23:27, 11.06.2015 / СПОРТ

Бойцы смешанных единоборств республики обрели новый дом

В сыктывкарском микрорайоне Лесозавод начал работу первый в Коми центр смешанных единоборств. В зале, оборудованном по мировым стандартам этого вида спорта, бойцы ММА из Сыктывкара и городов республики смогут тренироваться в условиях, максимально приближенных к соревновательным. Сегодя центр посетил председатель Госсовета Коми, член попечительского совета республиканской федерации ММА Игорь Ковзель.

RET_1447---kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как рассказали участники пресс-конференции, федерация смешанных единоборств республики обрела свой дом на шестом году существования. Ранее спортсмены не имели полноценной возможности тренироваться в соответствии с мировыми стандартами этого вида спорта. Отметить новоселье в зале Центра спортивных мероприятий Сыктывкара поклонники смешанных единоборств смогли благодаря работе нескольких организаций.

- Федерация начала работать с нами еще с Года молодежи и Года спорта, не стеснялась просить и получала гранты на проведение тренировочного процесса. Мы очень рады, что федерация смешанных единоборств обрела свое место, потому что она проводит хорошие и красивые мероприятия с большим числом зрителей и организует множество выездов на соревнования. Отрадно, что на недавнем турнире в Перми самая большая команда среди всех регионов, более 20 человек, представляла Коми, - рассказал руководитель спортивного агентства республики Степан Чураков.

Руководитель ведомства заметил, что этот вид спорта в Коми в данный момент не подразумевает проведения детских соревнований и тренировок, и попросил федерацию смешанных единоборств разработать программы по подготовке молодежи.

- Появление зала позволяет охватить все слои населения, в том числе ребят из неблагополучных семей. Первые шаги к созданию юношеских секций уже сделаны. Дети, взрослые, женщины, невзирая на возраст, могут приходить и тренироваться. Мы придерживаемся семейного подхода к спорту. Это тоже мировой стандарт, когда семья занимается определенным видом фитнеса, а смешанные единоборства как раз являются одним из таких направлений, - рассказал представитель республиканской федерации ММА Андрей Чемашкин.

RET_1440---kopiya.jpg

По мнению начальника управления спорта и физической культуры столичной мэрии Михаила Дудникова, федерация смешанных единоборств одна из самых системных спортивных организаций Сыктывкара и республики. За время существования ей удалось перерасти из небольшого круга единомышленников в большую структуру и выйти на республиканский и российский уровни. После слов благодарности директору Центра спортивных мероприятий Сыктывкара Николаю Кишко, помогавшему с решением технических вопросов, гости посетили открытую тренировку клуба ММА «Север» в новом зале, где спортсмены занимаются на практически настоящем ринге.

- Это первый в республике зал, полностью адаптированный под смешанные единоборства, с мешками, лапами для отработки ударной техники и клеткой, - поведал гостям представитель федерации ММА Коми Павел Секретарев.

RET_1410---kopiya.jpg

RET_1417---kopiya.jpg

Именно клетка является предметом гордости бойцов. Ее можно использовать для проведения городских и республиканских соревнований в большом зале спорткомплекса, в то время как малый будет использоваться как разминочный. По словам представителя федерации, для комфортной тренировки в зале могут одновременно разместиться 17 человек.

- Раньше мы занимались три дня в неделю по полтора часа, нам предоставляли время по остаточному принципу, здесь мы можем использовать это пространство 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мы можем дифференцировать группы по уровню подготовки, возрасту и полу. Уже действует группа общей физической подготовки для юных любителей смешанных боевых искусств, - рассказал Павел Секретарев.

Спикер Госсовета Коми, член попечительского совета республиканской федерации ММА Игорь Ковзель обратил внимание на большое число новых спортсменов в зале.

- Я с ребятами знаком не первый год, сотрудничаем практически со дня основания. Они меня приглашали на тренировки, я видел те залы, в которых они занимались раньше, на стадионе и в университете. То, что у них сегодня есть свой полноценный зал, - это большой плюс. Это возможность тренироваться в то время, когда удобно, а не подстраиваться под график, который дает тебе другое учреждение. Очень рад за спортсменов и думаю, что у них впереди большое будущее, - отметил Игорь Ковзель.

RET_1421---kopiya.jpg

RET_1428---kopiya.jpg

- Наш дом маленький, но уютный. На том этапе, где мы сейчас находимся, - это оптимальный вариант. Для достижения текущих результатов необходимо иметь хоть что-то. В ближайшее время нас ожидают выездные соревнования, для подготовки к ним на базе зала пройдут сборы спортсменов из республики и других регионов, - рассказал БНК руководитель клуба смешанных единоборств «Север» Андрей Чемашкин. - Мы стараемся быть социально ориентированными, и те спортсмены, которые показывают высокие результаты, а также ребята из неблагополучных семей занимаются бесплатно. Плата, которую мы собираем с остальных, является взносом для поездок на соревнования. Нахождение в этом зале освобождает нас от необходимости платить за аренду, эти средства мы также можем потратить на выезды.

По его словам, на сегодня республиканская федерация ММА насчитывает более 150 спортсменов. После череды выездных соревнований этой осенью бойцы вновь предстанут перед столичной публикой на шестом, ежегодном турнире MMA Parma Fights.

RET_1443---kopiya.jpg

4207

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Рембо Шварценегерович
    12 июня 2015 г., 0:12:05
    Ответить
    Меня забыли позвать!
  • 1
    12 июня 2015 г., 0:22:53
    Ответить
    интересно какой процент этих бойцов садится за убийство?
    • Хорош гнать
      12 июня 2015 г., 0:49:27
      Ответить
      Нормальные парни занимаются. Не рядовые должности некоторые занимают. И с мозгами все нормально.
      Отправлено из мобильной версии
      • йцукен
        12 июня 2015 г., 7:35:28
        Ответить
        не нормальный
        На 20 нормальных-1 не нормальный, но с опасными навыками
        Отправлено из мобильной версии
        • М-да
          12 июня 2015 г., 8:36:17
          Ответить
          Ковзель,и все это выплеснется на улицы .скверы,парки-как было уже не раз.Вспомните 90 г.-силовые единоборства расцветают в эпоху экономической нестабильности.
          • школота
            12 июня 2015 г., 9:18:07
            Ответить
            расслабся-спортсмен ребека не обидит...
      • ???
        12 июня 2015 г., 8:55:36
        Ответить
        С мозгами нормально?
        Должности "не рядовые"? Ну тогда понятно, почему кризис приключился.
      • вот уж не показатель вовсе.
        12 июня 2015 г., 11:19:28
        Ответить
        на ключевых-то должностях - идиоты сплошь и рядом, по родственно-половым нанятые, а на нерядовых - так и подавно.
      • 1
        12 июня 2015 г., 12:31:48
        Ответить
        ну про должности это плохой пример, высокие должности у нас как правило занимают самые бессовестные и бестолковые. кто хорошо в школе учился пошёл на врача и инженера,кто плохо- в депутаты и бизнесмены
      • ни разу не видел нормального
        12 июня 2015 г., 15:13:58
        Ответить
        мастера спорта или кмс по боксу
        IQ на уровне улитки...и тут ничего нет оскорбительного. Я например ,такой же слабый в плане физ подготовки,потому что некогда -все в занятиях,работе и т.д. А они постоянно в спортзале , когда им книги читать и курсовые писать...-некогда ..
        • ...
          12 июня 2015 г., 21:49:27
          Ответить
          ну ну
          походу у тебя не только плохая физ подготовка, но и IQ "на уровне улитки"....;)
    • 11
      12 июня 2015 г., 8:23:05
      Ответить
      а это все зависит как у них сигареты спрашивать.
    • мирный
      12 июня 2015 г., 12:28:44
      Ответить
      всех на учет в полицию,и на ногу браслеты как потенциальных....
      • военный
        12 июня 2015 г., 14:46:17
        Ответить
        пусть танцами без правил занимаются.....будет красота...
        • лейтенант
          12 июня 2015 г., 21:35:04
          Ответить
          тебе ли это писать
          а ты походу вместо утренней зарядки и спорт-массовых мероприятий на уборку территории ходишь?!)))красоту наводишь)))))))
    • №1
      12 июня 2015 г., 21:42:16
      Ответить
      капитану очевидности
      интересно, если тебе в правый глаз ударить,какой шнурок развяжется???
    • №1
      12 июня 2015 г., 21:45:36
      Ответить
      Ну ты и капитан очевидность
      интересно что у тебя в голове?
    • alex
      16 июня 2015 г., 13:55:54
      Ответить
      Никакой
      Это такой же спорт как и шахматы.Почему то не возникает вопросов насчет бокса,тэквондо, карате,борьбы и подобных видов спорта.Просто убогие людишки которые сидят дома и бухают перед телеком не могут понять, что боевые виды спорта нужны нам так же как и мирные виды спорта.И занятие единоборствами не подразумевает мордобои и хулиганства на улицах.То что происходит в зале остается в зале.
  • Дацик
    12 июня 2015 г., 8:36:52
    Ответить
    нормальность
    одно дело если нормальный, другое если мозг отбит
  • Александр
    12 июня 2015 г., 9:40:15
    Ответить
    Ребята
    занимайтесь спортом и не скулите!
    • Ал-дру
      12 июня 2015 г., 11:00:10
      Ответить
      А по твоему выходит, что мешки пинать, только это и есть спорт? А все остальные спортсменишки - лыжнички всякие, плавчишки с бегунками - недостойные гордого звания спортсмен. Скулят они, видишь ли...
      • Александр
        13 июня 2015 г., 12:12:53
        Ответить
        Достойны
        Всегда можно убежать!
  • Страшно
    12 июня 2015 г., 11:04:03
    Ответить
    на площади в волейбол школьники играют, так как больше негде.. Площадь превращается в спортивную площадку, позорище. Перед носом правительства. Впечатление, что бандиты финансируют подобные виды спорта. Ничего хорошего в таких новостях нет.
  • Обыватель
    12 июня 2015 г., 11:34:52
    Ответить
    Разрешение на ношение огнестрельного оружия уравняло бы шансы.
  • УЖАС
    12 июня 2015 г., 11:35:13
    Ответить
    Нафига этот центр нужен? развитие мордобоя нам надо? или это очень массовый "спорт"? с ума посходили что-ли???
  • мма щевер
    12 июня 2015 г., 11:40:55
    Ответить
    А у горожан почему не спросили, нужен ли им этот центр в городе? Судя по коментам, в восторге от этого никого нет
    • кому нужен
      12 июня 2015 г., 21:19:46
      Ответить
      судя по комментам тут только интернет бойцы;)
  • гнус
    12 июня 2015 г., 12:37:00
    Ответить
    Да уж... Как подспорье для америкосов для устройства всяких оранжевых революций. Коми-лакомый кусочек
    • 1
      12 июня 2015 г., 14:01:38
      Ответить
      титушек готовят?
  • 123
    12 июня 2015 г., 13:16:42
    Ответить
    боксеры
    знаю несколько боксеров уровня кмс-мс, любят кулаками без дела помахать, эти наверное, вообще опасны для социума
    • конечно!
      12 июня 2015 г., 15:16:19
      Ответить
      а для чего еще столько тренироваться??
      чтобы проблему словесно решать????? аааааааааааааахахахаххха)))) не смешите меня)))
      • ;)
        12 июня 2015 г., 21:27:27
        Ответить
        словесному решале;)
        ЗОЖ- знакомо тебе такое...
  • чел
    12 июня 2015 г., 13:24:33
    Ответить
    авторы негатива - чистые дятлы. Ребята молодцы! Дерзайте, привлекайте молодежь, воспитывайте в духе патриотизма, борцов с вредными привычками. Вперед, к высоким результатам!
    Отправлено из мобильной версии
  • А.
    12 июня 2015 г., 18:19:12
    Ответить
    Мы много лет этим занимаемся... Уже 6-й год. На нашей стороне статистика отсутствия случаев описанных выше (убийства, мордобои и пр.), а вот кубков и грамот предостаточно. И ни один кто знаком с нами лично не скажет ни нам в лицо, ни за спиной что у нас есть сложности с речью, умом или еще с чем-либо. Наши посты - это наши посты - и я Вас уверяю - что они заслужены, мы никому не завидуем, предполагаем делать это взаимно. Я лично привык к тому, что ничего не объяснить и смысла нет доказывать кому-либо что-либо, предлагаю людьми просто оставаться. Мы что-то делаем для себя, для семьи, для друзей, для города, для республики, для страны... Задумайтесь, что сделали Вы?
  • Антон
    12 июня 2015 г., 18:20:28
    Ответить
    Делать друг другу больно, теперь называется "патриотизм"! ужас просто, лучше бы в мирные виды спорта поддержали!!!!
    • каждый
      12 июня 2015 г., 21:24:05
      Ответить
      мужик должен заниматься единоборствами,неважно,это боевое самбо или РБ-3,или ММА,интернет-воены,вызывают лишь усмешку...
    • патриот
      12 июня 2015 г., 21:24:35
      Ответить
      ты бы еще военным вместо автоматов кроссовки бы выдал....миру мир;)
  • А.
    12 июня 2015 г., 18:20:41
    Ответить
    Приведенное выше мнение - личное, оно может не совпадать с официальным мнением Организации.
  • Тра та та
    13 июня 2015 г., 2:14:40
    Ответить
    На очередной Parma Fight лиц кавказской национальности допускать будете? Или как обычно кубок славянских наций разыграете?? :))))
    • Петька
      15 июня 2015 г., 8:02:28
      Ответить
      Тра та та, турнир Parma Fights профессиональный, а на профессиональные турниры участники не допускаются, а приглашаются! И приглашаются те участники, которые интересны организаторам, и национальность тут не играет никакой роли абсолютно...
      • Тра та та
        19 июня 2015 г., 17:08:31
        Ответить
        На 99 процентов уверен, что ни одного кавказца не будет среди приглашенных!
        • Петька
          03 июля 2015 г., 11:52:05
          Ответить
          Отсюда какой вывод?)
  • 1114
    13 июня 2015 г., 9:28:20
    Ответить
    В лихие 90-е костяк банд составляли именно спортсмены, которые воспитывались в духе патриотизма.
    Здесь также, эти бойцы будущие или действующие бандиты.