13:40, 11.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Депутаты утвердили кандидатуры «Почетных граждан»

Четыре кандидатуры для присвоения высшего почетного звания республики «Почетный гражданин» утвердили сегодня депутаты Государственного Совета Коми. Эти кандидатуры будут рекомендованы главе региона для присвоения звания в 2015 году.

KBV_2732.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как пояснил накануне на предсессионном заседании комитета по социальной политике первый заместитель председателя Госсовета Валерий Марков, выбор кандидатур, как всегда, вызывал активное обсуждение. Принцип подбора почетных граждан отчасти определили даты и тематический год - Год литературы в России. Так, звание почетного гражданина предложено дать народному поэту республики, прозаику, члену Союза писателей России Владимиру Тимину.

В честь 70-летия Победы почетным гражданином республики решено назвать участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн, первого Героя Советского Союза Ивана Маркова. Еще одна кандидатура - педагог и общественный деятель Александр Католиков. Как указал Валерий Марков, педагогам звание «Почетный гражданин» за всю историю еще не давалось. Четвертым претендентом на почетное звание стал политический деятель, член Совета Федерации Валерий Жилин, осенью прошлого года покинувший пост вице-спикера регионального парламента.

Всего муниципалитетами и общественными организациями было предложено 35 кандидатур.

2797

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Общество
    11 июня 2015 г., 14:53:04
    Ответить
    А почему мэра Инты в списках нет? Пора бы уже и ему писвоить звание почетного гражданина Республики,а заодно и Макарову
    • н
      11 июня 2015 г., 14:59:34
      Ответить
      да уж
      Пока не за что такими наградами поощрять. Итак шахтерской славы все степени отхватил не работая в шахте.
      • не страшно
        11 июня 2015 г., 22:56:51
        Ответить
        Саядов вон наградил себя несуществующим "Почетным гражданином России", неужто его лепший друг Смирнов не заслуживает звания ПГРК?
      • Уж да
        12 июня 2015 г., 6:21:02
        Ответить
        И о какой чести в этом случае можно говорить Обыкновенный хапуга
      • Мохнатчуков
        12 июня 2015 г., 6:55:25
        Ответить
        Да уж пять лет проспал в ВГСЧ и на тебе полный кавалер шахтерской славы Ни стыда ни совести нет у этого человека Интересно а сколько сейчас стоит такое звание и кому платить?
    • Шахтинов
      12 июня 2015 г., 7:02:34
      Ответить
      Даже Попов и Вейгант поскромнее были ,а этот ворует даже награды
    • Читайте и делайте выводы
      12 июня 2015 г., 7:15:14
      Ответить
      http://komikz.ru/news/politics/?id=14731
  • ной
    11 июня 2015 г., 15:15:48
    Ответить
    а где настоящие работяги в списках....
  • Не пойму
    11 июня 2015 г., 15:30:30
    Ответить
    Мертвым то зачем почетное гражданство? Не пойму я этих депутатов. Ладно живой, он видит почет. А мертвому эти звания до лампочки. Тем более, что он давно уже сгнил. Живых нужно ценить, при жизни. А после смерти рукоплескать бессмысленно.
    • Нигелист
      11 июня 2015 г., 17:10:18
      Ответить
      Ибо в Библии сказано- " Мертвые боли не чувствуют и стыда не имут".
    • горожанка
      11 июня 2015 г., 17:39:47
      Ответить
      Жилин и Тимен то живые. Только не пойму чего такого выдающегося они сделали для РК? Пробалдели, особо не надрываясь...
  • 567
    11 июня 2015 г., 18:33:44
    Ответить
    политический деятель....
  • Бобс
    11 июня 2015 г., 18:35:46
    Ответить
    В списке не хватает того человека, который собственными силами содержал взлётную полосу в Ижме и благодаря которому не разбился ТУ-134. Это действительно настоящий почётный гражданин
    • ну, Бобс, вы и балда....
      11 июня 2015 г., 20:02:41
      Ответить
      Этот гражданин не почетный, а беспартийный!
      Значит - не место ему в почетном списке!
  • Гаражанке
    11 июня 2015 г., 21:08:34
    Ответить
    Как можно судить о людях ничего не зная о них. Горожанка ты горожанка....