19:35, 15.06.2015 / КУЛЬТУРА

Театр-фестиваль «Балтийский дом» покажет в Сыктывкаре свои лучшие спектакли

25 июня в рамках программы «Большие гастроли. Театральное лето 2015» в столице республики начнутся гастроли питерского театра «Балтийский дом». Гости из города на Неве сыграют на сцене Академического театра драмы им. В.Савина четыре спектакля: мелодраматическую комедию «Деревья умирают стоя» по одноименной пьесе А.Касона, музыкальный спектакль «Возвращение в любовь» на музыку Раймонда Паулса и стихи Евгения Евтушенко, детскую постановку «Алиса в Стране чудес» и драму «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков». На пресс-конференции, прошедшей сегодня в режиме трехстороннего телемоста с Москвой и Санкт-Петербургом, главный режиссер театра Владимир Тыкке отметил, что «Балтийский дом» привозит в Сыктывкар «самое любимое и самое дорогое».

vozvraschenie.jpg

Фото Алексея Зрячева и с сайта baltic-house.ru

Сыктывкарские гастроли одного из ведущих театров в России стали возможны благодаря программе «Большие гастроли. Театральное лето 2015», которая реализуется с 2014 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры России. Генеральный директор центра, недавно отметившего год с момента своего образования, Антон Прохоров рассказал, что в этом году «Большие гастроли» охватят 36 субъектов Российской Федерации, в том числе и Республику Коми.

IMG_9303.jpg

- География гастролей очень обширна: от Магадана до Калининграда, от Хабаровска и до городов Крыма. Приоритет мы отдаем тем отдаленным регионам России, куда профессиональные театры не выбирались несколько десятков лет, — сейчас, к сожалению, по России катаются антрепризные спектакли с минимальным набором декораций и количеством актеров, - рассказал о программе Антон Прохоров.

По словам гендиректора центра, государство обратило внимание на эту проблему и решило ситуацию изменить. В рамках проекта театры выезжают на гастроли и стараются играть так, как они это делают на своих стационарных площадках. По программе «Большие гастроли» большую часть расходов (80%) на себя берет федеральный бюджет, то есть Министерство культуры России, - это доставка коллектива, декораций, выплата гонораров и суточных, аренда оборудования, - регион оплачивает пребывание труппы.

В программе принимают участие самые яркие российские коллективы, в том числе МХТ им. Чехова, Малый театр, Театр им. Е.Вахтангова. Еще одна особенность «Больших гастролей» состоит в том, что в провинцию привозят спектакли для детей и юношества.

- Обычно в гастрольную программу их не включают по причине низкой рентабельности: высокие цены на детские спектакли установить невозможно, а расходы на них иногда выше, чем на вечерние постановки, - пояснил Антон Прохоров.

IMG_9284.jpg

Благодаря грамотной логистике в рамках вторых «Больших гастролей», которые стартовали 11 мая и завершатся в октябре, будет показано почти на 80 спектаклей больше (180), чем прошлым летом. Участвующий в проекте «Балтийский дом», например, сразу после окончания гастролей в Сыктывкаре повезет те же спектакли в соседний Киров.

Художественный директор театра Марина Беляева немного рассказала о его истории. В следующем году «Балтийский дом», просуществовавший как Ленинградский театр им. Ленинского комсомола с 1936 по 1991 годы, отметит 80 лет со дня образования. За эти годы из одного из ведущих российских творческих коллективов он превратился в театр-фестиваль, на базе которого проводятся международные форумы, мастер-классы, фестивали.

- Мы много гастролируем за рубежом, но мало гастролируем по России. Благодаря проекту «Большие гастроли» мы узнаем свою страну - наш театр впервые побывает в Сыктывкаре, - поделилась Марина Беляева. - Несмотря на большое количество международных проектов, главное для нас - наши спектакли. Поэтому мы привозим к вам самое интересное и самое дорогое: наших артистов.

Народная артистка России, легенда отечественного кино и театра Татьяна Пилецкая, также принимавшая участие в пресс-конференции, призналась, что гастроли для нее - всегда своеобразный экзамен.

derevya.jpg

- Мы не знаем, как нашу работу воспримет зритель, поэтому всегда волнуемся, когда едем на большие гастроли. В прошлом году с большим трепетом ехали в Йошкар-Олу, но страх постепенно прошел, потому что нас очень тепло принимали. Это был просто подарок. А что для актера надо? Мы хотим, чтобы спектакль приняли и запомнили, а не — ой — посмотрели и забыли, - рассказала народная артистка России, спектакль с участием которой - «Деревья умирают стоя» - откроет сыктывкарские гастроли петербуржцев. - Я очень люблю этот спектакль, в нем поднимается проблема взрослых и детей, он о мужестве и стойкости женщины, которую мне посчастливилось сыграть. Все это не оставит равнодушными зрителей. И я очень волнуюсь, потому что именно с него начнутся наши гастроли.

Народный артист России Роман Громадский, исполняющий главную роль в спектакле «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков» в Сыктывкар приедет уже в третий раз. Впервые он выступал в столице республики лет 20 назад по линии Общества книголюбов, а десять лет назад проводил профориентационную работу от Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

dva-kokteilya.jpg

- Мы привозим к вам новый спектакль, который выпустили с главным режиссером театра Владимиром Тыкке. Актеры всегда очень рады гастролям, а я всегда расценивал эти творческие отчеты как глоток чистой воды, - отметил артист.

Главный режиссер «Балтийского дома» Владимир Тыкке пояснил, по какому принципу подбирались спектакли для гастрольной афиши.

- То, с чем мы к вам приедем - это полноценные, очень интересные программные спектакли, где зрители увидят не только драматургический материал, не только декорации, но и уникальных артистов. Вообще мы всегда привозим самое лучшее, но учитывая возможности конкретных площадок города.

По словам Владимира Тыкке, в Сыктывкаре труппа последует одному из своих главных принципов: привлечь на постановки разную публику, особенно коллектив дорожит интересом молодежи.

vozvraschenie1.jpg

- Театр вне пробы, вне эксперимента не существует, и наш театр работает именно в этом направлении. «Деревья умирают стоя» пользуется успехом у разных категорий зрителей. Спектакль «Возвращение в любовь» - о наших 1960-х годах, когда было ощущение чего-то нового, необычного, странного. «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков» - очень трогательная история о родителях и детях, их отношении друг к другу. Не люблю слово «нравоучение», но какая-то щемящая нота в этом спектакле заставляет зрителей сопереживать тому, что происходит на сцене. «Алиса в Стране чудес» будет интересна взрослым и детям.

В финале пресс-конференции директор театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев заметил, что почти за две недели до начала гастролей раскуплено больше половины билетов. Художественный директор «Балтийского дома», для которой молодежная политика театра очень важна, попросила принимающую сторону предусмотреть места для студентов по более низкой цене.


Гастрольная афиша театра-фестиваля «Балтийский дом» в Сыктывкаре:

25 июня, 18.30 - «Деревья умирают стоя», А. Касон

26 июня, 18.30 - «Возвращение в любовь», сентиментальное путешествие на музыку Р. Паулса и стихи Е. Евтушенко

27 июня, 11.00 - «Алиса в стране чудес», по мотивам сказок Л. Кэрролла

27 июня, 18.00 - «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков», по киносценарию В. Дельмар (27 июня, начало в 18.00).

2378

Комментарии (0)

Добавить комментарий