19:57, 12.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы в День России спели гимн города вместе с участниками «Универвидения»

К 235-летию столицы Коми студенты СГУ им. Питирима Сорокина устроили музыкальный флешмоб: раздав зрителям концерта на Театральной площади текст гимна Сыктывкара, участники «Универвидения» и ректор университета Марина Истиховская исполнили его вместе с жителями города.

KAB_9197.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_9118.jpg

Студенты Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина отметили День города с музыкой: в полдень около главного корпуса вуза открылась музыкально-развлекательная площадка «Зажги свою звезду!», на которой таланты продемонстрировали как самые маленькие вокалисты города, так и молодые, но уже опытные исполнители.

Первыми покорять сцену вышли детские коллективы: эстрадная студия культурно-досугового центра «Шудлун» - «Нотки», детская студия «Капель» и ансамбль детского сада №13 «Топотушки». Все маленькие участники концерта, организованного вузом, были награждены аплодисментами зрителей и получили подарки и грамоты от ректора СГУ им. Питирима Сорокина Марины Истиховской.

KAB_9132.jpg

После выступления юных артистов ведущие музыкального шоу предложили сыктывкарцам сыграть в «Угадай мелодию». Несмотря на то, что многие являются поклонниками одноименной передачи, игроков удалось набрать не сразу: на сцену за импровизированные пульты вышли только самые отважные жители столицы. Но, как оказалось, бояться было нечего: отгадывать хиты 90-х, современные композиции и ретро-шлягеры участникам помогали зрители и ведущий.

KAB_9140.jpg

Самый большой интерес прогуливающихся по центру сыктывкарцев вызвала часть программы, посвященная конкурсу «Универвидение». Проект зародился в стенах университета в 2010 как своеобразный аналог известного «Евровидения». Сначала «Универвидение» носило только внутривузовский характер, но юбилейный — пятый — конкурс, который состоится в ноябре этого года, уже получил всероссийский статус. Сегодня студенты и выпускники госуниверситета, участники «Универвидения» прошлых лет и те, кто только готовится показать себя на музыкальном состязании, представили богатый репертуар — от любимых песен из советских кинофильмов до композиций, покоривших зрителей «Евровидения». В финале концерта его ведущий Игорь Панюков спел известную песню «Лучший город земли», заменив в тексте Москву на Сыктывкар. На время исполнения заключительного шлягера площадка перед университетом превратилась в танцпол.

KAB_9164.jpg

KAB_9179.jpg

После завершения своеобразной репетиции предстоящего «Универвидения» вокалисты переместились на Театральную площадь, где в это время шел концерт заслуженной артистки России Альфии Коротаевой. Отправив солистку Театра оперы и балета Коми на небольшой перерыв, студенты и ректор предложили сыктывкарцам принять участие в вокальном флешмобе и всем вместе спеть гимн столицы республики. В помощь неподготовленной публике раздали листовки с текстом, а те, кому листовок не досталось, могли ориентироваться на экран на сцене, также транслирующий текст. Приглашение студентов зрители приняли и — каждый в силу своих вокальных данных — спели посвящение родному городу.

KAB_9189.jpg

KAB_9199.jpg

3004

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • О
    13 июня 2015 г., 12:41:15
    Ответить
    Везде этлт парень ведущий
    Кто его двигает?