21:07, 11.06.2015 / ПРАВО

В суд направлено уголовное дело по факту хищения в ЗАО «Интанефть»

Сегодня в Интинский городской суд направлено уголовное дело по факту хищения в ЗАО «Интанефть» и неправомерных действий при банкротстве. По данным следствия, в феврале 2013 года Михаил Голубев с использованием служебного положения председателя Совета директоров ЗАО «Интанефть», а также директора компании «Геотек Дриллинг Сервисиз Лтд.», являющейся акционером ЗАО «Интанефть», организовал хищение имущества предприятия на сумму более 449 млн. рублей путем заключения с генеральным директором ЗАО «Интанефть» Фиргатом Латыповым заведомо фиктивного договора купли-продажи оборудования с аффилированным ЗАО «РемЖилСтрой» (г. Москва). Вместе с тем, денежные средства за оборудование не перечислялись, похищенное имущество предприятия подлежало вывозу за пределы республики.

0_a1d8a_ac2f45e4_orig.jpg

Фото tvojaves.ru

По информации республиканской прокуратуры, на момент заключения сделки ЗАО «Интанефть» обладало всеми признаками несостоятельности (банкротства), а незаконное отчуждение основных оборотных средств, подлежащих включению в конкурсную массу, повлекло бы неспособность предприятия исполнять обязательства перед своими кредиторами.

За участие в совершении этих преступлений Фиргат Латыпов осужден, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлен дополнительный эпизод преступной деятельности: в декабре 2012 Михаил Голубев совершил хищение 5 млн рублей, принадлежащих ЗАО «Интанефть», путем их перечисления по фиктивному договору поставки горюче-смазочных материалов.

Действия Голубева квалифицированы по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения с использованием служебного положения и в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 195 УК РФ (организация отчуждения имущества, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб).

3411

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • за пределы инты
    11 июня 2015 г., 21:44:40
    Ответить
    в печоре
    а что делает оборудывание? на территории ЗАО "ВИД" депутата госсовета Ведра.(пос.Озерный) на балках и контейнерах написано Инта нефть.
  • ммм
    11 июня 2015 г., 23:27:02
    Ответить
    П****АСЫ
  • Дура лекс сед лекс
    12 июня 2015 г., 6:01:51
    Ответить
    Кто признал причинение ему ущерба? И кто одобрил проведение сделки? В какой стадии процедуры банкротства осуществлялись действия по отчуждению? То есть предприятие по- прежнему обладало правом самостоятельного распоряжения имуществом и обязано было лишь уведомлять назначенного судом управляющего, или предприятие уж было лишено права самостоятельного распоряжения имуществом??Речь идет идет о ЗАО и все вопросы о собственности регулируются исключительно законом о акционерных обществах. Совет директоров ЗАО " Интанефть" признал причинение ему ущерба или нет? Потому что если касается имущества ЗАО , никто , кроме совета директоров не вправе признавать причинения ущерба ЗАО. И если совет жиректоров ЗАО не признавал причинение ему ущерба, то любое уголовное дело подлежит немедленному прекращению. Нет ущерба, значит нет по потерпевшего, так как потерпевший должен признать причинение ему вреда, и значит нет уголовно наказуемых деяний. В ЗАО причинение ущерба вправе оценивать исключительно лишь совет директоров ЗАО. Закон конечно же хреновый, придуман был Газпромом под себя. Но этот закон действует и все должны руководствоваться действующим законом.
    • А
      12 июня 2015 г., 7:40:13
      Ответить
      СДЕЛКА
      Помоему там уже было внешнее управление в тот период. Приезжал с Москвы Котов ( сейчас директор Ухта- бурение) пытался разрулить, потом сам Латыпов с помощником. Сам то лАТЫПОВ права подписи не имел (слаб был на спиртное) , все вопросы решал его зам.
    • 444
      13 июня 2015 г., 14:32:46
      Ответить
      Ты не разбираешься в уголовном законодательстве России. Совсем не разбираешься, раз пишешь такой бред.
  • ?
    12 июня 2015 г., 7:27:51
    Ответить
    В России за чертой бедности оказались почти 23 миллиона человекКомментарии: 25
    Если сравнивать первые кварталы 2014 и 2015 годов, к нищим добавилось 3,1 млн человек
    Статистики подвели неутешительные итоги: в России за чертой бедности оказались 22,9 миллиона человек. И это без учета данных по жителям Севастополя и Крыма. Это на 3,1 млн больше, чем в первом квартале 2014-го.
    • безымянному наймиту
      15 июня 2015 г., 11:17:30
      Ответить
      бабло отрабатываешь?
      Во все комменты всовывается этот проплаченный козёл, чтобы вставить свои пять копеек на тему, как хреново живется в России.
      Следующая мысль, которую ему заказали протискивать в наши головы - необходимо майданить.
      Вот так исподволь, вроде незаметненько готовится "народное возмущение", которое по плану "хозяев" мира должно развалить нашу страну.
      Зря стараетесь, ребята,ничего у вас не получится - это вам не Украина, не Грузия и не Прибалтика - мы с головой дружим. А ваши лакеи, пусть вас доят, продолжайте им платить, пусть они зарабатывают на вашей глупости и наивности - они хоть и отстой нашего общества, но все же россияне, жалко отморозков, жрать-то им хочется
  • д
    12 июня 2015 г., 7:32:43
    Ответить
    имя
    Насколько помню в Инте был Фазыл Фиргатович Латыпов директором Интанефти, разве следствие докопалось и до его отца Фиргата??
  • коми
    12 июня 2015 г., 9:59:04
    Ответить
    ворье рулит везде
    • Еврипид
      12 июня 2015 г., 10:52:45
      Ответить
      Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты!
  • мнение
    12 июня 2015 г., 10:55:13
    Ответить
    Латыпов получил 3 года условно. А этот сколько получит? Чтобы заработать 454 млн.рублей нужно 1000 лет зарплату получать.
    Отправлено из мобильной версии