20:16, 09.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми появится серия книг о выдающихся жителях республики

Первый том в рамках серийного издания, приуроченного к Году патриотизма в Республике Коми, выйдет уже в этом году. На сегодняшнем совещании члены рабочей группы по выпуску серии пришли к общему мнению, что первой свет увидит биография народного учителя СССР Александра Александровича Католикова.

KAB_8909.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_8905.jpg

Директор СЛИ Валентина Жиделева сообщила, что из 40 человек в перечне она лично знала 12, еще 13 знает по их деятельности и творчеству. Директор Лесного института предложила себя в качестве экспертного помощника при написании биографии Александра Католикова, который был ее учителем физики. Уполномоченная по правам человека в Коми Надежда Быковская посчитала, что тираж – 2 тысячи экземпляров – для такого издания очень мал, а темпы, с которыми книги будут печататься, слишком медленны.Совещание открыла заместитель председателя правительства региона Тамара Николаева, отметившая, что проектов по выпуску биографических изданий в Коми не было уже лет 20.

KAB_8926.jpg

- Хотя сегодня республика может по праву гордиться своими гражданами, которые прославили ее в науке, образовании, культуре и других сферах. Кроме общественно-политической значимости, серия, инициированная Агентством по печати и массовым коммуникациям РК, имеет значение и для воспитания нашей молодежи. Сейчас мы часто говорим, что утрачены идеалы, нет примеров для подражания, и эта серия должна стать ориентиром для подрастающего поколения, - объяснила актуальность готовящегося издания Тамара Николаева.

Руководитель Агентства по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина сообщила, что первоначально предполагалось, что проект будет посвящен только классикам коми литературы, но на стадии разработки стало понятно, что его рамки необходимо расширить.

KAB_8895.jpg

- Мы планируем, что за счет многообразия имен и приемлемой цены издания оно может стать массовым и поистине народным. Проект рассчитан на ближайшие пять лет, ежегодно мы будем выпускать по две книги тиражом 2 тысячи экземпляров, - рассказала об издании Ирина Брагина, отметив, что 98% всех расходов на выпуск книг покроют средства гранта.

Сегодня на руках членов рабочей группы оказался список выдающихся выходцев из Коми, насчитывающий 40 имен. Данный список будет корректироваться с учетом мнения рабочей группы и, как было решено чуть позже, мнения жителей республики. Также предстоит согласовать авторов, которые будут работать над биографиями, и макет обложки. Учитывая возможности бюджета и издательств, реализацию серии планируют начать с двух книг. Их героями могут стать нарком танковой промышленности Вячеслав Малышев, герой соцтруда Владимир Старовский и Александр Католиков. В ходе обсуждения было решено, что первой в свет выйдет книга о Католикове.

Директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорь Жеребцов сделал предложение определиться, что же республика будет выпускать: «Жизнь замечательных людей» или «Жизнь замечательных писателей» и их исследователей. По словам ученого, в списке из 40 имен 24 – это писатели, 7 - политические деятели, 6 - деятели науки и несколько учителей. По мнению Игоря Жеребцова, в предложенном списке не хватает таких знаковых для республики личностей, как Дмитрий Батиев и Дмитрий Попов, стоявших у истоков Коми АССР.

KAB_8902.jpg

- Безоговорочно считаю, что надо отсюда убрать Домну Каликову, героиню гражданской войны, потому что оценки тех событий изменились. В противном случае, надо добавлять в список кого-то из белого движения. Но, учитывая, что выпуск серии растянется на длительный срок, считаю, что первой книгой должен стать сборник, состоящий из биографических очерков, посвященных самым разным людям. Условно говоря, «100 замечательных личностей Республики Коми» - эта книга достойно открыла бы серию и показала бы все многообразие талантов, - поделился своим мнением Игорь Жеребцов.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина, депутат Госсовета РК Марина Истиховская считает, что конкурс на оформление серии необходимо провести среди молодых художников, потому что книги предназначены в первую очередь для будущих поколений. Марина Истиховская добавила, что формировать список биографий необходимо с опорой на перечень почетных граждан республики. Кроме этого, ректор предложила следовать отраслевому принципу: условно говоря, включить в список по нескольку выдающихся людей из каждой области деятельности, соблюдая количественную пропорцию. Лучших писателей, политиков, промышленников и т.д. можно выбрать, опираясь на народное мнение, дав жителям республики возможность проголосовать за те или иные кандидатуры. Также Марина Истиховская заметила, что практически все имена сформированного на сегодня списка представляют Сыктывкар, тогда как выдающиеся люди жили и в Воркуте, и в Инте, и в других городах региона.

- Мы до конца этого списка не доживем, - опасается омбудсмен.

По мнению Марины Истиховской, тираж издания, напротив, велик.

KAB_8923.jpg

- Мы должны понимать, что живем в век информатизации, электронных книг. Бумажные версии хороши, но достаточны только как сигнальные варианты для библиотек. Все остальное наша молодежь читает с электронных носителей, - считает ректор СГУ им. Питирима Сорокина, попросившая учесть, что электронная версия книг необходима.

Подключившаяся к обсуждению заместитель председателя правительства Тамара Николаева отметила, что, на ее взгляд, надо говорить не о наращивании тиража, а о увеличении количества выпускаемых книг в год.

- Это очень достойная серия, и, возможно нам придется от чего-то другого отказаться в ее пользу, потому что две книги в год – это очень мало, - назвала один из способов ускорения темпов издания Тамара Николаева.

KAB_8908.jpg

Поэт Галина Бутырева напомнила собравшимся о том, что, если есть намерение создавать серию на достойном уровне, надо отдельные ее тома выпустить на российский рынок.

Председатель республиканского Союза писателей Елена Козлова попросила уделить особое внимание авторам будущих книг. В частности, предусмотреть возможность авансирования работы, чтобы человек на какое-то время мог оставить основное место службы, полностью посвятив себя исследованию биографии выдающихся личностей региона и созданию книги.

Следующая встреча рабочей группы ориентировочно состоится через 10 дней.

2464

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ага
    09 июня 2015 г., 20:38:16
    Ответить
    не забудьте посвятить вторую книгу ректору университета им. питирима сорокина....
  • Северная
    09 июня 2015 г., 20:46:28
    Ответить
    Католиков, Курских, Кулаков,Спиридонов....
    • Корея
      09 июня 2015 г., 21:06:42
      Ответить
      Ну что вы о мелочах...
      Гайзер - человечище!
  • Опыт уже имеется
    09 июня 2015 г., 20:55:36
    Ответить
    издавали книги памяти и валялись они у Жилина в кабинете в Госсовете,они ему надоели много пыли
    и в конце концов их вывезли на свалку
  • А
    09 июня 2015 г., 20:58:56
    Ответить
    как дела с предыдущим изданием -Мемориалом, где можно увидеть это иноготомное издание и в ск. экзхемплярах оно выпущено?
    • тебе написали
      09 июня 2015 г., 21:08:19
      Ответить
      вывезли на свалку
      из госсоветовского кабинета Жилина,нынешнего члена СФ от Коми
      • Тогда
        09 июня 2015 г., 21:33:18
        Ответить
        издать одну брошюру. Иногда одна брошюра стоит больше,чем многотомные издания.Желательно с "расширенным" DVD.
      • Тогда
        09 июня 2015 г., 21:33:18
        Ответить
        издать одну брошюру. Иногда одна брошюра стоит больше,чем многотомные издания.Желательно с "расширенным" DVD.
  • Горожанин.
    09 июня 2015 г., 21:45:07
    Ответить
    Список из 40 человек.Кто в этом списке? Можно узнать?
  • толик
    09 июня 2015 г., 21:54:29
    Ответить
    Известных людей?Наберется 5 или 6.И даже в их биографии будет множество ошибок и домыслов.Надо сначала опубликовать в интернете,чтобы можно было исправить.Пример:будет книга о Морозове И.П....и напишут,что умер так-то...а на самом деле он покончил жизнь самоубийством.Надо правду писать.
    • ностра
      09 июня 2015 г., 22:22:57
      Ответить
      хзнсем их всех
      шучалина койдагншмарова поташов
      Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    09 июня 2015 г., 22:45:31
    Ответить
    о хороших и видных людях республики
    Надо провести рейтинговое голосование, кто наберет максимальное количество голосов, того и печатать(тираж не более 1000 экз. и эл. версия для желающих)
  • м
    10 июня 2015 г., 1:46:29
    Ответить
    малышев- выдающийся житель Коми?
    Не путайте уроженцев республики с жителями. Я буду смеяться , если ещё о Сорокине Питириме напишут. А выдающиъся по пальцам можно насчитать. Морозов, Ладанов, Балин, Бан-Бан, Сметанина, Католиков, Маркова, Витязева.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    10 июня 2015 г., 8:47:04
    Ответить
    Сколько стоит?
    Кому надо и куда платить для попадания в книгу?
    • заносите
      10 июня 2015 г., 9:59:35
      Ответить
      в ОПУ
      и будете замечательным жителем Коми
      • простите,
        10 июня 2015 г., 10:54:28
        Ответить
        а вы букво "Жо"
        не пропустили? Очепяточка вышла?
        • а что за общество
          10 июня 2015 г., 20:17:25
          Ответить
          на букву жо
          знаб тока "М" и "Ж"
  • можно весь список посмотреть?
    10 июня 2015 г., 22:26:06
    Ответить
    удивили...
    эти книги ещё и продавать собираются??? ужас. герои на продажу (аккурат к году патриотизма). их надо по библиотекам разослать. а живым родственникам давать книги бесплатно.
  • БНК
    11 июня 2015 г., 12:17:26
    Ответить
    http://nick-name.ru/nickname/id1139563/ обновлённый сайт.