22:57, 17.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Тридцать лет спустя»

Глава Коми Вячеслав Гайзер в очередной раз проинспектировал ход строительства санатория «Серегово». Проект, который начали реализовывать в 1986 году, близится к завершению. Подробности – в репортаже газеты «Республика».

KIR_1070.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На стройку руководитель региона прибыл в сопровождении солидного количества представителей ведомств и организаций, имеющих отношение к возведению санатория. Массовости прибавили и журналисты, так что на объекте, где и так находится более двухсот строителей, стало довольно многолюдно.

Первое, что бросается в глаза на подъезде к санаторию, – огромная застекленная полусфера, похожая не то на планетарий, не то на базу землян на чужой планете в каком-то фантастическом фильме. Оказалось, что космического вида сооружение скрывает под собой будущий бассейн. Снаружи новые корпуса смотрелись очень даже солидно и современно, а не как унылый долгострой, растянувшийся почти на три десятка лет. Да и виды окрестностей были весьма живописными. Изнутри все выглядело достаточно контрастно: где-то голый бетон и «интерьер» из стройматериалов и инструментов, где-то уже и кафель уложен, и обои поклеены, висят светильники, сантехника стоит, а номера даже частично меблированы. Всего, кстати, здесь 208 номеров. Семь из них предназначены для инвалидов-колясочников, приезжающих в компании сопровождающих. Есть и вип-номера, они двухуровневые. В помещениях для лечения грязями уже стоят ванны, прикрытые от строительной пыли пленкой. Лифты установлены, но еще не работают, поэтому во время экскурсии по санаторию вся делегация беспрерывно бегала вверх-вниз по лестницам, с огорчением посматривая на таблички, извещающие, что прямой проход из одного крыла санатория в другое пока невозможен.

KIR_1085.jpg

Заместитель министра строительства и архитектуры Коми Николай Сорока носил с собой пачку листов с планами санатория и эскизами, периодически показывая их Вячеславу Гайзеру, дабы тот мог понять, где в данный момент находится и как это место будет выглядеть по окончании работ. На данный момент общая готовность объекта, по словам замминистра, составляет 83 процента, а долгожданные сто процентов и сдача санатория намечаются к новому году.

Во время прогулки по санаторию, по скорости приближающейся к пробежке (осмотреть нужно было много чего и в очень короткие сроки), сразу стало ясно, кто из присутствующих здесь бывал не раз – постоянные посетители очень лихо ориентировались в сереговских лабиринтах, ныряли позади всей делегации в какие-то едва заметные двери и коридорчики и вдруг оказывались впереди всех, зазывая посмотреть на то или иное помещение. Особенно преуспевала в таких «телепортациях» министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова: однажды, к полному изумлению журналиста «Республики», она удалилась в дверь справа от спортзала, а буквально через минуту оказалась в помещении слева, причем уже этажом ниже. На вопрос, насколько она часто здесь бывает, министр смеясь отвечала: «Я здесь живу!»

KIR_1057.jpg

Среди прочего чиновникам и журналистам показали киноконцертный зал и зал для танцев. Последний располагался едва ли не на самом верхнем этаже.

– Да сюда пока доберешься, уже натанцуешься, – сочувственно охнул один из гостей, выразив надежду, что лифты будут работать исправно.

Место, где посетителям санатория предлагается развлекаться танцами, оформлено фресками с околосказочными сюжетами: на стенах танцевали загадочные полупрозрачные люди, кренились столбы-идолы, одну из стен занимает изображение гиганта с красным шейным платочком, в полосатой рубахе и брюках. Гигант тащил два бревна, возможно, он тоже собирался строить санаторий.

KIR_1112.jpg

Напоследок Вячеслава Гайзера решили сводить еще и в грязехранилище, но по пути оказалась соляная комната, которую тоже никак нельзя было пропустить. Услышав, что абсолютно все здесь состоит из соли, глава оглядел серо-розовые стены, декоративный камин, наполненный такими же серо-розовыми камнями, и усомнился в сказанном. Николай Сорока в доказательство повсеместной солености даже лизнул элемент декора камина, подтвердив, что так оно и есть.

KIR_1146.jpg

– Неужели и потолок из соли? – посмотрел наверх Вячеслав Гайзер.

– Конечно-конечно! – уверил Николай Сорока, но на потолок не полез и больше рисковать своими вкусовыми рецепторами не стал.

Закончили экскурсию все-таки осмотром грязехранилища, находясь в котором, глава еще раз уточнил сроки окончания строительства и начала работы санатория. Как оказалось, после того как объект будет окончательно возведен и отделан, предстоит еще немало бумажной и пусконаладочной работы. Так что первых посетителей санаторий примет, по всей видимости, летом 2016 года.

KIR_1067.jpg

Сказанное Вячеслава Гайзера, видимо, вполне удовлетворило, и он заявил журналистам, что сомнений в том, что указанные сроки будут соблюдены, у него нет. Хотя необходимо будет еще решить вопросы со штатом, транспортными перевозками к лечебнице. Также он обратил внимание, что в санатории не предусмотрены бар или кафе, а их стоит организовать. Но главное – что проект, реализация которого началась еще в перестроечные годы, будет, наконец, завершен.

Новый санаторный комплекс в Княжпогостском районе будет включать в себя два спальных корпуса с поликлиникой, общественный корпус с атриумом, столовой и лечебно-оздоровительным бассейном. В составе комплекса предусмотрены водогрязелечебница и грязехранилище, скважины минеральной воды, площадки для занятий спортом и отдыха, прогулочные дорожки.

2859

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • КОМИльфо
    17 июня 2015 г., 23:06:55
    Ответить
    И сколько лет понадобиться,чтобы окупился этот "мега-проект" в условиях крайнего Севера??????

    @Приезжайте к нам отдыхать!Мы вас согреем"@
    • ильфоКОМИ
      18 июня 2015 г., 8:50:29
      Ответить
      А какая разница? Я лично давно жду, что бы суставы подлечить. И мне по барабану срок окупаемости. И процент рентабельности тоже.
      • капрапр
        18 июня 2015 г., 9:48:53
        Ответить
        Хватит ждать, езжайте в Киров. Гораздо лучше и дешевле.
        • Бррр...
          18 июня 2015 г., 10:39:26
          Ответить
          В Вятке молятся за каждый месяц отсрочки введения в строй Серегово.
      • КОМИльфо
        18 июня 2015 г., 10:51:10
        Ответить
        Да никто сюда не поедет,если только в добровольно-принудительном порядке.
        • 123
          18 июня 2015 г., 14:03:24
          Ответить
          За бесплатно поедут, "текомуположено".
  • 123
    17 июня 2015 г., 23:22:47
    Ответить
    Гигантизм. Этого монстра отапливать ядерным реактором надо, иначе себестоимость путевок придется субсидировать из бюджета.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    18 июня 2015 г., 0:12:48
    Ответить
    30 лет строят???!!!
    • не-а
      18 июня 2015 г., 0:30:54
      Ответить
      30 лет тащат )))
  • я
    18 июня 2015 г., 2:33:31
    Ответить
    отопление газом - не проблема!
    Другого не дано. Сереговские соли спасают некоторых от боли в суставах. Хорошая реклама - и от клиентов отбоя не будет! Если воровать не будут - окупиться лет через 10.
    • ал
      18 июня 2015 г., 4:16:36
      Ответить
      аксиома?
      Э-э, ты чего? с европы к нам приехал? Это Россия! Никогда и ничего не окупится.
    • Будет
      18 июня 2015 г., 9:54:49
      Ответить
      Через 3года он будет приватизирован,акционирован и т.д.
  • серегово
    18 июня 2015 г., 5:23:30
    Ответить
    гайзер
    4место в рейтинге за что дали гайзеру???????
  • Роч шпана
    18 июня 2015 г., 6:09:45
    Ответить
    А вот Белкамур
    Гайзер опять вспомнил тут. Опять скоро выборы бери лапшу Белкамур, как выборы так и Серегово и Белкамур Жулики
    • Цитата
      18 июня 2015 г., 14:23:42
      Ответить
      Классно сказано за это у Щигалева в "Сказании о Ковзеле":
      .
      "... и вспомнились старые былины о волшебной дороге Белкомур и сказочные предания о чудесном поле для перелётных Соколов и снова стали вливаться бюджетные ручьи в Серёговские воды ..."
  • 6575
    18 июня 2015 г., 7:44:18
    Ответить
    По срокам помолчу, но санаторий будет хороший. Дело за малым - персонал, еда.
    • 7878
      18 июня 2015 г., 9:35:36
      Ответить
      Вокруг дикоросов хватит всем. Рыбы в Выми тоже еще полно.
  • Александр Щиголев
    18 июня 2015 г., 14:09:41
    Ответить
    В составе комплекса предусмотрены водогрязелечебница и грязехранилище, скважины минеральной воды, площадки для занятий спортом и отдыха, прогулочные дорожки.
    .
    Чего то не хватает в этом радужном списке?...

    А где очистные сооружения?!

    Есть сведения, что из проекта исчезли очистные сооружения в требуемом виде и они не включены в список сдаваемых объектов, и всё для того, что бы успеть сдать санаторий, как Гайзер завещал... Шестое место в списке Форб... пардон, рейтинга губернаторов обязывает...

    Так что, всё д***** в реку????
  • Павловский С Е
    19 июня 2015 г., 7:59:21
    Ответить
    5-й только гайзеровский срок ввода, но если даже "введет", в смысле потпишут, ещё не известно, когда "заселят"? Как же надоел этот свадебный генерал со своей брехнёй!