13:24, 17.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми заработал новый благотворительный фонд помощи ветеранам «Память Поколений»

Республика Коми присоединилась к общероссийскому сбору средств в фонд «Память Поколений», о создании которого объявила накануне первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Как рассказали БНК в региональном отделении Союза ветеранов Афганистана, выступающем одним из учредителей фонда в Коми, все собранные средства будут направлены на оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других войн, в которых участвовала Россия. Инициатива фонда под девизом «Помнить, значит делать» привлечет внимание общества к проблемам ветеранов и сохранению исторического наследия. Символом акции станет красная гвоздика - ее получит каждый, кто сделает пожертвование.

KAB_2592.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Благотворительная кампания стартовала 16 июня по всей стране, а идейным вдохновителем фонда «Память поколений» выступила Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Учредителями фонда в Коми выступили местные отделения Союза ветеранов Афганистана, «Боевого братства» и «Союза десантников».

- Это общероссийская инициатива, которая даст возможность привлечь более пристальное внимание к проблемам ветеранов со стороны властей, бизнес-сообщества и населения, а также помочь людям, перед которыми мы все в неоплатном долгу. Работа фонда будет построена как и у других благотворительных организаций. Собранные в Коми средства в первую очередь будут направлены на помощь ветеранам, проживающим в регионе. Совершенно точно ни одна копейка, которая поступит, не уйдет не туда, так как за фондом будет пристальный общественный контроль. Все адресаты у нас, можно сказать, на карандаше. Есть различные потребности, кого-то надо дополнительно подлечить, у кого-то дверь или окно поменять, купить новую коляску или кровать. Ситуации разные, есть достаточного печальные истории, которые требуют общественного вмешательства. Как и любая общественная организация, фонд ставит своей задачей не только привлечь внимание к проблемам ветеранов Великой Отечественной войны, но и вопросы по сохранению исторического наследия и всего что с ним связано, - рассказал БНК председатель регионального исполкома Союза ветеранов Афганистана Александр Рассохин.

IMG_0387_420.jpg

Внести пожертвования можно на сайте гвоздика.рф, а также в отделениях Сбербанка и через его сервисы: интернет банк – Сбербанк-онлайн и мобильное приложение. Каждый, кто сделает свой вклад в фонд помощи ветеранам, получит символ благотворительной акции - красную гвоздику.

- Каждая красная гвоздика - это наша память, скорбь и благодарность ветеранам. Но вместе с тем – это символ активной поддержки и помощи тем, перед кем мы находимся в неоплатном долгу, - отметил председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана Александр Пасечник.

2076

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • пысы
    17 июня 2015 г., 13:47:03
    Ответить
    расскпжите пожалуйста, кто является учредителем этого фонда?
    если Пасечник, то с кого он собрался собирать "неоплаченный долг"?
    Отправлено из мобильной версии
    • 55
      17 июня 2015 г., 16:05:20
      Ответить
      Учредителем Фонда является Валентина Терешкова, ветеранские организации в том числе Союз ветеранов Афганистана, руководителем которой и является Пасечник предложили организовать такой сбор не только в крупных городах РФ, но и в нашем Сыктывкаре. Деньги перечислять никто никого не заставляет, это дело благородное. Многие считают, что деньги будут разворованы, осмелюсь Вас переубедить, ни копейки из этих денег никому не удастся взять, Фонд этот МОСКОВСКИЙ!
  • ххх
    17 июня 2015 г., 15:09:39
    Ответить
    Голова закружилась: один председатель, другой председатель. А работать они не пробовали? Птицы-говоруны.
  • не верю
    17 июня 2015 г., 15:10:35
    Ответить
    опять все рас---дят
    • Варфоломей
      18 июня 2015 г., 13:13:15
      Ответить
      По крайней мере Терешкова, так-как является основателем данного фонда, точно такой фигнёй не будет заниматься. Она человек старых правил, поэтому воровства не допустит.
  • Опять двадцать пять.
    17 июня 2015 г., 15:12:48
    Ответить
    Помогает наше государство всем кому не лень! А до своих нет никакого дела! Как на смерть посылать,так государство давай,а как помочь тем кто защищал интересы этого самого государства,так ссоберем с народа! Лучше бы конфисковывали награбленное у продажных друзей Оушена,хватило бы на всех ветеранов,да еще на хорошую зарплату Пасечнику и Рассохину хватило бы.А так только на зарплату этим и хватит,уж больно честные глаза у этого парня,мля буду, хочется поверить что ничего не "пропадет",только зная этих персонажей,уже одно их объеденение и игра в одну дудку,право дело настораживает.Наверное в дрепутаты собрались,или замутили пока непонятное.Наличие обоих в теме,не заставит меня ни копейки перечислить на счета этого фонда.Сердюков я слышал и Васильева,а также Зенищев,Ромаданов и другие знаменитости уже начинают перечислять деньги в помощь ветеранам.
  • 1
    17 июня 2015 г., 21:01:24
    Ответить
    Ветеранам - помоги, больным детям - помоги.
    А отмодерировано нам гоударство?
  • Степан
    18 июня 2015 г., 2:37:40
    Ответить
    Сбор средств
    Сбор средств не понадобится, если зарплату председателей этих фондов + з/пл. их помощников-советников просто перечислить ветеранам, еще и останется.
  • Николай
    18 июня 2015 г., 13:43:20
    Ответить
    Отличное мероприятие
    Выражаю огромную благодарность людям, которые стали организаторами и инициаторами данного мероприятия. Помощь ветеранам - это дело, достойное нашего поколения, оно показывает любовь к нашей истории и к освободителям. Я считаю, каждая страна, которая участвовала в ВОВ и способствовало освобождени от фашистских захватчиков должна организовывать такие мероприятия.