19:34, 15.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Заявление о назначении пенсии теперь можно подать через сайт ПФР

Жители Коми, достигшие пенсионного возраста, могут подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России.

ANT_7066_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба регионального отделения фонда, Коми вошла в число первых регионов страны по внедрению электронных сервисов подачи заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки.

Этой возможностью можно воспользоваться через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Для этого надо быть зарегистрированным пользователем сайта госуслуг.

Поданное заявление автоматически регистрируется в ПФР. Далее - не позднее одного рабочего дня – на электронную почту заявителя приходит уведомление о наличии в ПФР сведений для назначения пенсии.

При наличии всех необходимых документов управление ПФР выносит решение о назначении пенсии и сообщает об этом гражданину.

Если же какие-либо сведения отсутствуют, гражданину направляется соответствующее уведомление, в котором рекомендуется в течение трех месяцев представить документы для назначения пенсии.

Заранее проверить, все ли сведения о трудовом пути имеются в ПФР, можно также в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте фонда.

Сервис позволяет гражданам, уже вышедшим на пенсию, направить в ПФР заявление об изменении способа доставки пенсии (например, вместо доставки через кредитную организацию выбрать доставку через почтовое отделение или наоборот).

Электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР позволяет получить максимальную информацию о сформированных пенсионных правах: количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР, - ключевых параметрах, влияющих на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, введенной в России с 1 января 2015 года.

Через данный сервис граждане могут также направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать документы, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, подать документы о назначении пенсии и способе ее доставки.

Инструкцию по регистрации можно найти в группе ОПФР по Республике Коми в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Документы».

2500

Комментарии (0)

Добавить комментарий