20:51, 17.06.2015 / КУЛЬТУРА

В Русском музее открылась выставка-продажа изделий мастеров Коми

Сегодня в Михайловском дворце, главном здании Русского музея в Санкт-Петербурге, началась продажа изделий из капа, изготовленных народными мастерами России и Коми Василием Поповым и Олегом Маховым. Инициатором проведения выставки-продажи выступило представительство республики в Северо-Западном регионе России.

spb_7.JPG

Фото rkomi.ru

Как сообщила правительственная пресс-служба, сотрудниками Русского музея было отобрано пятнадцать работ мастеров, среди которых традиционные утицы и подвески в форме рыбы, резные композиции: «Туес с медведем», ковш «Цыпленок», настольные скульптуры «Два медведя» и «Схватка медведя с быком», письменный прибор «Битва медведя и кабана», «Чаша с медведем», чарка-перевертыш и шкатулка.

spb_1.JPG

Представитель республики в Северо-Западном регионе России Валерий Кюршин отметил: «Организация продажи изделий мастеров Республики Коми в Русском музее - это подтверждение художественного и эстетического уровня этих работ. Авторы создали из совершенно неприглядного на первый взгляд материала настоящие шедевры, недооценить которые просто невозможно. Уникальные рисунки и фактура каждого изделия не оставят равнодушным ни одного посетителя магазина и точно найдут своего покупателя в Русском музее».

spb_6.JPG

«В сувенирных магазинах Русского музея представлено множество изделий, но подобных этим, сделанным из такого необычного материала, еще не было. Чувствуется, что в каждое изделие вложены душа и энергия автора. Дополнительно к изделиям мы получили электронные оцифрованные работы, и совсем скоро они будут представлены на сайте интернет-магазина. Мы надеемся, что эти удивительно красивые произведения будут востребованы среди посетителей музея и сайта магазина», - отметила сотрудник сувенирного магазина Русского музея Ирина Цветкова.

Цена выставленных на продажу изделий из капа колеблется от 440 до 40 000 рублей.

2516

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • нелюбитель уточег
    17 июня 2015 г., 21:01:24
    Ответить
    нет спасибо ешьте сами
  • 12345
    17 июня 2015 г., 21:30:10
    Ответить
    Опубликуйте, пожалуйста, фотографию человека, купившего утку....
    • фото счастливчика в студию!
      17 июня 2015 г., 21:57:47
      Ответить
      кому то повезло урвал утку подешёвке всего за 22 тыщи
  • Витя
    17 июня 2015 г., 22:36:10
    Ответить
    Да у меня зарплата меньше, чем утка стоит!
  • Петя
    17 июня 2015 г., 22:37:09
    Ответить
    А и фиг с ней. Там кусок дерева, обработанный шкуркой 440 рублей стоит.
  • Петр н.
    18 июня 2015 г., 8:38:04
    Ответить
    ...
    вещи конечно красивые, но ценники небесные...
  • Петр Н.
    18 июня 2015 г., 8:41:45
    Ответить
    ...
    Предлагаю с мастеровых за капы деньги драть как за куб фан березы, или пущай цены снижают...а то материал безплатный работы по большему счету для профи не много...а цена то от чего пляшет...от потребителя с толстым карманом...а как же простолюдины которым тоже хочется...
  • Профессионал
    18 июня 2015 г., 12:22:55
    Ответить
    Ни кому не запрещено сделать так же если сможете. Такой "кусок дерева" нужно постараться ещё найти, если кто не в теме - это Кап, особо ценный и редкий метериалл. Такие вещицы являются музейной редкостью и предметами роскоши, это не китайская штамповка.