17:10, 17.06.2015 / ПРАВО

Завершено расследование уголовного дела в отношении Мустафы Махмудова

Как сообщает сайт регионального следственного управления СКР, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Усть-Вымского района, который в 2011-2012 годах неправомерно передал два находящихся в федеральной собственности земельных участка сельскохозяйственного назначения в аренду хозяйствующим субъектам для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства. В результате государству был причинен материальный ущерб в размере более 65 млн рублей.

KIR_9097_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Мустафа Махмудов обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми и прокуратурой Усть-Вымского района, направленные в СУ СКР по Коми.

По информации сайта региональной прокуратуры, руководитель администрации МО МР «Усть-Вымский» в 2011-2012 гг. в нарушение требований земельного законодательства передал в аренду коммерческой организации и индивидуальному предпринимателю два земельных участка площадью 8 га и 6 га, являющихся собственностью Российской Федерации и относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, при этом незаконно изменил их целевое назначение, отнеся к категориям земель промышленности и населенных пунктов. При принятии указанных решений Махмудов достоверно знал о принадлежности земельных участков Российской Федерации, их целевом характере, а также праве бессрочного пользования указанными участками ГУФСИН России по Республике Коми.

После заключения договоров аренды коммерческая организация и индивидуальный предприниматель передали земельные участки в субаренду подрядным организациям Газпрома.

Таким образом, существенно нарушены права и законные интересы ГУФСИН России по Республике Коми на пользование и владение данными земельными участками. Кроме того, землям сельскохозяйственного назначения Российской Федерации в результате несанкционированного перекрытия плодородного слоя почвы, причинен ущерб в размере 65,4 млн рублей.

Рзультаты прокурорской проверки нашли свое подтверждение в ходе расследования по уголовному делу.

Обвиняемый на стадии предварительного следствия вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Усть-Вымский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступных деяний обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

4079

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • Саид
    17 июня 2015 г., 17:28:17
    Ответить
    Мустафу - не трогать, он мой!!!
    • Амур
      17 июня 2015 г., 17:35:17
      Ответить
      У Вас любовь?
      • 3
        17 июня 2015 г., 20:42:06
        Ответить
        3
        При Мише подтянули ЖКХ. поставили новые котлы в котельные. сейчас такого нету.
  • Офигеть!!!
    17 июня 2015 г., 17:30:04
    Ответить
    Ну на конец-ТО!!!!!
  • Обозреватель
    17 июня 2015 г., 17:31:56
    Ответить
    Мустафа
    может что-то и не так сделал, но Попову он не чета
  • 11
    17 июня 2015 г., 17:48:34
    Ответить
    хорошо
    • Обозревателю
      17 июня 2015 г., 21:52:24
      Ответить
      Попов в районе построил бассейн, спортплощадки, отремонтировал РДК, дорогу в Емве, построил новый клуб в Шошке и т.д.
      Отправлено из мобильной версии
  • Г=
    17 июня 2015 г., 18:10:55
    Ответить
    Что то он на Коми не похож
  • кум
    17 июня 2015 г., 19:02:45
    Ответить
    ромку вон за 10 лямов сколько мурыжат
    Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    17 июня 2015 г., 19:37:59
    Ответить
    Никакой доказательной базы нет. Дело развалится в суде. А следователю придется отвечать, вплоть до уголовного дела. А подставляет следователя прокурор Республики
    Отправлено из мобильной версии
    • Знающему
      17 июня 2015 г., 20:09:35
      Ответить
      Не говорите "гоп"...
    • Акиф
      17 июня 2015 г., 22:45:25
      Ответить
      Уж больно знакомый "почерк"))((
      Отправлено из мобильной версии
  • Тоже знающий
    17 июня 2015 г., 19:40:11
    Ответить
    Когда уже следаки начнут отвечать за фабрикацию уголовных дел.
    Отправлено из мобильной версии
    • Очень знающий
      17 июня 2015 г., 21:54:15
      Ответить
      Говори, не говори "гоп", а следаку роидется отвечать!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • О грамотности этих граждан читайте тут:
        18 июня 2015 г., 8:27:08
        Ответить
        http://www.novayagazeta.ru/columns/68838.html
  • 99
    17 июня 2015 г., 20:21:57
    Ответить
    Пока исправно возил главе не трогали!!! Ну а теперь можно и слить, показушная статистика борьбы с коррупцией, как и во всей стране на примере губернаторов. Сердюков с Васильевой обокрали страну на миллиарды и ничего, Табуреткин при должности и под надёжной защитой.
    Отправлено из мобильной версии
    • кр
      17 июня 2015 г., 23:46:35
      Ответить
      Вся Путятинская вертикаль на этом держится
  • 12345
    17 июня 2015 г., 20:57:27
    Ответить
    Для Всех!
    С Уважение Мустафа Махмудович!!!
    СК-Можегов В.В. напомнить как под твоим руководством укрывали износ. малолеток.
  • Паша
    17 июня 2015 г., 21:23:06
    Ответить
    Я живу в Усть-Вымском рай-не. И поверьте это все го лишь малая часть. Вор должен сидеть в тюрьме!!!!
  • Незнайка
    17 июня 2015 г., 22:02:31
    Ответить
    Федеральная собственность
    Участки находящиеся в федеральной собственности всегда соответственно оформлены и находятся на госучете в органах госрегистрации собственности. Каким образом Мустафа мог их передать не имея на то полномочий. Соответствующие органы этого бы не позволили, для них решение администрации по федеральной собственности не закон. Что-то тут опять навывает подставой.
  • иван
    17 июня 2015 г., 22:28:04
    Ответить
    вопрос
    А завьяло... Где? Почему не рядом?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сомневаюсь
    17 июня 2015 г., 22:45:54
    Ответить
    Не удивлюсь, если окажется, что это очередная лажа безграмотных в правовых вопросах людей в погонах. Это стало настолько частым, что уже даже не удивляюсь.
  • тт
    18 июня 2015 г., 8:18:55
    Ответить
    предлагаю высшую меру распять а может раз шесть
  • Не трожьте вертухаль власти!
    18 июня 2015 г., 8:24:24
    Ответить
    Мы ее достойны.
  • почемучка
    18 июня 2015 г., 8:35:09
    Ответить
    а почему у ( отмод.)? интересно а мустафа дорогу строил? если нет то надо дать ему такой шанс ну например белкомур построить
  • Марк
    18 июня 2015 г., 8:58:52
    Ответить
    Таких людей нельзя допускать даже близко к власти. Воры каких поискать. Всех их на зону лес валить.
    • Ромаданов
      18 июня 2015 г., 9:19:37
      Ответить
      После того, как читал про дело Попова, сейчас любую информацию про уголовные дела в отношении глав муниципалитетов расцениваю как политический заказ. Когда уголовные дела клепаются без малейших оснований и явно несостоятельны. Поэтому вполне вероятно, что Махмудова тоже привлекли к уголовной ответственности без каких- либо законных правовых оснований. В народе часто говорят, что Россия- это бандитское государство. Почему? Наверное потому, что правоохранительные органы и суды зачастую обвиняют и выносят обвинительные приговора против людей, которые не совершали преступлений, в которых их обвинили. То есть государственные слуги ведут себя как типичные бандиты?
  • Обозреватель
    18 июня 2015 г., 9:16:49
    Ответить
    А ещё Попов
    зажигал звёзды, будил по утрам солнце, реки вспять направлял и о себе не забывал...
  • 123
    18 июня 2015 г., 15:31:14
    Ответить
    Опять глава,вчера глава Лозыма,сегодня Усть-Выми,кто завтра.
  • !!!
    18 июня 2015 г., 15:33:10
    Ответить
    "Землям сельхозназначения причинен ущерб" - ха!ха! А кто помнит когда в последний раз на эти земли ступала нога селскозозяйственного работника? Давно все поросло ивняком и деревьями.
  • 66
    18 июня 2015 г., 17:57:24
    Ответить
    за такие бабки можно посидеть и подумать, все равно имущество не конфискуют
  • Мм