15:40, 15.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарских дорожников отчитали за работу в дождь

Подрядчикам сегодня досталось от вице-мэра Сыктывкара Магомеда Османова. Общественники предоставили в столичную администрацию фотографии, на которых зафиксировано, как рабочие укладывают асфальт в лужи после дождя на улице Морозова и Октябрьском проспекте. Магомед Османов обратился в надзорные органы с просьбой немедленно проверить эти участки, в случае если полотно окажется некачественным, дорожники переделают его за свой счет. Как отметил вице-мэр, компании не получат ни копейки за работу без положительного заключения дорожного агентства Коми.

Morozova3.jpg

Фото из блога «Дорожного контроля»

KAB_9218.jpg

Поводами для разбирательств стали два эпизода, которые разместила в своем блоге на БНК общественная организация «Дорожный надзор Республики Коми». Первый сигнал поступил от жителей улицы Морозова, где, по словам очевидцев, 8 июня в районе железнодорожного вокзала рабочие укладывали асфальт прямо в лужи после дождя. Аналогичная информация поступила от юриста Романа Койдана, который в тот же день, проезжая через перекресток Октябрьский проспект - Димитрова, увидел, как каток работал по горячему асфальту в ливень.

Вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов показал представителям компаний, ответственных за данные участки, фотографии. По его словам, дорожников неоднократно предупреждали о недопустимости проведения работ в дождливую погоду, предлагая в таких случаях подождать два-три дня.

KAB_9216.jpg

- В технологии укладки асфальтобетона всегда присутствует вода. Сегодня о производстве асфальтобетона и дорожном строительстве знают все, кроме дорожников. Считают, что все дорожники - дураки. Они не дураки, они сами себе брак делать не будут. Мы отвечаем, у нас гарантийные обязательства не один-два, а четыре года. У компании «Темп-Дорстрой» нет больших участков, где все было разрушено. В этом году мы прошли все трещины, которые должны делаться за счет содержателя, - рассказал замруководителя «Темп-Дорстроя» Григорий Саврасов.

Вице-мэр обратил внимание, что, по свидетельствам очевидцев, речь идет не об использовании воды в технологическом процессе, а именно об укладке асфальта в лужу.

- Сегодня мы официально направим запрос в «Коми дорожный надзор» с просьбой выйти и проверить участок от Куратова до Димитрова. Вот эти фотографии приложите, чтобы конкретные места проверили на нарушение технологии, - поручил вице-мэр.

Помимо этого, Магомед Османов призвал дорожников заливать трещины в асфальтовом покрытии по мере появления, а не ждать, пока на них обратят внимание надзорные органы в рамках исполнения гарантийных обязательств.

- Вместо этих трещин там образуются большие ямы, которые вы сами же будете делать. Проще и дешевле сегодня прийти и пролить ее, чем через два года эту же яму заделывать по новой, - отметил Магомед Османов.

Dimitrova2.jpg

Руководитель МКП «Дорожное хозяйство» Василий Лазуренко получил в свой адрес аналогичные претензии, участок по улице Морозова около железнодорожного вокзала тоже проверит «Коми дорожный надзор».

- Во-первых, сегодня мы должны вести постоянный контроль за дорожными работами. Через два месяца приведут в соответствие - это только разговоры. Непонятно, найдем ли мы их через месяц. Во-вторых, людям надо объяснить, почему они видят, как два месяца назад клали асфальт, а сейчас в том же месте вновь работают. У них возникает ощущение, что они вновь платят за это деньги. Не нужно этого допускать! - заявил вице-мэр.

Магомед Османов похвалил подрядчика «Доринвест» за ремонт улицы Колхозной, но обратил внимание на участок, где образовалась лужа на стыке между старым и новом асфальтом. Также он поинтересовался, когда закончат ремонт улицы Первомайской. Подрядчики планировали на этой неделе, но, по их словам, вряд ли позволит погода. В завершение вице-мэр рассказал о ситуации по Октябрьскому проспекту в районе пивзавода, где в связи с работами «Сыктывкарского Водоканала» дорожникам пришлось разрушить свежеуложенный асфальт.

- Будет наказан руководитель, деньги на работы пойдут лично из его кармана. Пока мы там рассыпали, на этой неделе все осядет, должны выйти и забетонировать яму, - сказал Магомед Османов, заметив, что ремонт данного участка будет произведен не кусками, а от бордюра до бордюра.

ANT_6352.jpg

В беседе с журналистами по итогам совещания Магомед Османов отметил, что подобные проблемы характерны именно для дорог с ямочным ремонтом. По большим участкам вроде Октябрьского проспекта и улице Коммунистической у мэрии пока нет вопросов. По его словам, в этом году администрация Сыктывкара и дорожное агентство республики планируют взять на контроль каждый квадратный метр отремонтированного дорожного полотна в городе, а подрядчики не получат ни копейки за работы без положительного заключения надзорного органа.

- Прежде чем принять работу, мы сами проверяем дороги. У нас заключен договор с дорожным агентством, при котором существует соответствующий надзорный орган. После визуальной проверки выходят они, оценивают состав, высоту, толщину асфальтового слоя и другие качества полотна, только после этого производится оплата выполненных работ. По сравнению с прошлыми годами, когда мы сами проверяли и подписывали, теперь мы стали более подкованными в плане качественного состава и технологии укладки, поэтому можем спорить с дорожниками как профессионалы. По названным участкам возьмут пробы, если подтвердится, что асфальт некачественный, подрядчик переделает его за свой счет. Прецеденты уже были, в частности тротуары по улице Карла Маркса между Чернова и Оплеснина. Сегодня ремонтируют меньшие объемы, чем в прошлые годы, поэтому каждый квадратный метр дорог у нас находится на контроле. В этом году мы еще не заплатили ни копейки за выполенные работы, повторюсь, до тех пор, пока у нас не будет заключения надзорного органа дорожного агентства республики. Срок исправления нарушений - немедленно. До 1 августа мы планируем завершить все виды работ. Сейчас середина июня - осталось сделать дворы, еще небольшая сумма пойдет на участки дорог, которые мы проглядели весной, а позже они вскрылись, - рассказал БНК Магомед Османов.

3038

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 111
    15 июня 2015 г., 15:50:02
    Ответить
    Ага, напугал, что же во время дождя не прекратил производство работ?
    • Ага
      15 июня 2015 г., 16:16:22
      Ответить
      Как он остановит земляков?
      • Для Ага
        15 июня 2015 г., 22:27:29
        Ответить
        Если вы не знаете географию- это ваши проблемы. Я точно знаю что Османов родом из Дагестана. А рабочие которые прокладывают асфальт я думаю армяне. Небо и земля. Мы живем на севере, но мы же не чукчи!
        • 1
          16 июня 2015 г., 8:27:49
          Ответить
          А ты смотрел по карте, как далеко Дагестан от Армении? От Сыктывкара до Кирова дольше ехать)))
    • Старый
      16 июня 2015 г., 10:55:33
      Ответить
      Доринвест работает "круче всех"!) Что такое нивелир и теодолит они в жизни не слышали! Накидали лопатой асфальт, ногами утрамбовали, дядя Магомед посмотрел, сказал:"Якши"(хорошо)! Дорога готова! На следующий год все повторяется!
  • я
    15 июня 2015 г., 16:15:18
    Ответить
    Это называется: пугать ежа голой жо.ой
  • ухтинец
    15 июня 2015 г., 16:30:29
    Ответить
    в эту субботу в районе обеда, под проливной дождь прямо в лужи клали асфальт по дороге ухта-сосногорск, прямо на подьеме туман от остывающего алфальта,все как в дыму, каток застрял в луже буксует, 100% вывалится асфальт до лета не доживет ,а вот и народные денежки освоили....упыри одним словом
    • Местный житель
      16 июня 2015 г., 10:06:40
      Ответить
      Ухтинцу
      Вообще по.х.уй на вашу Ухту.Тут дороги столицы Коми не могут нормально заасфальтировать, а вы... тьфу на вас!
      • ухтинец
        16 июня 2015 г., 11:35:05
        Ответить
        жителю
        сам то понял,что сказал-Ухта это тоже республика Коми...географию учи,...
        • Местный житель
          17 июня 2015 г., 5:46:55
          Ответить
          ухтинцу
          А ты буквы учи и читать, глядишь, научишься. Я про столицу Коми, а не ваш унылый городишко.Вам и так сойдет упырям!
  • 123
    15 июня 2015 г., 16:46:28
    Ответить
    Что отчитывать, просто бы переделали за свои деньги.
    • 321
      15 июня 2015 г., 23:16:51
      Ответить
      Шутник, а дороги типа не за наши денежки делают? лол.
  • Водитель Сыктывкара
    15 июня 2015 г., 17:00:26
    Ответить
    По ул.Элеваторной и Морозова едешь как по проселочной дороге. Ямы заделали, но колейность осталась.
  • зина
    15 июня 2015 г., 17:15:23
    Ответить
    да че сусосите ? кладут клали и будут класть и на следующий год в теже дыры класть будут если бабки с бюджета вымутят
  • 9870
    15 июня 2015 г., 17:52:40
    Ответить
    Великий Магомед и его семья живут на улице Ленина и прямо под его окнами во время дождя укладывали его земляки асфальт на перекрестке прямо в проливной дождь !
    Отправлено из мобильной версии
  • хз
    15 июня 2015 г., 18:24:20
    Ответить
    Я насчет "сыктывкарских" сильно сомневаюсь....
    Ремонт совершенно дерьм*вый. Сделали тяп ляпи свалили......
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    15 июня 2015 г., 18:42:31
    Ответить
    это все бесполезно
  • пфф
    15 июня 2015 г., 19:44:44
    Ответить
    Мэр вроде гулял по кырлы мырлы,а толку,ни бордюр,ничего,не спорю,асфальт новый,но получилась все равно к******.... Молчу уже про дороги..
    Отправлено из мобильной версии
  • Где=-то
    15 июня 2015 г., 20:00:24
    Ответить
    в Сибири растаяли дороги. Гудрон или вещество, похожее на его не выдержал жары.
  • ****
    15 июня 2015 г., 21:20:20
    Ответить
    дороги
    Первомайскую межу Куратова и Пушкина зачем ремонтировал? Одна яма была, есть места похуже! Сделали жуткие стыки, колодцы заглублены, подвеску жалко!
  • Сыктывкарец
    15 июня 2015 г., 22:26:33
    Ответить
    Пока в городе не будет хозяина,каждый год будем ремонтировать дороги на ,,да и так пойдет,,
    • Сыктывкарцу
      15 июня 2015 г., 22:30:04
      Ответить
      А раньше и так не ремонтировали и ничего. Ездили и не вякали. Хоть что- то делают и то приятно.
  • Гена
    15 июня 2015 г., 23:43:36
    Ответить
    смахивает на показуху от Османова. Эдакая публичная порка ради PR-а. Мол, много жалоб - нужно отчитаться. Только все прекрасно знают КАК принимает работу дор надзор. Не надо ля-ля. Все в одной связке.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 июня 2015 г., 10:40:26
    Ответить
    дешевле пачками с банкнотами дорогу выложить . . .
  • Ххх
    16 июня 2015 г., 10:52:22
    Ответить
    Уже ни раз это замечала
    Уже ни раз замечал как дорожники в дождь асфальт кладут,в том году на Теньтюковской клали и что толку ,в этом году опять ямы,нужно лучше контролировать все ремонтные дороги
    Отправлено из мобильной версии
  • Смотрящий по Сыктывкару.
    16 июня 2015 г., 13:03:37
    Ответить
    Асфальт
    Откуда эти люди у нас; МутКО, ШматКО, ОнищенКО, ФурсенКО, ИшасенКО, ЛазуренКО.
    Где Иваноаы, Сидоровы, Петровы, Козловы в концы концов.
    Девиз работы "Темдорстроя" и лично Исаченко; ЧЕМ МЫ ХУЖЕ РАБОТАЕМ В ЭТОМ ГОДУ, ТЕМ ЛУЧШЕ НАМ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ. А Вам дороги нужны хорошие, наивные ВЫ.
  • светлана
    17 июня 2015 г., 15:15:11
    Ответить
    Лесопарковую обещали до конца июня сделать, уже 17 число, а никто не шевелится. Там как-будто бомбёжка была!!!