20:25, 12.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкару в День независимости России пожелали процветания и развития

Сегодня в Коми республиканской филармонии звучали торжественные речи в честь 235-летия Сыктывкара и Дня России. Официальную часть дополнили выступления ансамбля «Асъя кыа» и солистов филармонии. Праздник посетили и зарубежные гости из болгарского города-побратима Ловеча и дружественного белорусского города Могилева, представительница которого заявила, что «по сравнению с Сыктывкаром Юрмала - отдыхает».

KBV_2984.jpg

Фото Юрия Кабанцева


- В первую очередь хочу поблагодарить жителей всех поколений, которые строили и развивали наш Сыктывкар. 235 лет назад именным указом Екатерины II Усть-Сысольску было присвоено звание уездного города. Но он существовал и раньше, первое упоминание об Усть-Сысольске датировано 1586 годом. Тогда это был погост с церквушкой, три двора священнослужителей и шесть крестьянских дворов. С этого начинался наш Сыктывкар. Если сравнить его сегодня, это небо и земля. Но и тогда Сыктывкар играл объединяющую роль, потому что находился на перепутье двух рек и имел очень выгодное и хорошее местоположение. Сегодня сохранились традиции коми народа, тот же фестиваль «Люди леса» воссоздает и напоминает их. Мы хотим передать традиции нашей молодежи, чтобы она несла их дальше, - открыл вечер мэр столицы Иван Поздеев.

KBV_2975.jpg

Торжественная церемония продолжилась награждением заслуженных работников Сыктывкара почетными грамотами и благодарностями от администрации города. Поздравительные речи чередовались с выступлениями ансамбля «Асъя кыа и солистов Коми республиканской филармонии с песнями, посвященными России и столице республики.

Глава Коми Вячеслав Гайзер поздравил жителей столицы с праздником, пожелав городу «процветания и развития».

- В истории Сыктывкара столько замечательных событий и традиций, что, кажется, этот возраст внушает уважение. Но на самом деле наш с вами любимый город еще очень юный. Он набирает темпы своего развития, у него для этого есть все. Это замечательный экономический, научный, кадровый потенциал и развитая инфраструктура. Но самое главное, что он по-настоящему уютный и домашний. Я считаю, что абсолютно справедливо по итогам прошлого года Сыктывкар занял почетное 14-е место по комфортности проживания среди ста крупнейших городов России. А все это потому, что душа города - это вы, дорогие сыктывкарцы, ваш труд, таланты и любовь к родному городу, - сказал Вячеслав Гайзер.

KBV_2966.jpg

От лица Госсовета республики с поздравлениями выступил его председатель Игорь Ковзель.

- Вячеслав Михайлович сказал про наш город очень правильные слова, несмотря на такую серьезную дату, он еще очень юный. В нашем городе проживают и учатся очень много студентов, около 30 тысяч. Это именно те ребята, которые будут продолжать замечательные традиции, которые заложили вы. Те, кто своим трудом строил наш город и его развивал. Я очень надеюсь, что под таким чутким руководством в лице Ивана Александровича наш город будет развиваться и станет еще более уютным и прекрасным местом для жизни, - сказал Игорь Ковзель.

KBV_2970.jpg

KBV_2973.jpg

Праздник посетили и зарубежные гости, представители болгарского города-побратима Ловеча и дружественного города Могилева Республики Беларусь. К сыктывкарцам с приветственным адресом и поздравлениями обратились депутат Могилевского городского Совета Валентина Смычкова и кмет Общины города Ловеча Минчо Стойков Казанджиев.

- Я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы пригласили нашу делегацию в ваш замечательный, красивый и энергичный город. Юрмала - просто отдыхает! Я получила несказанное удовольствие от всего, что увидела! - рассказала Валентина Смычкова.

KBV_2962.jpg

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев, посетивший практически все праздничные площадки, в беседе с корреспондентом БНК отметил, что сыктывкарцы отмечают День города от души.

- Хорошо, что погода не разразилась большим дождем, и люди гуляют и отдыхают. Много разных площадок, и они могут выбрать, где им больше нравится, развлечения, концерты, выступления детей или взрослых. Праздник рассчитан на людей всех возрастов. Я считаю, что все хорошо, а я побывал практически на всех площадках. Уже второй год вызывает интерес фестиваль «Люди леса». Сегодня хочу отметить шествие трудовых коллективов. Ожидалось две с половиной тысячи, а по данным МВД, было в районе семи тысяч человек. Удивляет не только количество людей, которые были на этом шествии, но и с каким настроением они шли. Оно было не показное, а от души, именно как праздник, - рассказал БНК Иван Поздеев.

2635

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ага
    12 июня 2015 г., 22:32:01
    Ответить
    Это шествие-то по зову души?! Ну да, рассказывайте кому-нибудь другому. Как обязали все организации выйти и кол-во утвердили.
  • по себе
    13 июня 2015 г., 9:43:25
    Ответить
    судить не надо.простой народ еще не прогнил.имеют честь,совесть,достоинство и являются патриотами своей страны-России.