16:40, 12.06.2015 / ОБЩЕСТВО

На фестивале «Люди леса» Вячеслав Гайзер приобрел ценные бумаги, а Игорь Ковзель - этнопогремушку

Фестиваль «Люди леса», который проходит в эти минуты на главной площади республики, посетили несколько тысяч зрителей, в том числе и VIP-персоны. Глава республики Вячеслав Гайзер приобрел старинные ценные бумаги на блошином рынке «Винтажный Сыктывкар», а председатель Госсовета Игорь Ковзель купил коми погребушку и футболку с надписью «Яг Морт — жив» в торговых лавочках.

IMG_12jn-3.jpg

Фото БНК и пресс-службы Госсовета РК

IMG_12jn-9.jpg

С десяти утра Стефановская площадь заполнилась горожанами. Прямо в центре, уже по традиции, разместили круг с сеном, по которому с удовольствием бегали дети, несмотря на утренний дождь. По краям площади и на аллее проводились многочисленные мастер-классы и развернулись торговые палатки, в большинстве из них предлагали продегустировать коми продукцию, и зрители не могли отказаться от такого удовольствия.

IMG_ll-6.jpg

IMG_ll-8.jpg

Официально фестиваль открылся в 11.00, заместитель председателя правительства Коми Эльман Худазаров поздравил со сцены всех присутствующих и заявил, что площадка «Люди леса» объединила народы одного этноса.

- Сегодня здесь проводится международный этнофестиваль «Люди леса». Это тот праздник, который позволяет не только хорошо отдохнуть, но и познакомиться с культурой, туристическим потенциалом Коми края, его самобытностью. В этом году этнофестиваль объединил народы России и представителей зарубежья, сегодня мы познакомимся не только с творчеством и культурой родного края, но и удмуртов, коми-пермяков, жителей Марий Эл, - рассказал вице-премьер.

Мэр столицы Иван Поздеев напомнил горожанам и гостям столицы, что 235 лет назад императрица Екатерина II издала именной указ о присвоении статуса города Усть-Сысольску. Хотя, как отметил сити-менеджер, с момента первого упоминания Сыктывкару исполняется в этом году 429 лет.

- Усилиями многих поколений сегодня мы с вами видим Сыктывкар таким, какой он есть, - сделал исторический уклон в своей речи Поздеев. - И я рад, что второй год, в День города агентство по туризму организует одно из главных событий на центральной площади - фестиваль «Люди леса».

IMG_12jn-8.jpg

IMG_12jn-7.jpg

После официальной части на сцену вышли творческие коллективы районов Коми. Публика к этому времени уже была занята на многочисленных площадках фестиваля. Особое внимание сыктывкарцев привлекли кулинарные мастер-классы. Здесь попробовать свои силы в приготовлении по старинным коми рецептам предлагалось и посетителям, правда, большинство из них предпочли просто наблюдать, ожидая, когда им дадут на дегустацию готовый продукт. Картофельные коми лепешки с капустой, груздями и семгой понравились всем, а кто не смог распробовать, покупали лепешки и другую коми выпечку в соседней палатке. Запивать можно было брусничным морсом или настоящим березовым соком с различными сиропами. Прозрачный напиток предлагали продегустировать, прежде чем купить. По словам горожан, этот вкус, который окунал в детство, с ароматом калины, сирени и черемухи - завораживал.

IMG_12jn-11.jpg

Большой интерес вызвал блошиный рынок «Винтажный Сыктывкар». Здесь посетители наблюдали, как глава республики Вячеслав Гайзер рассматривал монеты и ценные бумаги прошлых лет. Выяснилось, губернатор в прошлом был заядлым коллекционером и смог собрать коллекцию бонов (бумажные деньги, вышедшие из обращения - БНК). В одной из лавок он смог найти для себя недостающие экземпляры. Купив коллекцию старинных денег, он послушал уличных музыкантов, расположившихся напротив антикварной лавки, после чего продолжил осматривать остальные площадки фестиваля.

- Нравится то, что этот праздник появился, что людям он нравится. Народ идет, несмотря на выходные, по идее, они на даче могли бы быть. «Винтажный Сыктывкар» очень хорошая площадка, надо сделать ее традиционной. Только не в праздничные дни, а как систему, - отметил губернатор.

IMG_12jn-4.jpg

IMG_12jn-1.jpg

Худазаров при этом предложил участок улицы Коммунистической - от площади до Советской - закрыть и сделать пешеходной зоной.

На площадке «Винтажный Сыктывкар» корреспонденты БНК увидели деньги, наперстки, зеркала, самовары, запонки и даже велосипед прошлых лет. Смотрелся «железный зверь» весьма актуально, ведь уже сегодня вечером на площади стартует «Велоночь-2015».

IMG_12jn-2.jpg

IMG_ll-2.jpg

Посетил этнофестиваль и председатель Госсовета Игорь Ковзель, неформальный вид ему придавала черная футболка под пиджаком с изображением лесного человека и надписью «Яг Морт — жив». Спикер с готовностью продемонстрировал свое приобретение главе республики, а спутники «VIP-персон» зашептались, что в Коми пора открывать стену Яг Морта, по аналогии со стеной Виктора Цоя, который, как известно, тоже всегда жив. Эта футболка не единственная покупка Игоря Ковзеля, в одной из палаток он заинтересовался берестяной коми погремушкой, председатель Госсовета купил этносувенир.

thumb655.32.jpg

IMG_ll-7.jpg

Фестиваль будет продолжаться до восьми вечера, на главной сцене в это время пройдет, как выразился ведущий, фестиваль в фестивале - «Мифы и эпосы леса». О традициях и преданиях финно-угорских народов рассказывают артисты творческих коллективов. Завтра «Люди леса» продолжатся на площади в формате open-air, зрители смогут увидеть процесс вязания гигантской варежки, акция приурочена к Международному дню вязания на публике.

IMG_ll-3.jpg

4087

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 2
    12 июня 2015 г., 16:52:08
    Ответить
    Я плачу от этой показухи !
    Отправлено из мобильной версии
    • за-за-за-заголовкоййййййййййййййййййййййййй
      12 июня 2015 г., 21:39:23
      Ответить
      На фестивале «Люди леса» Вячеслав Гайзер приобрел Ковзеля - этнопогремушку
      .......................
      • Ошибка
        12 июня 2015 г., 22:45:33
        Ответить
        Игорь Ковзель купил коми поГребушку .
  • 3
    12 июня 2015 г., 16:56:18
    Ответить
    Постройте Вы уже аквапарк в этом городе ! Некуда детей сводить ! Где ваш фед уровень Торлопов там поневежский и остальная ( отмод.)  ! Деньги выбивайте ! Требуйте ( отмод.) , как вы умеете ! Сделайте уже что нибудь реально хорошее и полезное для людей , кроме своих шаньг и рыбицы !
    Отправлено из мобильной версии
    • 33
      12 июня 2015 г., 19:18:03
      Ответить
      Кому что(((
      Ну нельзя же так примитивно мыслить! Неужели все счастье в аквапарке заключается? Детей развивать нужно, а не тупо развлекать. И для любого ребенка посетить такой вот этнофестиваль как "Люди леса", или историческую экскурсию по городу, или любую из площадок, которые сегодня были организованы в городе, гораздо полезнее, чем просто поплескаться в аквапарке. Кстати, организаторам сегодняшнего праздника на улицах города - огромное спасибо! МОЛОДЦЫ!
      • В
        12 июня 2015 г., 22:03:49
        Ответить
        спасибо, мы старались
        Отправлено из мобильной версии
      • Неужели все счастье в аквапарке заключается?
        13 июня 2015 г., 20:02:57
        Ответить
        Конечно, нет. Вот когда крематорий им. Единого Насоса построят, вот тогда заживём!
  • Елена
    12 июня 2015 г., 17:05:16
    Ответить
    Хороший фестиваль! Много интересных идей! Организаторы молодцы, постарались на славу! Надеюсь, с каждым годом фестиваль будет только расти и радовать жителей нашей республики!
    Отправлено из мобильной версии
  • Рлллл
    12 июня 2015 г., 17:34:53
    Ответить
    ( отмод.)  Поэтому ( отмод.) с участием худосочной дочки пугачихи не пойду
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИльфо
    12 июня 2015 г., 17:43:04
    Ответить
    Гайзер и барсетка - нонсенс!
    • я
      12 июня 2015 г., 18:07:04
      Ответить
      Спасибо Юлии Львовне Рыбаковой за отличную идею! Люди леса - это действительно новый формат праздника для Коми. Мы начали гордится своей культурой! Жаль, что она уехала! Но ее идеи живут!
      Отправлено из мобильной версии
      • Поддерживаю
        12 июня 2015 г., 19:19:57
        Ответить
        Рыбаковой Ю.Л. - большой респект!
        • не я
          12 июня 2015 г., 21:01:08
          Ответить
          Мало найти идею её надо воплотить. А в этом заслуги Рыбаковой - нет. Бумажный стратег.
          • В
            12 июня 2015 г., 22:07:00
            Ответить
            воплощают эту идею сотни волонтеров и просто неравнодушных жителей. Зачастую, совершенно бесплатно. Так что не тяните одеяло на себя.
            Отправлено из мобильной версии
            • я
              14 июня 2015 г., 15:43:11
              Ответить
              Тем не менее, до ЕЕ идеи, никто ничего подобного не предлагал и не воплощал! А теперь мы все едим ржаные шанежки и покупаем тряпичных куколок и связанные в этностиле варежки!
  • Это точно
    12 июня 2015 г., 18:08:00
    Ответить
    Гайзер-Ковзель с компашкой умные, а все остальные - люди леса!
  • этнокупилов
    12 июня 2015 г., 18:55:46
    Ответить
    покупальщики
    хорошо когда у высоких людей такие скромные запросы.а вот что купили простые люди с очень высоким достатком?лично я купил бы этнодевушку,да жаль покупалка стерлась.,а так желаю всем больше хороших товаров.
  • Я
    12 июня 2015 г., 19:34:52
    Ответить
    Кто такой Яг морт и почему он жив? и нахрена Цоя приплели?
  • слов нет
    12 июня 2015 г., 19:37:53
    Ответить
    автор текста бредит
  • Сугубо по Фрейду
    12 июня 2015 г., 20:40:12
    Ответить
    что, говорите, Ковзель купил? Какую-такую "погреБушку":)
  • Житель
    12 июня 2015 г., 22:12:31
    Ответить
    Если бы не Юлия Львовна Рыбакова, то ни этого фестиваля, ни какого даже минимального продвижения туризма в РК не было. Очень жаль, что гайзер так легко отмахнулся от профи с большой буквы.
    • 1
      13 июня 2015 г., 22:00:36
      Ответить
      Юлия, залогиньтесь. А так "люди леса" остаются без леса, судя по ветрам.
    • турист
      14 июня 2015 г., 20:52:14
      Ответить
      это туризм?
      я вас умоляю
      • это
        14 июня 2015 г., 21:51:17
        Ответить
        базар,
        и весь гений всей бестолковой команды Юлии-как-там-ее в базаре
        • неа
          15 июня 2015 г., 10:31:33
          Ответить
          базар дело прошлое, толкучка, просто толкучка
  • Горожанин
    12 июня 2015 г., 22:36:50
    Ответить
    Ну злой же Северный народ!!! Радуйтесь и улыбайтесь чаще!!!
  • Не понял
    13 июня 2015 г., 3:28:41
    Ответить
    В тему
    Че че Ковзель купил. Или впарили залетному
    • ну дак
      15 июня 2015 г., 7:04:45
      Ответить
      подобное тянется к подобному