голосуют как надо власти, в результате страдают только граждане. Масса дурных законов принята именно благодоря едроссам.Иметь иное мнение в отличии от власти у депутатов признак плохого тона.
  • чел
    09 июня 2015 г., 15:37:15
    Ответить
    отсрочка
    Как отсрочка от армии может помочь остаться работать по специальности? Типа крепостное право? Не захотел работать врачом- иди в армию. Это ещё раз подтверждает , что молодёжь не хочет служить, а власть признаёт это. И что может натворить этот врач? Власть не подумала?
    Отправлено из мобильной версии
  • православный
    09 июня 2015 г., 15:58:37
    Ответить
    Замечательные инициативы.
  • Ха
    09 июня 2015 г., 17:00:50
    Ответить
    Браво! Стратегически важное решение! Наконец то теперь заживем!
  • а
    09 июня 2015 г., 17:06:34
    Ответить
    может быть запретим голубых во власти? товарищ ковзель
    • так так так
      09 июня 2015 г., 17:09:13
      Ответить
      очень интересно, можно ширше раскрыть тему?
  • Щи
    09 июня 2015 г., 17:10:43
    Ответить
    Считаем минуты до удаления этого коммента ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ковзель
    09 июня 2015 г., 17:11:17
    Ответить
    а чего ты не такой бравый по вопросам спайсов? Вот наведи порядок
    http://www.bnkomi.ru/data/news/39783/ вот вводные данные. Запрети ИХ!
    • сышь
      09 июня 2015 г., 17:18:42
      Ответить
      может бензин запретить или клей в магазине ?
      нехер вштыриваться этим равно как и водкой от нее тоже мрут
  • 1
    09 июня 2015 г., 17:22:26
    Ответить
    Зачем это отсрочка, если в рамках АГС можно работать врачом и в армию не ходить?
  • Пришлым
    09 июня 2015 г., 17:34:56
    Ответить
    Вы вводите "трезвых дней" - до икоты. Мужикам от вас, б.дей, пить охота. Чем вы дальше здесь, тем охотнее. Питер с Сыктывкаром смесь - всё блевотнее...
  • Эх
    09 июня 2015 г., 18:52:12
    Ответить
    Запретный плод всегда........!
  • Павловский С Е
    09 июня 2015 г., 19:00:28
    Ответить
    Вчера, даже можно сказать, сегодня гл. по СПИДу в стране приоткрыл завесу у Познера
    Оказывается г******и, носители СПИДа, есть среди ВЫСШИХ ЧИНОВ СТРАНЫ?! Есть Министры, в Президенской администрации, генералы, 99.8 носителей это г******и и наркоманы, сегодня 1 млн. 300 тыс. только поставленных на учёт. А наши что, хуже?!
  • То
    09 июня 2015 г., 20:26:10
    Ответить
    что продают не алкоголь, а "Троя" в различных комбинациях:водка, вино,шампанское.коньяк
  • Чихать
    09 июня 2015 г., 21:18:36
    Ответить
    Наша "Мария" хотела на ваши дни запрета! 1го числа продавали все всем и вся. На моих глазах в этом "кафе" чувак ВОСЕМЬ полторашек купил. Что он там их в кафе бы выпил чтоль?
  • Рак
    09 июня 2015 г., 21:34:50
    Ответить
    зачем столько фотографий одного и того же человека с разных ракурсов????
    • юрик
      09 июня 2015 г., 22:23:21
      Ответить
      это чтоб народ запомнил. вот если бы керенского все матросы в лицо знали. то никакое платье бы ему не помогло сбежать.
  • 1 июня
    09 июня 2015 г., 22:33:57
    Ответить
    у местных "бутлегеров" выручка выросла в разы. отгадайте кто снабжает "бутлегеров" ...
    ... гляньте список "малоимущих" РК
  • Блин я уже испугался
    10 июня 2015 г., 8:10:43
    Ответить
    Чуть тарится на праздники не полетел. А это оказывается сессия просто 11-го))
  • 1
    10 июня 2015 г., 8:47:01
    Ответить
    у Ковзеля уже волосы дыбом стоят от его предложений
  • Олег Мешков
    10 июня 2015 г., 9:47:44
    Ответить
    На соседней ветке писал о тупости комментаторов семерки...
    А про этих тупей и ещё тупее????
    С алкоголизмом надо бороться не вводом "сухих" дней. В преддверии они делают запас, но нажираются со всего объема и умираю чаще. Не являются ли люди, принимающие такие решения, убийцами? Или, точнее, толкающими к самоубийству????
  • .
    10 июня 2015 г., 10:20:54
    Ответить
    День семьи, любви и верности - день трезвости - ах ты ж ё.б.а.н.ы.й. ты н.а.х.у.й.
  • Фрося
    10 июня 2015 г., 22:33:40
    Ответить
    Это инициатива Путина. А местные чинуши выслуживаются. Все это ради власти!