10:50, 11.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Летний лагерь «Защитник» собрал закаленных характером детей

Летний оборонно-спортивный палаточный лагерь «Защитник» развернулся на базе «Сысола» в поселке Первомайский Сысольского района. Около полусотни школьников, воспитанников кадетских классов республики, приехали сюда и, невзирая на холодную погоду, продолжают упорно приобретать навыки общевойсковой подготовки: тактической, огневой и строевой. Корреспонденты БНК отправились в лагерь и воочию увидели один день из жизни будущих «защитников».

KAB_8987.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_9011.jpg

- Твердо направляй пистолет на мишень, ты должен его поучаствовать,- тут же при входе в лагерь доносятся советы наставника молодому человеку, держащему в руках макет пистолета Макарова.

В это же время неподалёку ребята учатся пользоваться пневматическим пистолетом с оптическим прицелом. Мимо пробегают их товарищи, которые сейчас занимаются ориентированием на местности, а в противоположной стороне лагеря другая группа усердно изучает основы военной подготовки. Журналистов ждали чуть позже, но ребята собрались быстро, что не могло не удивить организаторов, привыкших работать с «обычными» школьниками, у которых на сборы, как правило, уходит гораздо больше времени.

KAB_9019.jpg

Обычно в летний период здесь разворачивается спортивно-палаточный лагерь «Рубеж» для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных организациях Коми. Однако в этом году по инициативе Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма были организованы дополнительные смены «Защитник» и «В армии служить почетно», каждая из которых продлится около семи дней. Здесь подростки учатся оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности без карты, тушить пожары, правильно выбирать место для наблюдения и ведения огня.

- В связи с тем, что этот год в республике объявлен Годом патриотизма, совместно с министерством образования было принято решение разработать дополнительные программы военно-патриотической направленности. Задуманы они именно для детей, которые занимаются в кадетских классах и военно-спортивных и спортивно-патриотических клубах и объединениях, - пояснила заместитель директора по научно-методической и учебно-воспитательной работе Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Нина Баскакова. - Это своеобразный итог той работы, которую проводили учителя в учебном году.

KAB_9033.jpg

На первую смену приехали школьники из Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Сосногорского районов. В первой половине дня ребята занимаются тактической, боевой и строевой подготовкой, изучением устава. Завершается день заслуженными развлечениями, правда, тоже не совсем привычными – в основном это викторины и игры на военную тему.

Говоря о безопасности детей, организаторы заверили, что здесь с этим все строго. По словам министра образования Коми Владимира Шаркова, в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей в Московской области, ведомство направило в адрес руководителей администраций муниципальных образований письмо с требованием обратить внимание на соблюдение правил безопасности в детских оздоровительных лагерях, в особенности в палаточных. Напомним, что несколько дней назад в Дмитровском районе Подмосковья в детском лагере взорвался баллон с газом, при этом пострадали восемь детей. Правда, в палаточном лагере «Защитник» журналистов заверили, что никаких баллонов с газом здесь нет, а за безопасностью администрация лагеря и организаторы неусыпно следят.

KAB_9045.jpg

Условия здесь, конечно, не совсем бытовые, но и экстремальными их назвать сложно: дети хоть и живут в палатках, но заботится о них обслуживающий персонал, да и подъем не в 6 утра, а в 7 часов 45 минут. Правда, даже в таких «не до конца экстремальных» условиях дети по-разному проявляют себя: одни признались корреспонденту БНК, экстрима и жесткости им не хватает, ну а другие не выдерживают - 9 июня два школьника покинули лагерь, заявив, что не справляются с условиями. Кстати, в лагере довольно успешно занимаются как юноши, так и девушки, и «поблажек» ни для кого нет, по крайней мере, со слов преподавателей.

- Военные училища сейчас тоже набирают девушек, поэтому это не является чем-то из ряда вон выходящим. Для девушек участие в лагере будет отличным опытом, - сказал директор центра военно-патриотического воспитания при Детско-юношеском центре спорта и туризма Анатолий Васильев.

KAB_9036.jpg

Сам Васильев – человек, не понаслышке знающий, что такое военные будни. Окончивший Суворовское военное училище и Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, заслуживший звание подполковника, Васильев не один десяток лет отдал службе в органах ФСБ. Именно он учит ребят основам военной подготовки.

- К сожалению, статистика по республике печальная: только 38 процентов преподавателей ОБЖ служили в армии, не говоря уже об офицерских званиях. Как человек будет учить основам военной службы, если он сам не имеет о них никакого представления? Именно поэтому подобные программы довольно эффективны и воспитывают в будущих поколениях готовность служить своей Родине, – высказал свое мнение собеседник агентства БНК.

KAB_8997.jpg

Правда, Васильев тут же оговорился, что эффективны они не для всех, а лишь для тех, кто уже имеет определенную установку, а также военную и физическую подготовку.

- Этот лагерь не для каждого ребенка. Он однозначно не для домашних детей, привыкших проводить все свое время, сидя в интернете, которые боятся насекомых, комаров и так далее. Для такого ребенка этот лагерь будет пыткой, - продолжил Васильев. – С этими же школьниками совсем не тяжело: все они из кадетских классов и уже имеют определенное представление о военной подготовке.

Хотя, честно говоря, с интернетом здесь проблем нет, вот только необходимости в нем практически не возникает – детям и без этого есть чем заняться.

Один из воспитанников лагеря, 14-летний Семен Кабанов из Сосногорска признался журналисту, что ему и его товарищам хотелось бы еще более приближенных к экстремальным условий. Семен учится в кадетской школе, и подобные сборы для него совсем не новы – в обязательную школьную программу входят военно-патриотические соревнования, во время которых учащиеся три дня живут в палатках.

KAB_9031.jpg

- Здесь очень здорово, но лично мне немного не хватает экстрима. Я довольно часто хожу в походы и с подобными условиями справляюсь спокойно, – рассказал Кабанов.

Молодой человек признался, что ему хотелось бы условий «совсем как в армии», ведь, несмотря на то, что он мечтает о карьере артиста, служба в армии для него – само собой разумеющийся и обязательный этап в жизни мужчины.

2993

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Молодцы
    11 июня 2015 г., 11:05:57
    Ответить
    ребята!
  • Интересно
    11 июня 2015 г., 11:11:02
    Ответить
    Почему "патриотизм" ассоциируется только с военной подготовкой? Мозги нашей стране не нужны, только пушечное мясо. Одно достижение- автомат Калашникова. Движемся по пути Северной Кореи. Детям желаю не зацикливаться на военной подготовке, книги надо читать, думать учиться.
    • Марк
      11 июня 2015 г., 13:45:33
      Ответить
      Потому что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую
  • леха
    11 июня 2015 г., 11:41:47
    Ответить
    - Твердо направляй пистолет на мишень, ты должен его ПОУЧАСТВОВАТЬ. А это как?
  • Вованыч
    11 июня 2015 г., 12:12:19
    Ответить
    Готовят очередное пушечное мясо под соусом патриотизма и любви к родине.
    • вованычу
      11 июня 2015 г., 12:24:09
      Ответить
      конечно хочется воспитать ( отмод.) себе в напарники, а не нормальных мужиков, которые смогут защитить себя и близких.
  • Сергей Юдин
    11 июня 2015 г., 13:25:55
    Ответить
    «Примеряя ребёнку военную атрибутику, не забудьте сразу ему примерить протезы и цинковый гроб» (ц)
    • Марк
      11 июня 2015 г., 13:45:58
      Ответить
      Так это для ( отмод.) детей. Наших надо воспитывать в духе победы
  • 007
    11 июня 2015 г., 13:50:43
    Ответить
    Ntcn
  • Петр Н.
    11 июня 2015 г., 14:27:54
    Ответить
    ...
    Чему учат детей??? у самих понятия ни какого нет стреляют в дверь здания понятно, что пневматика, и за дверью ни кого нет, но этот подросток следующий раз шандарахнет с более серьезного оружия в дверь, потому что его учили стрелять по двери и мишень он тоже на соседскую дверь повесит...и у пневматики рекошет не плохой..нельзя с пневматического пистолета с такого маленького растояния по деревянной двери стрелять, глаза можно лишиться...если взялись за такое дело, из досок сколотить спец улавливатель для пуль...
  • ОЛьга
    14 июня 2015 г., 23:04:43
    Ответить
    На данный момент порядок (дисциплина) есть только в учебных заведениях, где приоритетным направлением является военно-патриотическое воспитание, а в других школах несколько сложнее с дисциплиной...уж очень много там демократии (читай беспорядка.) А на таких слётах ребятам помогают формировать характер, дисциплинированность, да много ещё чего из нравственно-волевых качеств.
  • Елена
    15 июня 2015 г., 1:53:07
    Ответить
    Вчера вечером дочь приехала со сборов: море позитива, несмотря на холод и трудности "армейских" будней; подружились с ребятами с районов, жалеют, что все так быстро закончилось, только начали привыкать к распорядку, а уже прощальный костер... Все ждут с нетерпением августовской смены!
    Спасибо организаторам!