17:13, 11.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Участников сыктывкарской «Велоночи» призовут зарегистрировать велосипеды

Полиция Коми во время «Велоночи» предложит ее участникам зарегистрировать свои велосипеды. Сделать это можно будет с 20:00 до 21:00 у полицейских в форме, которые будут работать на Стефановской площади во время «Велоночи». Для внесения своего двухколесного транспорта в единую республиканскую базу велолюбителям потребуются свой паспорт и документ на велосипед. Внесенные данные в единую базу по городу велосипеды в случае угона значительно упрощают поиск.

KIR_8150.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В МВД Коми отмечают, что с началом теплого сезона активизируются велосипедные воры. Внесение номера велосипеда в единую базу данных позволяет отчасти застраховаться от угона двухколесного транспорта. Сотрудники полиции ежедневно проверяют велосипеды на улицах, чтобы предупредить случаи похищения. Все серийные номера транспортных средств и имена их владельцев заносятся в электронную базу, на сегодня в ней зарегистрировано более 12 тысяч велосипедов.

- При покупке двухколесного транспорта можно подойти в любой отдел полиции Сыктывкара и попросить поставить его в электронную базу. Таким образом людям легче доказать, что транспорт именно куплен, а не похищен. Для этого необходимо указать свои данные, а также сведения на средство передвижения и контактный телефон. Мы просим владельцев велосипедов: будьте бдительны, и бережно относитесь к своему имуществу! Не следует оставлять велосипеды без присмотра в подъездах жилых домов, как на лестничных клетках, так и в коридорах общежитий. Надежнее и безопаснее занести велосипед в квартиру. Следует знать и помнить, что наличие специальных противокражных устройств (стальных тросиков) не всегда является надежным средством. Эффективнее использовать металлические цепи с навесными замками, - отмечают правоохранители.

Напомним, первая в 2015 году «Велоночь» в Сыктывкаре пройдет 12 июня. В 20:00 на Стефановской площади начнется регистрация участников «Велоночи», поклонники двухколесного транспорта смогут получить у волонтеров номерные браслеты, его обладатели автоматически станут участниками конкурсов с раздачей призов и подарков от организаторов и партнеров акции. Старт самого велопробега - главного события акции - назначен на 21:00.

Параллельно с регистрацией на Стефановской площади для детей будет работать велогородок, организованный силами Отдела ГИБДД МВД по Сыктывкару. Кроме того, участники акции смогут получить консультацию автоинспекторов по правилам дорожного движения для велосипедистов.

Для велопробега в этом году выбран маршрут длиной почти 10 км. Он пройдет по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрестках будут стоять волонтеры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность прохождения колонны.

Завершится «Велоночь — 2015» в 22:00 на Стефановской площади раздачей призов и подарков от организаторов акции и партнеров. В числе приготовленных призов — велосипед и велоаксессуары, сертификаты на туристические поездки, посещение спортобъектов города.

Первая «Велоночь» в Сыктывкаре состоялась в 2013 году, ее участниками стали 520 человек. Год спустя 12 июня по улицам Сыктывкара уже ехали более тысячи велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2014 году участниками акции наравне с велосипедистами стали заместитель главы Коми Алексей Чернов, председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, министры, руководители органов исполнительной власти федерального и республиканского значения, ряд крупных бизнесменов, а еще ранее принимать участие в велосипедных массовых акциях стал председатель Госсовета РК Игорь Ковзель.

Организаторы: Газета «Республика», Ассоциация велолюбителей Коми, Агентство РК по физической культуре и спорту, портал «Куда идти» при поддержке Агентства по туризму РК и Администрации Сыктывкара.

Информационная поддержка: БНК, Комиинформ, «Твоя параллель», «Панорама столицы», «Европа плюс Коми», телеканал «Юрган», газета «Моя Эжва».

Партнеры: Суширама, Сбербанк России, Toys, Билайн, фотостудия Stereo, СГУ имени Питирима Сорокина, Югория, Квета-Авто.

2367

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    11 июня 2015 г., 17:35:32
    Ответить
    покупал велосипед ребёнку, паспорта не было, только коробка
    • женя
      12 июня 2015 г., 8:37:44
      Ответить
      просто надо через кассу проходить, а не сразу к выходу и в машину.
  • полиция
    11 июня 2015 г., 17:45:00
    Ответить
    приносите коробку...
  • Шут
    11 июня 2015 г., 17:56:52
    Ответить
    Зарегистрируйте когда украдут =))
  • Вопрос
    11 июня 2015 г., 18:51:14
    Ответить
    "Журналюги" с БНка. Где новость о том,что Мемориал признан иностранным агентом.
    Это вам не дружков с подружками славить. Вы совсем опухли? Или пятая колонна? Где новости?
    • чел.
      11 июня 2015 г., 18:59:38
      Ответить
      посмотри новости вчерашние
      21.57
      Отправлено из мобильной версии
  • 5
    11 июня 2015 г., 18:56:57
    Ответить
    За регистрацию - заплатить пошлину, предъявив страховой полис. После регистрации - транспортный налог. Да, и справку не забудьте.
    • чел.
      11 июня 2015 г., 19:01:18
      Ответить
      а осаго
      Нужно ввести для них. Травма или повреждение авто- судебная тяжба?
      Отправлено из мобильной версии
  • Вист.
    11 июня 2015 г., 20:13:24
    Ответить
    Велопробег.
    Для того вся замануха и была устроена. Зарегистрировать велосип****ов, а потом транспортный налог драть.
    • 11
      11 июня 2015 г., 20:57:38
      Ответить
      Катеегорически откажитесь от регистрации. Жулики будут рады, что хрен поймают, а поплицию избавите от муторной работы пополнять базу и проверять ваши велосипеды, которые вам не нужны, поскольку бросаете их где только возможно.
  • Вован
    11 июня 2015 г., 20:23:52
    Ответить
    Все под контроль для вашего же блага, скоро с**** будем по регистрации
  • Витя
    11 июня 2015 г., 21:03:45
    Ответить
    Ворованное в идеале полюбасу в Кирове продают, по-хуже на разборку и в деревнях катаются.
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    11 июня 2015 г., 21:56:26
    Ответить
    Как доказать, что велик самосбор, а не угнанный?
    • Вел
      11 июня 2015 г., 22:17:33
      Ответить
      Вам доказывать не надо,доказывать надо полицаям