22:14, 09.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Первых переселенцев дома в Корткеросе примут в августе

В микрорайоне Васильковая-2 в Корткеросе завершается строительство шести двухэтажных кирпичных домов на 48 квартир. Здания возводятся в рамках первого этапа региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Еще один дом на четыре квартиры уже готов, идет процесс оформления и подготовка сертификатов, это жилье отдадут детям-сиротам. Готовность строений сегодня проинспектировал глава региона Вячеслав Гайзер.

KIR_0345-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_0312-copy.jpg

39 квартир общей площадью почти две тысячи квадратных метров смогут принять первых жильцов в августе этого года, в июле дома будут сданы заказчику, об этом агентству БНК сообщил генеральный директор компании-застройщика Евгений Грищенко. Земля в микрорайоне была предназначена для застройки коттеджного поселка, но строительство индивидуальных особняков «не пошло», в результате было принято решение возвести здесь малоэтажные дома, чтобы не отрываться от проекта. Из-за проблем с теплом на каждые два дома возвели мини-котельные, дополнительно к ним во всех домах установлены электрические котлы. С января, по словам Грищенко, выявилась еще она проблема – практически остановилось финансирование.

- С января все прекратилось, все – крах! С таким трудом теперь будем это преодолевать. Деньги очень долго ходят, оборотка в ноль встала. Парадокс такой: на бумаге бюджет есть, а денег нет. Инфляция съела все, что было, - пожаловался главе Грищенко.

KIR_0319-copy.jpg

KIR_0321-copy.jpg

Всего планируется сдать 48 квартир, из которых 39 - для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Евгений Грищенко проинформировал, что оставшаяся часть квартир строится с расчётом коммерческой реализации, чтобы обеспечить низкий уровень цен для квартир под переселение. Однако спроса нет, стоимость квадратного метра по программе «аварийного жилья» - 36 тысяч, по словам Грищенко, они не загибают цены и предлагают «обычные» квартиры по 38 тысяч рублей за квадрат. В рамках города жилье за такую цену «оторвали бы с руками», но в сельской местности желающих не так много.

Глава подчеркнул, что, если нет спроса среди местных жителей, эти квартиры можно предложить северянам, которые с радостью откликнутся, ведь это южный район, да и Сыктывкар рядом.

- Мы долгое время добивались возможности переселяться с Крайнего Севера по республике, а не за ее пределы. Было бы неправильно не использовать такие возможности. Вы предлагали нашим северянам переехать в Корткерос? - обратился Вячеслав Гайзер к Гончаренко и, получив отрицательный ответ, продолжил: – У меня поручение Министерству архитектуры и строительства Коми подготовить всю необходимую информацию, в том числе документы, планы по дальнейшему строительству, варианты квартир, а также проговорите с руководством северных городов республики о возможности переселения граждан в Корткерос.

В первую очередь, вопрос о переселении будет проработан с властями Воркуты, Инты и Печоры, необходимо оповестить и самих жителей северных районов о наличии предложения по качественному и доступному жилью. По словам Вячеслава Гайзера, это жильё укладывается во все параметры программы по переселению из районов Крайнего Севера.

KIR_0332-copy.jpg

4126

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • *сергей
    09 июня 2015 г., 22:55:29
    Ответить
    Николаич дострой эту не выгодную стройку. И займись своим делом. Доргами...
    • 555
      10 июня 2015 г., 9:29:38
      Ответить
      Дорога полный ХЛАМ
  • местный житель
    10 июня 2015 г., 8:09:35
    Ответить
    На данном поле, ветер всегда такой, что с ног сдувает, особенно зимой. Жить стало лучше, жить стало веселее!
  • ага
    10 июня 2015 г., 9:56:37
    Ответить
    покажите в какие дома переселяете страдальцев из ветхого жилья
    в Лопью
  • Дед Мазай
    10 июня 2015 г., 10:39:39
    Ответить
    Посмотрите, какие дома строятся в Печоре!
    • коренной
      10 июня 2015 г., 12:58:26
      Ответить
      никаких домов переселенцам
      живу в доме, который построил прадед, никто не спросит, надо ли мне новый дом? Жому 126 лет. А тут на халяву, подавай благоустроенное жилье вербовщикам-люмпену-проталириату. И опять за мои деньги налогоплотильщика. Хватит жить по советским понятием.Никаких переселений, за исключением насильно высланных, геноцидом определенных компартией всяких мастей, не винно пострадавших людей при советских императивах. Хотя, данная категория жителей и без программы переселения давно определилась и живет в цивилизованных помещениях.
      • ,
        10 июня 2015 г., 14:34:35
        Ответить
        А вы жили там, где нет дорог магазинов нет уже 20 лет, почту закрыли, автобусов рейсовых нет более 30 лет и до ближайшего населенного пункта 40 км по бездорожью через 2 страшных моста? Но почему-то переселяют тех, у кого автобуса ездят через час больше 5 официальных магазинов, есть работа и дет сады....
  • просто я
    10 июня 2015 г., 15:06:03
    Ответить
    у мужа в районе корткероса аварийное жилье (а дома уже и в помине нет - при этом его только снести должны 31.12.2016).по бумагам которые есть в интернете его должны переселить до 31.12.2015. он даже есть в графике переселения. но ему ничего даже не предлагают!
  • В
    17 июня 2015 г., 14:28:56
    Ответить
    Название компании застройщика?
    Отправлено из мобильной версии