21:35, 15.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Василий Смалий заморозил тарифы на жилищные услуги в Инте

В понедельник на городской планерке глава округа Василий Смалий в категоричной форме потребовал от руководителя администрации Павла Смирнова сделать все, чтобы остановить рост тарифов на жилищные услуги, кроме того, провести аудит всех управляющих компаний, проанализировать, правильно ли расходуются средства горожан, и, наконец, рассмотреть вариант укрупнения управляющих компаний.

IzsXQDWqi7o.jpg

Управляющие компании в Инте укрупнят. Фото из социальной сети «ВКонтакте»

Василий Смалий сразу заявил, «заморозка» не его прихоть. Это одно из основных пожеланий интинцев, которые жалуются на непомерный рост стоимости коммунальных услуг в и так непростой экономический период.

- Увеличение в этих условиях еще и тарифов управляющих компаний можно назвать кощунством, - добавил глава округа.

- Я, конечно, понимаю, как мое решение воспримут управляющие компании. Большинство уже «стонет», говорит, что ни на что не хватает средств. Именно поэтому второе мое поручение руководителю администрации — проверка использования денег, полученных от горожан. Сколько раз ко мне приходили интинцы с законным вопросом: что это за странные работы, которые обслуживающие организации включают в свои отчеты, их невозможно ни проконтролировать, ни доказать. Я считаю, что деятельность управляющих компаний должна быть максимально прозрачной. Не удивлюсь, что после подобного аудита у ЖЭКов денег станет хватать на всё. В свете всего вышесказанного сокращение числа управляющих компаний за счет их укрупнения — это оптимальный вариант. Меньше будет управленцев с большими окладами, больше рабочих мест для рядовых специалистов.

Павел Смирнов сразу же на планерке дал поручения для исполнения требования главы округа. Первое — администрация, как собственник муниципального жилфонда, имеет право голоса на общедомовых собраниях, и она всегда будет против повышения тарифов. Как минимум, в течение года. Второе — проведение аудита всех городских управляющих компаниях по трем направлениям: сколько денег было получено от населения, сколько и на что потрачено.

Что касается укрупнения управляющих компаний, то, как заверил главу округа Павел Смирнов, в этой части работа уже ведется. Простой ее назвать нельзя. Первыми с рынка коммунальных услуг уйдут те обслуживающие организации, на работу которых сегодня поступает больше всего нареканий от горожан, а также те компании, которые не проводят текущие ремонты.

- Будем распределять освободившийся жилфонд среди тех компаний, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны. Да «в нагрузку» может достаться и ветхое, и изношенное жилье. Мы уже общались с «управляшками» по этому поводу. Не все радостно восприняли такую перспективу. Но другого пути не будет. Если кто-то не справится, значит, освободит место для более сильной компании. Я лично изучал практику других муниципалитетов — республики и России. И могу заверить, примеров, когда работают крупные компании или даже муниципальные ЖЭКи, предостаточно. Причем это положительные примеры деятельности. Я уверен, что и Инта уже очень скоро придет именно к подобной системе, - сказал Смирнов.

2457

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Эх
    15 июня 2015 г., 21:43:08
    Ответить
    Пиар, чертов пиар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина Анатольевна
    15 июня 2015 г., 21:53:45
    Ответить
    Нет у администрации ни прав ни возможностей замораживать тарифы на жилуслугу. Как собственники проголосуют так и будет и если УК сможет убедить проголосовать за повышение тарифов - так и будет! Может у какой-то УК или ТСЖ грязь в подъездах и снег не убирается, а у другой УК и занавески и цветочки с картинами в подъездах... почему хорошей УК не платить больше?!
    • Ирине Анатольевне
      16 июня 2015 г., 9:20:53
      Ответить
      В Инте директора управляющих компаний, извините, даже в туалет без оглядки на Смирнова не ходят. И собрания без согласия Смирнова не проводяться. После того как Макарова за шкирку взяли за хищение денег, которые платили жильцы управляющим компаниям, Смалий со Смирновым должны покаяться и принять меры к снижению тарифов минимум на 15%, о которых всегда так любит говорить Смирнов.
  • Мым
    15 июня 2015 г., 21:54:11
    Ответить
    Укрупнение приведет к монополизму.
    • 1
      15 июня 2015 г., 22:04:14
      Ответить
      Суб зеро ))
      Отправлено из мобильной версии
    • авакян
      15 июня 2015 г., 22:07:18
      Ответить
      Цветочки тоже за счёт жильцов,и почему без конца и края ежегодно повышать тарифы-что это за прихоть управляющих компаний? А насчёт монополизма-так он и есть сейчас в полной мере! И одна и та же кампания определяет все тарифы! Вернуться к прежнему очень сложно,больно,но возможно- поддерживаю Инту . Да и порядка будет больше-ведь по совести,половина управляющих только на себя,родимые,работают,а жильцы только платят.
  • 1184
    15 июня 2015 г., 22:19:49
    Ответить
    засуетились
    Это после макара они так засуетились. Вот теперь аудиты проводть собрались. Позорники.
    • 4811
      15 июня 2015 г., 23:07:49
      Ответить
      1184
      Суеты ни какой,проверят и все,а ты бедолага аж распереживался,не знаешь как укусить,тогда только и остаётся тебе лаять как псу бездомному.Может кто нибудь корочку бросит, или похвалит да по шерстке погладит.Позорник это ты что на чужом горе хочешь себе имидж сделать,а Макар Как ты пишешь может и ни при чем,ещё ни чего не доказано,а ты уже за упокой,Основало будет,но а если и виноват значит ответит,или у тебя разрешение надо спросить.А проверяют как было сказано по жалобам интинцев,А вот ты трус и падлец да ещё мелкий мра...зе..ныш!?.
      • 1184
        16 июня 2015 г., 6:53:13
        Ответить
        4811
        Мразеныш это макар. Сперва все про народ трындел а сам по тихой грусти деньги которые люди за комуналку платили в карман сувал. А другой мразеныш его покрывал. Где теперь друг макарки. Только по телеку трындит что он ему поможет.на самом деле паше далеко нас**** на своего друга макара. Пройдет время осудят макара и павел забудет про него как и хабывал многих кого предавал.
        Отправлено из мобильной версии
        • 1184
          16 июня 2015 г., 17:20:06
          Ответить
          макару просто дали сигнал: молчи и сиди сам, мы позаботимся о твоей семье и о тебе, когда выйдешь.
  • 111
    15 июня 2015 г., 23:10:47
    Ответить
    Правильно Вася с Пашей действуют, эти управляки драть надо как сидорову козу.
    • !
      16 июня 2015 г., 8:39:26
      Ответить
      А что, у Сидора есть коза?!
  • ук
    16 июня 2015 г., 0:51:58
    Ответить
    планка зп есть 2 мульта у главы
    Будем брать жильцов
    • драть
      16 июня 2015 г., 0:53:19
      Ответить
      драть
      И драть
  • Народ поумнел
    16 июня 2015 г., 3:34:17
    Ответить
    А тарифы энергопоставляющих организаций 50% которых составляет плата за коммуналку (отопление,горячая вода,свет) они тоже заморозят? Не смешите! Очередной предвыборный пиар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор Павлович Кузема
    16 июня 2015 г., 4:22:41
    Ответить
    А до этого почему же не замораживали тарифы? Циники и приспособленцы.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    16 июня 2015 г., 4:23:39
    Ответить
    так потребовал или заморозил?
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    16 июня 2015 г., 5:29:34
    Ответить
    Надо же! Четыре года город был на откупе у Смирнова,а перед выборами и Смалий активизировался .
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    16 июня 2015 г., 7:38:05
    Ответить
    1184
    Это ж надо, с вечера в Банке, утром чуть свет не с р амши в Банке, и все злобненько строчим на Пашку с Васькой. А днем блаженно улыбаясь ходим по городу и раскланиваемся Пашке с Васькой и даже фотографируемся с ними, если позовут. В этом весьподленький интинский оппозиционарий
    • +
      16 июня 2015 г., 8:01:00
      Ответить
      + + +
      .
    • 1184
      16 июня 2015 г., 8:44:57
      Ответить
      мнению
      Ну скажем что с пашей я не фотографируюсь. Надо будет сам прибежит на фотосессию.Я просто открываю людям глаза на некоторые вещи. А то у нас Инте мер как великий Гудвин в изумрудном городе. Напялил на многих волшебные очки и все у нас хорошо. А вот если немного в глубь копнуть хотябы на пол штыка.... надо хотябы изредка снимать то очки. А вы все оппозиция. Не хотите воспригимать что многие уже очки то стали снимать. Так что не заблужжайтесь.
      • Все по Геббельсу
        16 июня 2015 г., 9:24:02
        Ответить
        "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней"
        • Все по Геббельсу
          16 июня 2015 г., 9:47:22
          Ответить
          А у нас в Инте все по Смирнову.
      • ***
        17 июня 2015 г., 9:20:01
        Ответить
        мнению
        Хватит уже. Достали вы уже ребятки. А сфотографироваться тебе за счастье с ним, тебя просто никто не приглашают. Аххаааа. Смирнов уже не обращает на ваш цирк никакого внимания. Поверьте любой город В Республике Коми были бы счастлив иметь такого замечательного мэра, у которого все под контролем и который действительно пашет и это очень заметно глядя на город. Он никогда не останется без работы такие как он нарасхват. А вот самое страшное если его переведут в другой город не Дай Бог конечно тогда Инта загнется из за таких как вы пустозвонов. Печально, что в Инте есть такие гадкие людишки которые мешают нормально жить и работать.
    • 777
      16 июня 2015 г., 9:00:47
      Ответить
      Лизнул, зачет!
  • ссс
    16 июня 2015 г., 8:25:18
    Ответить
    Около 70% платы за жилье составляют коммунальные услуги (тепло,ГВС.ХВС.электричество.газ.водоотведение),цены на которые устанавливают комитеты по тарифам РФ и РК,остальное,т.е.содержание и текущий ремонт МКД принимает общее собрание собственников.Один из единственно оставшихся способов волеизьявления граждан -это общее собрание собственников МКД,которому не Смирнов и иже с ним не указ.Другой вопрос,как собственники им пользуются,но это тема другого разговора,но граждане должны четко представлять,что основные расходы несут по просьбе любимого государства и естественных монополий,а не УК,на которых проще направить Ваш гнев и недовольство!
    • сса
      16 июня 2015 г., 8:59:52
      Ответить
      И тем не менее оппозиция народу в городе есть. Это как раз два бравых парня на фото и из приспешники
    • Интинцам
      16 июня 2015 г., 10:32:03
      Ответить
      Рекомендую посмотреть фильм "Левиафан"
      (http://www.ivi.ru/watch/126898) может быть хоть чуточку прозреете!!
      • Фильм
        16 июня 2015 г., 10:53:28
        Ответить
        на 100% правдив.На самом деле, в городе, где снимали «Левиафан», бизнесмен застрелил мэра, его зама и покончил с собой.
        http://www.znak.com/moscow/articles/16-01-12-00/103433.html
        • левиофан
          16 июня 2015 г., 12:45:16
          Ответить
          фильму
          Начни с себя пуля уже готова.,вот вас плющит от этих двух мужиков,так бы все работали в тондеме,и дело видно и городу хорошо,и вас зависть с едает,может скоро сдохните от зависти,.!?
  • 2х2
    16 июня 2015 г., 8:41:43
    Ответить
    для мымов и кынов
    чем плох монополизм.
    в китае в 60-70 -х в каждом дворе начинали было строить доменные печи чтоб не было монополизма и что? Да из такого металла только игрушки делать и продавать России. В некоторых отраслях производства лучше монополизм чем в каждом дворе домна.
    И еще забыли слова Ленина про учет и контроль. А кое кто и не знал и не читал.

    • Благодаря
      16 июня 2015 г., 12:19:30
      Ответить
      тому что в каждом китайском дворе люди работали, сейчас в России все угольные комбайны и буровые вышки сделаны в Китае. Скоро они нам рельсы поставлять будут и вагоны. Потом до танков и самолетов дело дойдет. Народ умеет работать, не чета вам, звездоболам.
  • Зайцы
    16 июня 2015 г., 9:10:31
    Ответить
    Уже зима?
    А Смалий Дед Мороз? Если всё заморозил.
    • кузьма
      16 июня 2015 г., 9:31:38
      Ответить
      Не он просто жулик
      • жулик
        16 июня 2015 г., 9:51:24
        Ответить
        это почти почётно сегодня
        Простой пересказочник что напишут на бумажке.
      • жулик
        16 июня 2015 г., 9:51:36
        Ответить
        это почти почётно сегодня
        Простой пересказочник что напишут на бумажке.
        • И такая дребедень по всей стране
          16 июня 2015 г., 10:35:30
          Ответить
          зато есть диплом ( правда купленный) типа он умный юрист
  • интинские новости.
    16 июня 2015 г., 10:36:21
    Ответить
    Уже несколько дней город Инта погрузился в траур по безвременной кончине Жорика. Весь город Инта скорбит вместе с Пашей. По всему городу средщи собак разнеслась весть, что Паша объявил конкурс на место Жорика. Теперь если где замечена большая стая собак, значит где-то недалеко Паша проводит конкурс.
    • ***
      17 июня 2015 г., 9:25:43
      Ответить
      интинским новостям
      Когда пишешь прежде думай что? Смотри как бы тебя не коснулась эта участь что испытал Жорик. Да город скорбит потому что все любят нашего мэра. А ты урод лучше пиши о том. где и что ты сам проводишь и делаешь. Понятно. Да?
  • Гражданин
    16 июня 2015 г., 10:40:13
    Ответить
    Эти парни на фото молоды,креативны, АМБИЦИОЗНЫ ( не отнять),уверенны в себе, полны свежих идей. А ВОТ ДЕЛАТЬ, ЧТО-НИБУДЬ ОНИ УМЕЮТ?
    • Ольга
      16 июня 2015 г., 10:41:45
      Ответить
      "В контакте" пол странице он посвятил своему псу
      • ***
        17 июня 2015 г., 9:27:21
        Ответить
        ольге
        И что? Почему бы и нет. Это его страница что хочет то и пишет.
  • ха-ха
    16 июня 2015 г., 10:51:28
    Ответить
    Заигрались ребятишки в детском саду в Президента и премьер-министра
  • инта
    16 июня 2015 г., 13:49:08
    Ответить
    заморозили...
    Два неуча , бездаря и тупых пиарщика! Просто дятлы какие то!
    • инта
      16 июня 2015 г., 17:05:39
      Ответить
      инте
      Как их не назови,а они молодцы!!!!!!!Дятел тоже птица работавшая,а у тебя какой-то жаргон приблотненный ,сидел что ли.?
  • Аудит
    16 июня 2015 г., 14:01:44
    Ответить
    Тема для прокурорского надзора
    функции прокуратуры взять на себя? Все деньги у ГУК платим, Ваня весь расклад даст:куда перевел кому увел.
  • Мастер
    16 июня 2015 г., 15:08:48
    Ответить
    Смалий ходит в шестёрках у Смирнова. Всё это предвыборный пиар едроссов. Но всёравно обманут людей.Люди добрые не голосуйте за едроссов и их выдвиженцев.
    • рабочий
      16 июня 2015 г., 21:12:31
      Ответить
      мастеру
      По вашему шестёрка,а по нашему это взаимопонимание и дружба,и другого для интинцев и городу ни чего не надо,а свой блотняцкий жаргон засуньте в опу или ире или гена ну на крайняк Кириенке,А парни молодцы как бы вы не хотели их ущепнуть или опорочить все бестолку,парни слушают и делают свою работу ,люди это видят!!!!!!!
  • 1111
    16 июня 2015 г., 15:27:31
    Ответить
    Голосуйте за Демидася он скоро в компартию вступит. :)
  • Интинка
    16 июня 2015 г., 17:21:08
    Ответить
    Читаешь и удивляешься. Большинство писак, поливающих грязью всех и вся,Вы что действительно такие тупые или прикидываетесь? Почитайте ЖК и другие нормативные документы. На минуточку администрация является таким же собственником, как и другие собственнике в доме,в части муниципальных квартир и также принимает участие в собраниях и голосует. И если муниц. кв-р в доме больше, то она спокойно тормознет повышение тарифов.А про коммунальные тарифы они и не говорили.Так что нечего поклепы наводить. А по поводу собаки П.В. Смирнова скажу так - если человек любит животных, переживает по поводу их кончины значит это очень добрый и душевный человек, в отличии от таких писак как некоторые, у которых по всей видимости уже ничего человеческого нету.Как вы с таким отношением ко всему происходящему живете? Ведь скоро сами своим ядом захлебнетесь. Как вас жаль за вашу убогость. С таким отношением к людям и жизни вообще вы сами себя сожрете...

    • ***
      17 июня 2015 г., 9:34:43
      Ответить
      интинка
      Согласна. Завистливые, убогие людишки. Уже не знают как ущипнуть, задеть, так уже и про собачку пишут хрень. Бессовестные. А Смирнов молодец!!!!! Сильная личность правильно делает, что не обращает внимания на таких идиотов. а захлебнуться и сожрут себя этой завистью и злостью сами себя. Жалко вас так ребятки. Лучше бы делали хорошие и добрые дела глядишь и к карме +++ были.
  • Владимир Иванович
    16 июня 2015 г., 19:07:06
    Ответить
    Я живу не в вашем городе. Я из Ухты. Мне нравятся ваши руководители.Молодцы. Хоть что-то делают. В комментариях много негатива,но,как говорится: собака лает ,а караван идет.
    • Печора
      17 июня 2015 г., 9:43:13
      Ответить
      Мы тоже частенько смотрим новости БНК, а сами проживаем в Печоре. и приходим в ужас от того что пишут некоторые люди. Раз так многих не устраивает ваш мэр. Отдайте нам его мы будем только счастливы. Может с ним мы тоже начнем расцветать. Таких руководителей надо ценить.
  • Инта
    17 июня 2015 г., 14:37:23
    Ответить
    Печоре
    Берите.Мы желаем счастья вам.