11:43, 17.06.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ижме подстрелили медведя, который держал в страхе жителей улицы Радужной

В селе Ижма обезврежен медведь, который терроризировал жителей новой улицы Радужной, прилегающей вплотную к лесу. Как сообщается на официальном сайте районной администрации, медведь задрал одну собаку и охотился за второй.

DSCN8612.JPG

Косолапый несколько дней терроризировал жителей села. Фото с сайта администрации Ижемского района

Когда зверь в первый раз приблизился к дому, ижемка Татьяна оказалась дома одна с тремя малолетними детьми, младшему из которых пять месяцев. Ту ночь женщина вспоминает с ужасом:

- Было полдвенадцатого ночи, мы с детьми давно спали, когда сквозь сон раздался страшный вой собаки. Я не нашла в себе сил даже посмотреть в окно, - рассказала Татьяна.

Наутро женщина сообщила все мужу. Во дворе валялась перевернутая будка, цепь сорвана, собаки нет, среди деревьев следы крови, волочения и медвежьи следы. Верный Аслам – так звали собаку – служил хозяевам шесть лет. Сторожил двор, охотился на лесную дичь. Как дисциплинированный хозяин, Дмитрий держал собаку на привязи, от чего та и не смогла схорониться от внезапно напавшего голодного зверя.

DSCN8605.JPG

Трагедия произошла в ночь с 10 на 11 июня. С тех пор улица Радужная не знала покоя, каждый ночной шум, шорох или вой собак воспринимались как угроза. Новостроенная улица, заселенная молодыми семьями, боялась выпускать детей во двор.

- Да что там детей, самим страшно выходить на улицу, - делится Татьяна.

Спустя пару дней Татьяна и Дмитрий привезли от родственников другую собаку.

DSCN8604.JPG

Рыжий сторож с ласковыми глазами занял место своего предшественника в отремонтированной будке и сгладил боль потери в семье. Минувшей ночью округу вновь взбудоражил ужасающий вой пса. Выбежавший во двор Дмитрий увидел срывающуюся с цепи собаку, охрипшую от страха и зова о помощи. Руч рвался с привязи, единственной преградой между голодным медведем и псом стояла небольшая собачья будка, вокруг которой пес бегал как оголтелый. За ней с устрашающим ревом носился бурый самец. Хозяин забежал в дом за ружьем. Перепуганная мать и дети лишь молча ждали исхода событий, «неужели им придется попрощаться и с этой собакой?». Раздались выстрелы, вой стих. Дмитрий успокоил пса и оттащил окровавленное тело. Тушу бурого медведя наутро утопил во рву.

DSCN8603.JPG

Теперь улице, вплотную прилегающей к лесу, можно вздохнуть спокойно – медведь, держащий в страхе десятки семей, уничтожен. Но местные жители по-прежнему боятся выпускать детей на улицу, вдруг другой медведь придет.

4827

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Usus
    17 июня 2015 г., 12:01:12
    Ответить
    хмммммм.....
    поймали или уничтожили???
  • Андрей/Сталин
    17 июня 2015 г., 12:04:57
    Ответить
    Ну тушу, скажем, во рву не утопил. А если отмодерировано всем, надо было сразу полицаев вызывать и оформлять, а то щас встрянет по ружью и за не законную добычу.
  • *
    17 июня 2015 г., 12:09:23
    Ответить
    Сейчас начнется: браконьерство, нарушение правил хранения и использования..., проведение проверки о необходимости возбуждения... и прочая дурь, до которой ублюдки из разных ведомств охочи, как тот медведь до Бобика.
  • ...................
    17 июня 2015 г., 12:37:44
    Ответить
    Вообще ненормальные уже люди чтоб такие комментарии писать,человек спас десятки людей от такого страшного зверья.А вы пишете такую ерунду.
  • Закон
    17 июня 2015 г., 12:46:34
    Ответить
    Все правильно пишет. Это не люди такие, а законы ненормальные написанные непонятно кем.
    Отправлено из мобильной версии
    • *
      17 июня 2015 г., 12:51:44
      Ответить
      Именно это я и хотел сказать
      А мужик молодец! Можно только добавить, что законы писаны теми м****ами, которых мы и выбирали.
  • мухтар
    17 июня 2015 г., 12:56:15
    Ответить
    а чье окровавленное тело оттащил?
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил (не медведь)
    17 июня 2015 г., 12:57:28
    Ответить
    Согласен с Андреем. Что-то темнит стрелок. Медведь не щенок, чтобы его пристрелить, отнести ко рву и утопить. Один он его тащил? Сколько до рва? И что за бездонный ров, в котором утонула целая туша медведя?
    • михуилу
      17 июня 2015 г., 13:13:48
      Ответить
      а чё ты такой любопытный? прфессиональное?
    • пих
      17 июня 2015 г., 13:32:36
      Ответить
      в полиции работает он. ничего ему не будет. а так по уму все сделал. молодец. а мясо наверно вкусное
      Отправлено из мобильной версии
  • охотовед
    17 июня 2015 г., 12:58:28
    Ответить
    Медведь
    как объект охоты подлицензионный. Странный поступок - утопил во рву.С перепугу что-ли? Ведь стрельба на территории поселения. Приглашается участковый, акт и т.п. действия. Как-то мутно всё.Ну а защитил людей, молодец конечно.
    • охотоведу
      17 июня 2015 г., 13:16:27
      Ответить
      Люди
      А чего ждать от вас, раз вы отмодерировано не можете?

      Сами и защищаемся, как умеем.
  • БН-Комист
    17 июня 2015 г., 13:00:59
    Ответить
    Осталось только разбавить любовной нитью и деталями жизни улицы примыкающей к лесу и перед вами готовый сценарий к фильму "Жизнь на Радужной"
  • Ижемцы
    17 июня 2015 г., 13:28:00
    Ответить
    Зачем
    нужна власть, МЧС и охрана? Мы сами себя защищаем.
    • Власть, МЧС и охрана занимаются выборами, показухой и обслуживанием больших и малых начальничков.
      17 июня 2015 г., 13:55:34
      Ответить
      Налоги на эту камарилью берут с народа и сладкую жизнь людям в погонах обеспечивают за счёт природной ренты.
      Не верьте тому кто скажет, что власть, МЧС и охрана нужны простым людям.
      Главная угроза России - белый медведь Едрисни.

      Белый медведь - не созидатель, а хищник и вор. На полярных станциях - завсегдатай помоек.
      Кстати, местные бурые собратья тоже стали помойными животными. Население само виновато. Леса дали вырубить, развели вокруг городов и сёл свалки с "дармовой" для зверья кормовой базой. Помойный медведь - продукт человеческого общества. И здоровая реакция природы на протухшую цивилизацию :))
  • ольга
    17 июня 2015 г., 13:34:42
    Ответить
    прямо Виталий Бианки! Автора в студию, хорошо написано
  • Тӧдысь
    17 июня 2015 г., 13:39:26
    Ответить
    Ну,конечно,молодец.А что еще им надо было делать?Ждать,пока медведь всех бы разорвал?Глупо будет,если еще и штраф наляпают. (30 тыс.руб.)
  • ?
    17 июня 2015 г., 14:04:25
    Ответить
    медведь
    Министерство природных ресурсов и окружающей среды: стрелять в медведя мужчина не имел права. Убивать животное можно только в случае нападения медведя на человека. Если же хищник угрожает домашним животных, разрешается лишь стрелять в воздух, чтобы отпугнуть его. Теперь мужчине придется платить штраф.
    Тогда пускай министерство природных ресурсов и окружающей среды вместе с охотоведами организуют патрулирование и отпугивание медведей от населённых пунктов, где были замечены медведи. Нанимают на платной основе охотников.
  • Зелёный
    17 июня 2015 г., 14:38:34
    Ответить
    Это медведя территория,нех там строить было.А мужика привлечь по всей строгости закона.
    • 1
      17 июня 2015 г., 15:29:37
      Ответить
      мочить всех мишек надо...
  • Мишико
    17 июня 2015 г., 15:37:55
    Ответить
    Всех Коми мишек в Тбилиси и Кутаиси
  • Е
    17 июня 2015 г., 16:33:47
    Ответить
    у рыжка морда хорошая, добрая.
  • Галя
    17 июня 2015 г., 17:01:57
    Ответить
    Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в связи с участившимися случаями появления медведей в населенных пунктах, садоводо-огороднических товариществах, на буровых и иных местах компактного проживания людей, сообщает следующее.
    В соответствии со статьями 16 и 33 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009г. № 209-ФЗ (далее Федеральный закон «Об охоте») Минприроды Республики Коми осуществляется регулирование численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов.
    В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (статья 7 Федерального закона «Об охоте»).
    На территориях населенных пунктов, воинских частей, садоводо-огороднических товариществ и на иных территориях, не являющихся средой обитания охотничьих ресурсов и не отнесенных к охотничьим угодьям, правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Федеральным законом «Об охоте» не осуществляется.
    В населенных пунктах огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан имеют право применять только сотрудники полиции (подпункт 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции).
    В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в этих ситуациях.
    В соответствии с пунктом 4 Порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.01.2011г. №1, основанием для принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях является угроза возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.
    При появлении медведей в населенных пунктах, садово-огороднических товариществах, вахтовых участках и иных местах компактного проживания людей применять шумовые отпугивающие средства с целью оттеснить зверей в лесной массив и исключить угрозу для жизни и здоровья людей.
    С целью предотвращения случаев появления медведей в населенных пунктах необходимо убрать свалки с территории населенных пунктов и не подкармливать зверей.


    Министр Р.В. Полшведкин
  • Леха
    17 июня 2015 г., 17:05:24
    Ответить
    Знала бы псина, на какое место его зацепили (подсадная утка), еще до ночи бы цепь оторвал и сделал ноги...
  • фино-угр
    17 июня 2015 г., 17:16:45
    Ответить
    Вот мужик попал...
  • Гале от Феди
    17 июня 2015 г., 19:02:58
    Ответить
    медведь
    В соответствии со статьями 16 и 33 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009г. № 209-ФЗ (далее Федеральный закон «Об охоте») Минприроды Республики Коми осуществляется регулирование численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов.
    В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (статья 7 Федерального закона «Об охоте»).
    Галина вот и регулируйте численность ресурсов , чтобы они не выходили в населённые пункты.
  • Марфа
    17 июня 2015 г., 19:43:06
    Ответить
    а где был Дмитрий?
    А где был Дмитрий в ту ночь когда медведь задрал Аслана ?
  • Друг
    17 июня 2015 г., 22:55:23
    Ответить
    Да успокойтесь уже все! Представьте, что в вашем дворе спокойно гуляет дикий медведь и еще съел вашу собаку! По моему мнению, любой нормальный настоящий мужчина, если он не трус, должен был ликвидировать этого опасного хищника. В сезон грибов и ягод этот медведь мог спокойно загрызть человека!Раз хищник преступил черту дозволенного диким зверем, значит, он должен быть обезврежен, второго тут не дано. И кто не разбирается в таких делах, вообще нечего писать ерунду.Я бы на месте Дмитрия поступил точно так же! И думаю, что все адекватное население Ижмы поддержит Дмитрия.
    • Друг
      17 июня 2015 г., 23:10:26
      Ответить
      И правильно сделал
  • Земляк по земле Ижемской
    17 июня 2015 г., 23:40:58
    Ответить
    Дмитрий, ты молодец! Были бы все охотники такими как ты, не было бы нестандартных медведей у нас в лесах.
  • Ижемка, жена охотника
    18 июня 2015 г., 0:01:13
    Ответить
    Дикие звери, которые находятся в дикой природе, должны бояться человека и его жилища. Если они нарушают установленный природой закон, то их надо обезвреживать. Любому, более менее адекватному человеку понятно, что медведь, который задрал и съел собаку на пер.Радужный, должен был быть обезврежен. Так что уважаемые земляки, давайте лучше поддержим Дмитрия!
  • Друг, единомышленник
    18 июня 2015 г., 0:15:39
    Ответить
    Июнь месяц. Для любого нормального медведя пищи в тайге уже достаточно. Нормальные медведи сейчас питаются побегами уже растущей зелени и корневищами всяких растений. И неплохо на этом наедаются.Зверь, медведь, который вышел к жилищу человека, давит домашних животных, он ненормален!!!!! Такой зверь подлежит только обезвреживанию!
  • усть-кулом
    18 июня 2015 г., 6:08:17
    Ответить
    ош
    недавно по центру села ул. интернациональная тоже гулял медведь-тоже не от хорошей жизни наверно
  • оксана
    18 июня 2015 г., 17:15:57
    Ответить
    Спасибо Дмитрию, молодец.
    Косолапому место в лесу, а не при дворовая территория.Надеюсь все уляжется, а если нет то поднимем общественность. А те кто гадости пишет, не обращай внимания. Все нормальные люди поддержат тебя. Я бы тоже застрелила и не один раз, если косолапый вторгся в мой участок. Жизнь человеческая дороже.
  • Охотник
    19 июня 2015 г., 1:32:34
    Ответить
    Поднимаемый вопрос по поводу медведя, которого застрелили в селе должен быть урелигова
  • 123