19:40, 12.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Над Кировским парком промчался «Ветер перемен»

Кировский парк столицы окунулся в творческий ураган. В восьмой раз в День города и День России открылся «Сыктывкарский Арбат», который сегодня назвали «Ветер перемен». Горожане спускались со Стефановской площади, где развернулся фестиваль «Люди Леса», вниз к парку, чтобы продолжить гуляния среди музыкантов, танцоров и ремесленников.

IMG_7954.jpg

Фото Алексея Зрячева

IMG_8015.jpg

В Кировском парке действо началось в полдень, с одной стороны вдоль улицы Кирова расположилась «Улица ремесел». Изделия, вырезанные из дерева, связанные крючком, бижутерия, украшения из полимерной глины — глаза у посетителей разбегались от разнообразия сувениров.


- Покупайте ложечки деревянные, раньше все ими ели, такие вы больше не найдете, - зазывал дед к своему лотку. - Вот возьмите большую ложку для мужа, тут изображение рыбака, а на кончике ложки изображена та, которая его не пускает. А еще есть лопатки деревянные, не чета пластиковым, которыми все пользуются на кухне.


Многие прохожие интересовались резными ложками, но, узнав стоимость, вздыхали и проходили мимо. За одну ложку ручной работы мастер просил от 200 рублей.

IMG_8020.jpg

IMG_8010.jpg


Девочки собрались у прилавков с украшениями: бантики, ободки, резиночки и галстуки-бабочки, маленькие леди смотрели на все с восхищением, и родителям не один раз приходилось доставать кошелек.


От «Улицы ремесел» до основной сцены расположилась «Летопись Арбата», на натянутых веревках вдоль деревьев висели фотографии Арбата прошлых лет. Многие сыктывкарцы внимательно разглядывали снимки, пытаясь отыскать в них себя и вспоминая, что происходило в те годы.

IMG_7994.jpg

IMG_7989.jpg


На основной сцене проходил танцевальный марафон, взрослые и детские коллективы выкладывались в танце по полной. Эта площадка, наверное, привлекла наибольшее количество посетителей. Позже на сцену вышли рэп и хип-хоп исполнители. А в 16.30 свой репертуар показали участники телешоу «Новая звезда».

IMG_8030.jpg


Ближе к детскому парку установили сцену «АкустикАрбат», на которой выступили несколько команд, уже известных нашим читателям: «Обычные люди», сочинившие гимн «Сыктывкарскому Арбату» и «Ыбице», старый добрый рок исполнили ребята «Регион 11», а «Штанцмарка» и «Своя компания» зажгли толпу импровизацией.


- Мы едва нашли сцену, говорили, что рок будет на основной, а там танцы. Все поменяли, хотя бы таблички поставили, - пожаловалась одна из слушательниц.

IMG_7952.jpg


Возможно, такова была задумка устроителей. По словам одной из организаторов Арбата Ирины Кечаевой, суть действия — импровизация, и заранее что-то четко организовывать — неправильно.


- Это не должен быть четко запланированный концерт, время приблизительное. Это улица, она должна жить по своим законам, то, что из нее делают запланированную концертную площадку из страха перед импровизацией и спонтанностью творческого порыва, искажает саму суть изначальной идеи. Видимо, в нашем городе она не приживется, - сокрушается Кечаева.

IMG_7970.jpg

IMG_7972.jpg

Внимание зрителей привлекли брутальные байкеры «Полярные волки», которые стали появляться едва ли не на всех событиях города. Тема мотоциклов — вечная, они всегда вызывают интерес, к тому же байкеров можно отнести к творческим людям. Напротив них контрастом расположился «Нафталиновый Арбат», советские игрушки, старая швейная машинка и многотомники сочинений «Ильича» переносили в далекое прошлое. Вещи можно было не просто посмотреть, но и купить, например, советские настольные часы в обрамлении из стекла стоили 2000 рублей.

IMG_7975.jpg

3310

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Горожанка
    12 июня 2015 г., 20:05:15
    Ответить
    Спасибо большое за праздник для детей! Дети были в восторге!И порисовали, и попрыгали, и поиграли, и сладкие мелочи получили!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    12 июня 2015 г., 20:44:55
    Ответить
    Отличный день! Спасибо организаторам, всё классно! Только утреннее шествие было немножко скучным, не хватало звукового сопровождения, например из установленных вдоль дороги динамиков.
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой
    12 июня 2015 г., 21:09:00
    Ответить
    Зачем же в берёзу гвоздями ? Неужели нельзя было по-другому закрепить?
    • Организатор
      15 июня 2015 г., 16:13:35
      Ответить
      Почему же гвоздями? Никаких гвоздей в деревья и не было! не надо клеветать!
  • 4
    12 июня 2015 г., 21:28:07
    Ответить
    Жена с детьми ходила, говорит была в шоке насколько грамотно было организовано, даже шашлычные как-то вписались, сцен много, от стеллы и до Кировского, дети довольны по уши, в сене повалялись, порисовали, конфеты получили, потанцевали, на байкеров посмотрели. В общем все было классно (с её слов). Я как обычно на работе, жалко. Спасибо организаторам, семейка осталась довольна.