17:37, 09.06.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Специалисты объяснили причину подземных толчков в Воркуте

Как сообщало агентство БНК, сегодня ночью жители нескольких районов Воркуты почувствовали подземные толчки, похожие на землетрясение. Природу явления объяснили эксперты угольной и геологоразведочной отраслей. Они уверяют: опасения воркутинцев, считающих, что город уйдет под землю, напрасны, пишет «Моя Воркута».

tsar_1045.jpg

Фото Елены Царановой

Явление, похожее на землетрясение, почувствовали жители Тимана, Шахтерской набережной, улицы Ленинградской, а также на площадях Победы и Кирова и в ряде домов по Суворова и Пищевиков. Как сообщили сайту «Моя Воркута» в компании «Воркутауголь», 9 июня в 01:06 сейсмостанция в Южном блоке шахты «Комсомольская» на участке лавы 312-ю пласта «Тройного» зафиксировала сейсмическую активность. Предположительно, причиной происшествия стало динамическое явление в глубине горного массива. Работы в лаве были приостановлены.

– Отработку «Тройного» мы ведем в строгом соответствии с технологией выемки угля и требованиями промышленной безопасности. Если же в шахте появляется хотя бы малейшая сейсмическая активность, мы прерываем все работы и проводим тщательное обследование горных выработок. Безопасность людей для нас всегда стоит на первом месте, – пояснил главный инженер шахты «Комсомольская» Андрей Коваль.

Горные выработки в районе очага сейсмической активности обследовали, признаков разрушений горного массива, крепи, вентиляционных и изолирующих сооружений не обнаружено. Прогноз степени удароопасности в забоях выявил соответствует категории «неопасно». Изменений пыле-газовой обстановки также не зафиксировано: как на момент фиксации сейсмособытия, так и после него. С целью предупреждения развития геодинамической активности массива и обеспечения безопасных условий для ведения горных работ в лаве 312-ю пласта «Тройного» снижена их интенсивность.

Как объяснил директор «Группы разведочных работ», геолог со стажем, Аркадий Шипунов, явление никак не связано с таянием вечной мерзлоты или «пробуждением» гор Урала.

– В нашем районе предпосылок для землетрясений, как, предположим, на Кавказе, Памире, нет. Урал – очень древняя геосинклиналь, которая не подвержена никаким движениям, – уточнил Аркадий Шипунов. – Это может быть вызвано только сдвижением пород в пределах Воркутской мульды. Сегодня все шахты Воркуты работают на очень больших глубинах. Оставшаяся после отработки пласта основная кровля в один момент на большом пространстве обрушается: обваливаются миллионы тонн породы, происходит сдвижение земной коры – небольшое локальное «землетрясение».

Геолог обратил внимание: подобные явления наблюдаются в Воркутинском районе очень давно. Причем, их, бывает, невозможно почувствовать, даже находясь в шахте. Изменения фиксирует лишь сейсмооборудование.

– Под землю город никогда не уйдет, – успокоил Шипунов. По его словам, к микроземлетрясениям может привести высвобождение энергии в земной толще, которая накапливается под действием повышенного давления.

5461

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    09 июня 2015 г., 17:53:37
    Ответить
    Бог хочет покарать за грехи наши.Их много накопилось в последнее время.
    • :- )
      09 июня 2015 г., 18:21:14
      Ответить
      А под "Башнями зла"
      разломов еще нет?
      Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинцу
      10 июня 2015 г., 9:27:22
      Ответить
      Вспомни про Содом и Гомору!
      И неси слово Божие в людские массы дабы в грехах покаялись и на путь Божий встали!
  • специалистам
    09 июня 2015 г., 17:55:47
    Ответить
    Два раза мы предлагали руководству «Воркутауголь» выполнить мониторинговые исследования развивающихся просадок земной поверхности которые видим из космоса с 2006 г. Эти просадки в виде небольших участков ежегодно "дают опускание" на несколько см. Глубинные процессы их определяющие не ясны. Но никто не заинтересовался...
    • :- )
      09 июня 2015 г., 18:19:22
      Ответить
      Оптимизация, однако...
      'Морду' интересуют доходы,
      а расходы - долой!
      Отправлено из мобильной версии
    • Не специалист
      09 июня 2015 г., 20:11:58
      Ответить
      специалистам, которые видят из космоса
      шарлатаны вы просто.
    • Рабочий класс
      09 июня 2015 г., 21:24:49
      Ответить
      Мониторинговые исследования из космоса... Чего только не придумывают, чтобы на производстве не работать!
      Отправлено из мобильной версии
      • не специалисту и рабочему классу
        10 июня 2015 г., 6:49:27
        Ответить
        вот для чего батеньки учиться надо. А Вам бы электронным микроскопом да гвозди забивать. А то по-Вашему "электроны, позитроны - все шарлатаны придумали чтоб не работать".
      • для самообразования рабочему классу и неспециалисту
        10 июня 2015 г., 6:54:25
        Ответить
        для самообразования наберите в поисковике "дифференциальная интерферометрия, спутниковая радиолокация".
        • Пуаро
          10 июня 2015 г., 9:45:03
          Ответить
          Ух как у "специалистов" бомбануло! Вот она истинная причина толчков!
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    09 июня 2015 г., 17:59:26
    Ответить
    Разлом Сан-Воркутинес
    Отправлено из мобильной версии
  • Стаканов
    09 июня 2015 г., 18:42:28
    Ответить
    узнаю брата
    Это взрывник Ващя слишком большой заряд заложил вот и тряхнуло. Иногда он так взорвёт, что рыба всплывает кверху брюхом. Ващя иногда путает рыбалку с работой.
  • Объясните
    09 июня 2015 г., 19:02:30
    Ответить
    Кого мульдой назвали?
    • объясняем
      10 июня 2015 г., 8:14:41
      Ответить
      Мульда (нем. mulde — корыто) — форма залегания слоёв горных пород в виде чаши или корытообразного прогиба, общее название изометрических или овальных пологих тектонических прогибов, или их частей в виде синклинали.
      В раньшее время был поселок Мульда в Воркуте
  • Марс
    10 июня 2015 г., 9:13:51
    Ответить
    в ОВУ специалистов совсем разогнали,а кто остался будут говорить ,что сказет Москва. Из шахтёров сделали РАБОВ, ИТР там бесхребетные и свои языки засунули в задницу. Для СС главное не люди а деньги. Весь ТЭК России надо национализировать, денег в казне будет больше и людям будет безопасней работать. А для этого надо убрать едроссов от власти.
  • В теме
    10 июня 2015 г., 9:53:48
    Ответить
    Осадка кровли выработанного пространства - обычное явление для Воркуты. Было, есть и будет. Иногда громче, иногда тише. Любой горняк подтвердит. Просто кому-то выгодно делать из мухи слона. Особенно перед выборами! ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Я в шоке
    23 авг. 2015 г., 1:46:24
    Ответить
    Только что, 23 августа 2015, время 1:25 было тоже самое, секунды три "трясло" дом на Тимане. У меня Вопрос! Стоит ли продолжать ремонт в квартире, или нафиг собирать манатки и валить из города? Ппц... у властей гонка за выработкой породы, а на людей плевать....как представлю что там под нами сплошная пустота....жуть....
    Отправлено из мобильной версии