19:59, 09.06.2015 / ПОЛИТИКА

Решения местных властей должны приниматься после обсуждения с жителями

Все решения местной власти должны обсуждаться с общественностью. Такое заявление сделал сегодня глава республики Вячеслав Гайзер после посещения социокультурного центра в Мадже и общения с местными жителями в ходе рабочей поездки в Корткеросский район.

KIR_0250-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В первую очередь глава посетил реконструированный культурный центр со спортзалом. По словам руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко, здание было в удручающем состоянии, одна из стен потихоньку разрушалась, целым оставалось процентов 60 от объекта. Надо было решать: либо здание закрывать, либо реконструировать. Администрацией района было принято решение вместо кинозала сделать спортзал, здание утеплили, отремонтировали стену, установили новую крышу. Работы завершены на 90 процентов, ждут, когда появится возможность провести водоснабжение в здание, в частности для душевых кабин спортзала. В данный момент идут работы по проводке водопровода, после чего появится и канализация.

- Отдельную скважину делать не имеет смысла, потому что вот-вот проведут водопровод. Это проект республиканской программы, проектирование уже сделано. Завершение строительства водопровода планируется в 2016 году, - сообщил на осмотре обновленного здания Гончаренко. – Все будет работать, но пока без душевых, в сельских условиях это нормально. Душевые тут новинки.

- Душевые в спортзале – это уже не новинки, а стандарты, - отметил Гайзер.

Отопление в строении автономное, в здании установлена пеллетная котельная. Теперь отапливается полностью помещение в 1200 квадратных метров, ранее тепло было только на площади 400 квадратов. На реконструкцию из бюджета «ушло» 4,2 миллиона рублей, ремонтные работы заняли полгода.

KIR_0262-copy.jpg

Пока глава осматривал социокультурный центр Маджи, подошли активисты села, которые воспользовались приездом Гайзера, чтобы рассказать о проблемах в их поселении.

KIR_0283-copy.jpg

«Местная Новодворская», как окрестили активную пенсионерку жители, взяла инициативу в свои руки и повела Вячеслава Гайзера по «болевым» точкам Маджи.

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, никак не благоустроен, а на 9 мая территория не была празднично украшена, при этом руководитель администрации закрыт для жителей и не идет на контакт. Об этом женщина пожаловалась Гайзеру и попросила принять меры.

KIR_0286-copy.jpg

Детская площадка была построена собственными силами, но вот местоположение ее не устраивает жителей, которые боятся отпускать своих детей и внуков гулять там: вокруг густо растет борщевик, а сама площадка расположена едва ли не на обрыве реки.

- Если вы не умеете разговаривать с людьми, ничего хорошего из такого управления не получится. И даже если эта площадка единственное место по всем нормативам, где ее можно было поставить, все равно, прежде чем принять решение, должны были обсудить это с людьми. Ни одного человека не должно остаться, который бы не слышал, как этот вопрос обсуждался. Если у нас с вами нет средств для решения какой-то задачи сегодня, это не значит, что люди не должны об этом знать. Ни одного решения не должно приниматься без широкого обсуждения с общественностью. Все действия должны объясняться открыто, сельсоветы не должны отгораживаться от людей, - дал наставления главе СП Маджа Андрею Коюшеву Вячеслав Гайзер.

2904

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Местный
    09 июня 2015 г., 20:12:14
    Ответить
    Коюшев не на своем месте с самого начала.
    От людей далек. Все этим сказано.
  • То есть
    09 июня 2015 г., 20:13:24
    Ответить
    назад, к вечевому правлению времен Великого Новорода:)? А что, сильное решение:)
    • ГАЙЗЕР.
      09 июня 2015 г., 23:33:33
      Ответить
      Сам себе противоречит.Займись наконец транспортом Республики.
  • а
    09 июня 2015 г., 20:18:53
    Ответить
    жители сами для себя ничего не хотят сделать?
    Борщевик скосить, памятник благоустроить,территорию украсить?
    • Тоже глава
      09 июня 2015 г., 20:27:53
      Ответить
      Иждевенческая позиция людей просто поражает.
      • Просто
        09 июня 2015 г., 20:54:46
        Ответить
        сейчас все забюрократзировано,заформализовано и залицензировано.Например мужчина по просьбе соседки срубил дерево под окном и получил штраф 200000 рублей.
        • да ладно...
          09 июня 2015 г., 21:47:26
          Ответить
          Сказки... куча мужчин ставит машины на газоны и тротуары в шаге от Стефановской. И ничего!
          • ???
            09 июня 2015 г., 22:44:47
            Ответить
            так в том то все и дело.
          • чел.
            10 июня 2015 г., 1:40:00
            Ответить
            да ладно
            Там давно вокруг ограждения поставили. Никто не паркуется
            Отправлено из мобильной версии
            • да ладно...
              10 июня 2015 г., 22:51:20
              Ответить
              Глаза разуй! По Ленина у колледжа искусств с коляской еле протискиваешься - тротуар забит тачками. На другой стороне - все на газонах под берёзами. Практически под окнами Госсовета и ЖД. Охамели в корягу! Что дальше? Жечь покрышки на площади станут? Нельзя поощрять правовой нигилизм! Это кровью заканчивается.
      • кеприот
        10 июня 2015 г., 9:31:38
        Ответить
        Позиция иждИвенчества не только поражает.
        Но еще больше удивляет, что "тоже главы"
        не видят, как людей отодвинули не только
        от возможности владеть землей, на которой
        они живут, но и от принятия решений о том,
        какой быть власти...
        • кеприоту
          11 июня 2015 г., 0:21:07
          Ответить
          Что касается земли...А Вы думаете это решают главы поселений...Загляните в законы. А выборы делаете Вы и другие избиратели, а не главы.
  • Была на встрече с Гайзером в "Союзе"
    09 июня 2015 г., 20:26:59
    Ответить
    Посещение Главой РК Корткеросского района свели к информации только о посещении Маджи...и главе СП "Маджа"...Это ж надо! А сколько проблемных вопросов и выступлений было в "Союзе", когда прослушали отчёт руководителя администрации района Гончаренко и услышали отчёт Министра финансов о результатах проверки исполнения бюджета Корткеросского района за 2013 и 2014 годы!!! Провальная работа администрации района и Гончаренко- вот какая оценка была дана. Район в долгах, размер долга 30 млн. рублей. Многочисленные нарушения бюджетного законодательства.
    • автор
      09 июня 2015 г., 20:31:04
      Ответить
      Ленту смотрите внимательно, об отчете министра финансов по состоянию бюджета в районе есть информация чуть раньше
  • ИгНик
    09 июня 2015 г., 20:31:54
    Ответить
    Власть бесконечно далека от народа, и разовыми "заклинаниями" вышестоящей власти такое положение дел не изменить. Люди давно уже избирают неизвестно 'что' и неизвестно 'как.
    Посудите сами: во главе муниципалитета оказывается один из пары десятков 'епутатей', за которого на его участке изначально проголосовали, в лучшем случае, человек 300-400. За институцианалию "сити-манаhера" без мата вообще трудно говорить, потому что - совершенно очевидно - его подсовывают из "Центра" для "избрания" несколькими 'епутатями'...
    ...А потом вдруг оказывается, что ""ссытy" какого-то "мухозаsранска" в Коми-крае имеет годовой доход сопоставимый с зарплатой...
    Собянина в Москве!!!
    Начинаю понимать Сталина...
    Отправлено из мобильной версии
  • Почему то
    09 июня 2015 г., 20:36:15
    Ответить
    всякие новодворские вызывают двоякое чувство.
  • зато
    09 июня 2015 г., 20:41:55
    Ответить
    у васи
    детишки в маскве живут как сырки в масле
  • андрей
    09 июня 2015 г., 22:16:01
    Ответить
    была на встрече с Гайзером в "союзе"
    не старайся мы тебя узнали! выплюнь желчь и ложись спать спокойной ночи! не угомонная вы наша жительница села Богородск!
    • ((((((((((((
      09 июня 2015 г., 22:59:27
      Ответить
      Побольше бы неугомонных! А Вы рвачи!
    • Была на встрече с Гайзером в "союзе"
      09 июня 2015 г., 23:13:04
      Ответить
      Андрею
      Обознался, уважаемый. Я к счастью не имею отношения к Богородску и не хочу, у нас своих проблем хватает. Там-то хоть что-то движется -живёт, а у нас болото и нищета.
  • !
    09 июня 2015 г., 22:27:31
    Ответить
    Анне большой привет
  • местный
    09 июня 2015 г., 22:43:23
    Ответить
    У нас одни жулики у власти.У Гончаренко первый зам.товарищь АРТЕЕВ самый главный жулик.Живет на одних откатах.Все через него.У него даже фирмы у нас на районе работают.Прокуратура РК загляните к нему пож-та.
    • 666
      09 июня 2015 г., 22:57:41
      Ответить
      Не заглянут..., к сожалению.
      • А жаль.
        09 июня 2015 г., 23:30:11
        Ответить
        Он в настоящее время строит два дома
        себе и родителям.
        Попросите у него чеки на стройматериалы, договоры и рабочими, узнайте, оплачены ли по этим договор з/п, налоги, пенсионный. И тогда всё станет предельно ясно.
    • Житель Усть-Кулома
      10 июня 2015 г., 2:00:03
      Ответить
      Местному
      Знаю Артеева лично и скажу, что он честный и очень много для Вашего района сделал. Не несите поклепы пожалуйста. Столько строек в районе у Вас, за пару лет организовал.
      • это называется
        10 июня 2015 г., 11:55:39
        Ответить
        рука руку моет
      • Жителю Усть-Кулома от жителя Корткероса
        10 июня 2015 г., 18:51:40
        Ответить
        Так возьмите его к себе в Усть-Кулом. А то вы слишком хорошо живёте- нам завидно. Он скоренько бюджет опустошит и до банкротства ваш благополучный район доведёт.
    • Прокуратура
      10 июня 2015 г., 12:32:15
      Ответить
      А зачем? У нас своих дел полно.
  • Сосед
    09 июня 2015 г., 23:19:44
    Ответить
    А за чем там министерша "культурная" шляется? Дел на рабочем месте нет? Или в ее обязанности сопровождать высокопоставленных чиновников входит? :)
    • Дэн
      09 июня 2015 г., 23:28:40
      Ответить
      Эффектная дама. Для антуража. Очень даже. А кто это вторая в красной куртежке?
    • Там еще кое кто ощивается
      10 июня 2015 г., 6:14:33
      Ответить
      Накатил два стакана, и не жужжит.
  • Вася-фейерверк - болтун и показушник.
    09 июня 2015 г., 23:26:18
    Ответить
    Чего от него ждать, кроме очередной серии болтовни?
    Посадили его на гaizер - давно пора!
    Вот только бы учел ВМ рекомендации:
    1. Струя д.быть кипящей;
    2. Расплачиваться за свои косяки Вася- фейерверк должен из собственного пухлого кармана.
  • житель
    10 июня 2015 г., 5:58:56
    Ответить
    Кто загнал администрацию в ДОЛГИ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Знаю, что говорю
      10 июня 2015 г., 7:19:57
      Ответить
      Так, наверно, не мы с Вами. А неумелое руководство Г. Он действует по принципу: заключать договора и контракты, не имея финансовой обеспеченности. Распустил сам ВМ, Г.-его любимчик.
  • от жителей
    10 июня 2015 г., 8:33:51
    Ответить
    Спасибо Василию Гончаренко, много сделал для района, но... пока мы доезжаем до наших сел и деревень, вдоль дороги столько машин стоят и колеса меняют((( проехались бы разок не на джипе по ямам да ухабам, которые уже далеко за Корткеросом (и мост через Вычегду)... дали бы втык дорожникам, абы как латают все и то через ямку!
    • Житель
      10 июня 2015 г., 11:28:29
      Ответить
      Спасибо Василию Гончаренко, сколько денег украли в районе!
  • а в сЫктывкаре присвоили университету имя Питирима Сорокина
    10 июня 2015 г., 9:51:44
    Ответить
    гражданина США(местная пятая колона)
    вы это обсуждали с население республики?Нет!!!!Решили междусобойчиком.Так неча на зеркало пенять,коли рожа кривая
  • Александр Щиголев
    10 июня 2015 г., 12:20:02
    Ответить
    А где был Гайзер, когда в Сыктывкаре Поздеев с депутатами "от народа" единодушно отменили проведения общественных слушаний?
    .
    Какой то дифференцированный подход! На селе общественность может участвовать в жизни района, а в столице нет! (?)
    • Александр Щиголев
      10 июня 2015 г., 12:22:14
      Ответить
      Ах да!!! Совсем забыл!
      .
      Скоро же выборы.....
      • Ошибочку у Вас, Александр!
        10 июня 2015 г., 13:32:55
        Ответить
        Следует писать: Скорок же "выборы"...
        Запишите себе. Или запомните.
  • ну да, ну да
    10 июня 2015 г., 14:40:56
    Ответить
    в орбите минирынок вместо сквера отдали кс альфа под застройку и где тут, спрашивается, мнение жителей?