18:55, 16.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Россельхознадзор взялся за нерадивых дачников Дырноса

С наступлением дачного сезона отдел государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Коми начал проверки земель сельскохозяйственного назначения и садоводческих товариществ. В ходе недавней плановой выездной проверки СНТ «Вурдысь» в местечке Дырнос Сыктывдинского района было выявлено 80 участков, заросших древесной и кустарниковой растительностью, каждый площадью 0,1 га. По этим фактам ведется административное расследование. По новому закону запущенный участок может стать основанием для штрафа в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

big.jpg

Фото lifemo.ru

Как сообщила пресс-служба ведомства, с 20 марта 2015 года повысились административные штрафы за неисполнение требований земельного законодательства на всех категориях земель, в том числе в отношении земельных участков, предоставленных для ведения садоводства.

Так, если ранее за садовые (дачные) участки, которые из-за отсутствия должного ухода в течение долгих лет заросли древесно-кустарниковой растительностью (вне зависимости от формы прав на земельные участки - собственность, пожизненно наследуемое владение) владельцы должны были заплатить штраф от 1000 до 1500 рублей, то теперь штрафы возросли в десятки раз. Для физических лиц размер штрафа составит от 20 до 50 тысяч рублей. Аналогичные наказания будут применяться также и к владельцам долей и паев на землях сельскохозяйственного назначения.

3341

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • краб
    16 июня 2015 г., 19:05:18
    Ответить
    ммм
    Правильно, мочи нерадивых дачников
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      16 июня 2015 г., 20:50:30
      Ответить
      Я извиняюсь, погромы будут?
  • Дачник
    16 июня 2015 г., 19:05:44
    Ответить
    А вот в Германии впрочем как и во всем Евросоюзе, на дачах запрещено выращивать овощи, и другие садовае культуры, Можно цветов немного. Потому что дача место отдыха.
    • 1
      16 июня 2015 г., 19:38:15
      Ответить
      в америке тоже запрещено. земля это независимость от государства
      • Шут
        16 июня 2015 г., 20:06:20
        Ответить
        Вы перепутали землю и оружие =)) Есть оружие - есть независимость. А земля - это налоги и много работы =))
      • Опытный
        17 июня 2015 г., 9:28:23
        Ответить
        Для телепутешевственников которые везде были
        Сообщаем, что Мишель Обама выращивает овощи около Белого дома. В Америке только думать запрещено.
    • 6996
      17 июня 2015 г., 8:32:24
      Ответить
      поезжай ГЕЙ-ропу
    • 13
      17 июня 2015 г., 9:20:34
      Ответить
      Там заботятся о своих соотечественниках и не допускают бесконироьное непрофессиональное выращивание овощей и ягод. Посмотрите, сколько яда покупают дачники
  • СНТ
    16 июня 2015 г., 19:09:42
    Ответить
    переименовать в ТСЖ. Установитьь маркеры на границах участков, чтобы не было споров. Строительство домов ведётся по каталогу,не менее 100 кв.м дом.
  • !!!
    16 июня 2015 г., 19:24:57
    Ответить
    Сначала дорогу туда сделайте, а потом уже проверять начинайте!
  • ну
    16 июня 2015 г., 19:30:14
    Ответить
    Борщевиком все заросло - кого штрафовать ? Болтунов
  • 1
    16 июня 2015 г., 19:36:52
    Ответить
    в ближнем дырносе реелторы всё распродали,теперь видимо взялись и за дальний
  • михаил
    16 июня 2015 г., 19:51:44
    Ответить
    С каких это делов,дачные земли стали землями сельхозназначения? В Земельном
    кодексе,в определении земель сельхозназначения нет ни единого слова о
    дачах. Дело этой конторы о настоящих сельхозземлях беспокоится,которые
    повсеместно зарастают и приходят в негодность. А так пошакалили по дачам,
    указали дачные земли сельхозземлями в отчетах,и вот те нуте вам и премии,и
    оклады,а москвичам деньги тырить выделенные на сохранение сельхозземель,
    которых и в природе не существует.
  • 34
    16 июня 2015 г., 20:07:53
    Ответить
    может койдана сюда подключить,пусть разберется в правомерности россельхознадзора: язык можно пол омать,пока прои знесешь это слово
  • 1
    16 июня 2015 г., 20:27:44
    Ответить
    Осталось только доказать, что они не выращивали траву, кустарники, деревья, из крапивы даже салат можно сделать.
  • Я
    16 июня 2015 г., 21:05:19
    Ответить
    извиняюсь
    может чего то упустил, а где в Сыктывдинском районе местечко Дырнос?
    • Не сомневайся
      16 июня 2015 г., 21:19:01
      Ответить
      Пропустил! Дальний Дырнос - Находка, Вурдысь, Лесное - Сыктывдинский район!!!
  • сык
    16 июня 2015 г., 22:23:48
    Ответить
    Так Сыктывкар расположен на территории Сыктывдинского района
    Отправлено из мобильной версии
  • Не Россельхознадзор
    16 июня 2015 г., 23:38:50
    Ответить
    Пусть прокуратура города Ухты проверит целевое использование сборов, собранных городским Советом садоводов с товариществ на ремонт дороги на вторых Водненских дачах еще в прошлом году. Как были ямы, трещины,так они и остались.
  • 7
    17 июня 2015 г., 0:17:07
    Ответить
    проведите свет,сделайте дороги а потом уже....
  • 107
    17 июня 2015 г., 0:21:09
    Ответить
    Любой закон не должен противоречить Конституции России и ущемлять права гражданина РФ. Права человека на распоряжение своей собственностью уже отменили?
    Отправлено из мобильной версии
  • Моровская дачница
    17 июня 2015 г., 3:27:22
    Ответить
    Обеспокоился бы лучше отдел государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Коми теми землями, что борщевиком заросли или теми, которые завалены мусором и отходами в дачных поселках? Это намного сложнее, но полезнее для земли будет.
  • romale
    17 июня 2015 г., 8:28:14
    Ответить
    моя земля, что хочу то и делаю, может мне травка нравиццо
  • Гоша
    17 июня 2015 г., 8:36:08
    Ответить
    Дело в том, уважаемые комментаторы, что борщевик не внесен в перечень злостных сорняков, его просто исключили из реестра селекционных достижений! Даже если все зарастет борщевиком штрафовать за него не будут. Ну не сорняк он, и все тут!!!!
  • вячеслав
    17 июня 2015 г., 8:57:01
    Ответить
    Так я может хочу на своей даче лесок не очень большой. Зачем
    мне морковь и прочие явства. И что , теперь платить штраф ?
    во времена, во нравы !
    • Опытный
      17 июня 2015 г., 9:22:58
      Ответить
      Мало ли кто что хочет
      Некоторые свиней в квартире хотят держать небольших таких, зачем им кошки или собаки. Кто то бассейн на крыше или камин в пятиэтажке. Если всем потакать в их желаниях то ваще какая то свободная страна получится.
    • Опытный
      17 июня 2015 г., 9:25:28
      Ответить
      Мало ли кто что хочет
      Некоторые свиней в квартире хотят держать небольших таких, зачем им кошки или собаки. Кто то бассейн на крыше или камин в пятиэтажке. Если всем потакать в их желаниях то ваще какая то свободная страна получится.
  • вот ведь
    17 июня 2015 г., 9:25:14
    Ответить
    это сигнал - россельхознадзор пора разгонять, им делать нечего
    посылайте, дачники его куда дальше, им ни за что не доказать, что картошка красивее травы и деревьев
  • nik
    17 июня 2015 г., 10:40:41
    Ответить
    борщевик
    Ура, узнала, что за то что участок зарос борщевиком не будут штрафовать. А то у меня земля в собственности, после родителей одна не справляюсь, работаю ведь, а выходных не хватает.
  • 010000
    17 июня 2015 г., 13:06:18
    Ответить
    О публике
    Комментарии, прямо-пропорционально, отражают д****ьность комментаторов!Вот в чем вопрос???
  • Александр Щиголев
    17 июня 2015 г., 16:09:53
    Ответить
    Я одного не пойму...!!!!!!!!!!
    .
    Почему все нововведения депутатов, премьеров и Президента касаются простых граждан. Что по ЖКХ, что по ПДД, что по земле... Всё для того, что бы простого гражданина России лишний раз притеснить, обобрать и штрафануть....