09:30, 18.06.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре «Мерседес» сбил велосипедиста

Авария произошла вечером 17 июня на улице Коммунистической. В результате ДТП 19-летний велосипедист получил ушибы, госпитализация молодому человеку не потребовалась.

1.JPG

Фото сыктывкарского отдела ГИБДД

Как сообщили БНК в отделе пропаганды госавтоинспекции Сыктывкара, в 21.30 водитель «Мерседес Вито», мужчина 1982 года рождения, трезв, выезжая с дворовой территории дома №62 на улице Коммунистической, наехал на велосипедиста, который двигался по линии тротуара. Молодой человек 1996 года рождения получил ушибы, не госпитализирован.

2.JPG

В тот же день под колесами машины оказался еще один велосипедист. В час дня 57-летнего мужчину сбила «Лада Гранта» на 56 километре автодороги «Сыктывкар - Троицко-Печорск» в Корткеросском районе. Велосипедист получил травмы различной степени тяжести.

2638

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Знающий
    18 июня 2015 г., 9:55:05
    Ответить
    ПДД
    Пешком велосипедист переходить должен дорогу , если движется по тротуару !!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • murka
      18 июня 2015 г., 18:27:55
      Ответить
      При выезде с дворовой территории
      водитель обязан уступить дорогу. Дворовая территория НЕ является проезжей частью. Учи правила.
      • Макс
        18 июня 2015 г., 20:05:40
        Ответить
        ПДД открой
        Обязан , пешеходу , движущемуся по тротуару или транспортным средствам , движущимся по дороге (разжевываю - по проезжей части, не по тротуару ) а велосипедист тоже ТС, но он ЕДЕТ по тротуару
        Отправлено из мобильной версии
        • ...
          18 июня 2015 г., 22:49:15
          Ответить
          коляска на тротуаре - пешеход?
    • ...
      18 июня 2015 г., 23:21:54
      Ответить
      Если велосипедист должен спешиться при пересечении дворовой территории, то и по двору пешком с велосипедом ходить?
  • Автолюбитель
    18 июня 2015 г., 9:58:48
    Ответить
    Комментарий
    Кто даст адекватный ответ на тему виновности по первому случаю? Велосипедисты уже заколебали, на дорогу вообще не смотрят, как будто сохранились перед выездом.
    • ...
      18 июня 2015 г., 23:18:29
      Ответить
      Виноват водитель,если не предоставит свидетелей или видеозапись того, что велосипедист несся,как угорелый. А переводить велосипед в руках требуется через ПЕШЕХОДНЫЙ(обозначенный) переход.
  • Мнение
    18 июня 2015 г., 10:14:32
    Ответить
    Скорее велосипедист не ехал а несся по тротуару и водитель не успел среагировать, хотя при выезде с прилегающей территории скорость очень низкая. Велохрусту наука.
  • Daimler
    18 июня 2015 г., 10:27:27
    Ответить
    Велосип****и и их наездники - ...
    Надеюсь, Мерседес не пострадал.
  • Велосипедист
    18 июня 2015 г., 10:44:17
    Ответить
    Выезжая со двора водитель должен пропустить всех, кто движеться по нему, а вдруг там ребенок будет бежать, внимательней надо быть автомобилисты
    Отправлено из мобильной версии
    • Васёк
      18 июня 2015 г., 11:04:33
      Ответить
      Велосипедист должен пересечении проезжей части спешиваться.
      • 123
        18 июня 2015 г., 12:27:19
        Ответить
        моё мнение
        Я считаю, что в данном случае виноваты оба. И велосипедист, которому запрещено передвигаться по тротуару, и водитель автомобиля, который не убедился в безопасном выезде со двора.
        А вообще уже не раз говорилось в комментариях по поводу всех этих случаях с участием велосипедистов, что надо быть просто взаимовежливыми и соблюдать ПДД! У нас и у велосипедистов и у водителей повально отсутствует элементарная культура вождения! Посмотрите на улицы города и посчитайте сколько велосипедистов в течении часа проедут элементарно в ШЛЕМАХ или спешатся на пешеходном переходе! Лично я и как водитель, и как велосипедист, и как пешеход не против, чтобы велосипедисты передвигались и по тротуару и по проезжей части, но давайте будем уважать друг друга и не подвергать риску быть сбитыми или сбить кого-то! Можно конечно винить администрацию города в отсутствии инфраструктуры, но прежде чем это делать подумайте, а сами вы соблюдаете ПДД, прежде чем кого-то обвинять?
        • 321
          18 июня 2015 г., 12:54:24
          Ответить
          123
          Поддержу 123, кроме одного -- велосипедисту с апреля 2014 года не запрещено передвигаться по тротуару.
          • Василий
            18 июня 2015 г., 19:01:53
            Ответить
            велосипедисту с апреля 2014 года не запрещено передвигаться по тротуару.
            Только лицам до 14 лет. Всем остальным передвижение по тротуарам запрещено
        • Леон
          18 июня 2015 г., 14:15:45
          Ответить
          Как бы не сбил
          Вы правы.От себя добавлю.Даже если едешь,особенно в одиночку, вдоль обочины дороги по правилом БД,то это ни как не убережет от того что тебя собьет или сзади или во время обгона какой нибудь резвый "водитель". Второй случай в Корткеросском районе это подтверждает.А вообще на велосипеде ездить полезно для здоровья,хотя и не безопасно.
        • ka11
          19 июня 2015 г., 16:35:15
          Ответить
          хрустик vs мерс вита
          зы на фотку внимательней!!! ва всём виноват киоск почта!!! у обоих не было достатачнава аб3ора. получилось так- едет тихонько тип на ведре и ииии опа на неждажданчег: фулл скрин хрустика....
      • ...
        18 июня 2015 г., 22:51:30
        Ответить
        Не надо бреда.(при выезде со двора авто уступает В С Е М !!!
    • Тутитам
      18 июня 2015 г., 13:50:45
      Ответить
      велосипедисту
      Вам тоже не помешает быть повнимательней идёшь с маленьким ребёнком по тротуару и вдруг мурло (это не про всех, есть и нормальны) на велосипеде, на всех парусах на дорогу не смотрит с плеером, а пацаны малые вообще без рук ездят и ещё в телефоне ковыряются (сам несколько раз видел такое). Взять этот телефон та об голову, по другому ведь не понимают.
  • Читатель
    18 июня 2015 г., 11:03:27
    Ответить
    Вы в опу пуканые вылысыпыдысты. У вас что как у кошки семь жизней. Вам своя жизнь не дорога? А потом из-за вас уродов столько времени тратится на разбирательства и ремонты. Штрафовать вас надо так что бы после оплаты штрафов денег хватало только на макароны в течении полу года.
    • ...
      18 июня 2015 г., 22:53:19
      Ответить
      За что штрафовать?
  • да,
    18 июня 2015 г., 11:17:57
    Ответить
    велосипедисты-это больная тема.
    достаточно много таких:
    1.заткнут уши наушниками и катятся,не слыша дороги и сигналов
    2.не сигналят ,подъезжая к пешеходу сзади
    3.катят на велике по пешеходному переходу и пр.
    Интересно,гаишники проводят акции типа "Научи велосипедиста" с целью повышения дорожной грамотности последних?
    • 123
      18 июня 2015 г., 12:29:36
      Ответить
      У нас знаете начнёшь пешеходам сигналить на велосипеде, так в лучшем случае тебя обольют словесным поносом, а в худшем ещё велосипед пнут! Все ведь королями себя чувствуют!
    • ...
      18 июня 2015 г., 22:55:39
      Ответить
      Автомобилисты музон на всю катушку не включают, по телефону не трындят,да?
  • БНК
    18 июня 2015 г., 11:52:52
    Ответить
    Заходи на наш обновлённый сайт – http://nick-name.ru/nickname/id1139563/
  • Валентин
    18 июня 2015 г., 12:01:08
    Ответить
    уже не первый раз сталкивался с такой ситуацией - выезжаешь со двора, едешь неспеша, а из-за кустов по тротуару ВЫЛЕТАЕТ велосипедист! ему посигналишь, а он тебя еще НАХ посылает! Оборзели в корень! Видимо у мерса тоже было так - не видел из-за ларька летящего в ночи... Уважаю велосипедистов, которые знают правила и по их движению это видно! а 90% же думают, что они пешеходы, просто с колесами!
    • Ваня
      18 июня 2015 г., 12:56:24
      Ответить
      Тема
      Валентин, а зачем велосипедистам сигналить?
    • ...
      18 июня 2015 г., 22:58:06
      Ответить
      Ну кусты ,ну киоск, а велосипедист причем? Предъявы коммунальщикам (подстричь) и владельцам киоска(передвинуть).
  • 555
    18 июня 2015 г., 12:56:25
    Ответить
    Да мерс жалко. Бампер наверно повредил. Пусть велосипедист оплачивает покраску.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      18 июня 2015 г., 22:59:15
      Ответить
      А может наоборот оплатить ремонт велика?
  • Евгений
    18 июня 2015 г., 13:16:07
    Ответить
    печально
    ИМХО, велосипедисты должны правила ПДД учить и сдавать, прежде чем за велосипед садиться. Так было бы оптимально. А то действительно ездят как хотят... Культура вождения должна быть, что у тех, что у тех.
    • ...
      18 июня 2015 г., 23:02:31
      Ответить
      Не надо ничего сдавать. Мало нас государство доит? Надо просто с рождения культуру правильной жизни закладывать(запретить насилие по ТВ и сериалы).
    • ка11
      19 июня 2015 г., 20:06:28
      Ответить
      пи3жэ будет сделать на местном уровне:
      1- издать брошуру по бе3опасной эксплуатацыи велосипедов, скэйтов, самокатов в условиях населенных пунктах.
      2- на тратуарах сделать ра3метку ближэ к прое3жэй части шыриной в 1,2-1,5м
      3- 3аставлять устанавливать на велосипэды зеркала, светоприборы, клаксоны
      .....
      ну и там дорабатывать по мере необходимости...
  • Петр Н.
    18 июня 2015 г., 14:03:05
    Ответить
    ...
    Где ГИБДД велосипедисты на скорости пешеходные переходы проскакивают и детишки сами меньше велосипеда...контроля ни какого...а штраф за это тысячь пять если я не ошибаюсь..
    • ...
      18 июня 2015 г., 23:06:15
      Ответить
      В воспитании детей участвуют не только родители, но и государство(школа,дет/сад,кружки), а попадать должны только родители? Где ответственность государства(чиновников)?
  • Николай
    18 июня 2015 г., 14:51:49
    Ответить
    Надо Этот киоск Роспечати нафиг снести, он весь обзор закрывает.
    Вот вам и последствия
    • ...
      18 июня 2015 г., 23:08:10
      Ответить
      Подъезжая к киоску водитель должен учитывать, что из-за киоска может вылететь безьбашенный.
  • Обыватель
    18 июня 2015 г., 16:18:55
    Ответить
    Раз выезжают на дорогу велосипедисты,то будьте добры тоже иметь права,почему за все ваши косяки должен отвечать автолюбитель.
  • )))
    18 июня 2015 г., 16:19:43
    Ответить
    Власть блаженствует... а народ гибнет от бродячих собак, медведей в лесу, на велосибедах, от спайсов,пожаров, от еды, воды и т.д.
    • (((
      18 июня 2015 г., 16:25:46
      Ответить
      фуу..троль
      • Кара заслуженная
        18 июня 2015 г., 22:10:17
        Ответить
        Отлупить водилу мерса помятым велосипедом. Нехрен носиться, ибо автомобиль средство повышенной опасности. Сломать ему нос и пересадить на велосипед на три года без права управления мопедом
        • автолюбитель
          19 июня 2015 г., 14:21:12
          Ответить
          каре заслуженной,велосипед тебе в опу, таких как ты в топку со сломанным носом и отрезанным языком ибо нефик глаголить коли не знаешь истины.
      • ...
        18 июня 2015 г., 23:10:42
        Ответить
        ОН то как раз в точку, а кто ты?
  • ...
    18 июня 2015 г., 22:45:37
    Ответить
    А если по тротуару ехал бы 5-ти летний велосипедист,кто бы был виноват? А если вместо машины выезжала бы мама с коляской столкновение было бы? Для водителя не важно кто идет или едет по тротуару,он должен пропустить всех! А если бы автомобилист выезжал бы медленно, то скорее всего велосипедист его объехал бы.Я сам и автомобилист и велосипедист. Двигаясь на велосипеде по дороге даже прижавшись справа - психуют(сигналят,прижимают) водители. И по тротуару быстро не поедешь - опасно. Тут все грамотные? Как кольцо на велике объехать?
    • нород
      19 июня 2015 г., 10:27:09
      Ответить
      вспоминая правила и велосипеды и мопeдики должны двигаться не далее правой полосы соответственно на кольце подъезжая по проезжей части любой стороны велосипедист обязан повернуть направо для пересечения улиц на кольце велосипедист или мопедист должен спешится и перейти по пешеходному переходу как пешеход все четко и ясно
  • Пассажир мерседеса
    19 июня 2015 г., 10:19:16
    Ответить
    Я сидела в машине мерседеса и видела всю ситуацию. Первый велосипедист пролетел перед нами (Игнатов Константин Александрович), остановился, развернулся. Второй вылетел нам прямо под колеса (Распутин Александр Анатольевич), неработающий 19-летний молодой человек, уже лишенный автомобильных прав за пьянку, не учащийся. Увидев, что машина дорогая, решил "срубить бабло". Неужели, уважаемые дамы и господа, вы думаете, что отец троих детей, непьющий, из благополучной семьи, ни разу за 14 лет не нарушивший ППД, будет ехать по дворовой территории на скорости, когда у него в машине грудной ребенок и жена, не ужели он нарушит правила? Мы только начинали движение и наша скорость не превышала 5 км/ч.У нас пострадал капот и бампер, ремонт которых выйдет около 20.000, а у велосипедиста был порван (и не факт что нами) тормозной трос. Там может у него и не было тормозов? Согласна с комментариями, про наглость велосипедистов, я считаю, что мой муж ни в чем не виноват, а наказывать нужно велосипедиста.
    • Тоже водитель.
      21 июня 2015 г., 23:24:20
      Ответить
      Если не сложно, держите нас в курсе событий. Ситуация распространенная. Важно знать кого признают виновным. И обстоятельства.
  • мнение
    22 июня 2015 г., 8:46:41
    Ответить
    велосипэдисты реально начинают утомлять- зеркала имеют наверно только десяток из больше тысячи, в них не смотрят, по прочим дорогам как быки носятся плюя на всех, пешеходные переходы спешившись вообще единицы переходят. водитель контролирует ситуацию на дороге, а когда ему наперерез вылетает камикадзе, то его и следует наказывать.имхо
  • Тоже водитель
    02 июля 2015 г., 14:41:25
    Ответить
    Ну как? Разбор был? Кого признали виновным?
    • Пассажир мерседеса
      24 июля 2015 г., 9:45:22
      Ответить
      вчера нам позванили с ГАИ и сказали, что все обвинения СНЯТЫ!!!!!как я вам и говорила мой муж ни в чем ни виноват. УРА.
      • Тоже водитель
        06 авг. 2015 г., 20:10:59
        Ответить
        А документ какой дали? Что в нем написано? Т.е. сначала вас обвиняли что ли?
        А виновен то кто теперь? Кто несет материальную ответственность?