10:07, 18.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Ни один из соцобъектов Усть-Цильмы не был застрахован от паводка

Отсутствие договоров страхования соцобъектов от паводка является серьезным упущением со стороны руководства Усть-Цилемского района. Такую оценку работе местных властей дал председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков в ходе рабочего совещания по обсуждению итогов прохождения паводка в Усть-Цилемском районе, которое состоялось в рамках его рабочей поездки в район, сообщила правительственная пресс-служба.

DSCN2301.JPG

Фото rkomi.ru

- В целом, ситуация находится под контролем. Между тем, считаю серьезным упущением со стороны местных властей отсутствие работы по страхованию объектов муниципальной собственности, социальных учреждений от наводнений. Если бы заранее, учитывая опыт прошлого года, когда последствия паводка были также весьма значительны, были заключены договоры страхования, это дало бы возможность сэкономить бюджетные средства. Но из 16 муниципальных объектов до сих пор ни один не застрахован. Если ситуация не изменится, не исключаю, что будет изменен подход со стороны правительства республики к решению вопроса о возмещении ущерба, - выразил недовольство работой местных властей Тукмаков.

Также руководитель кабмина региона отметил, что на уровне Республики Коми принят закон, согласно которому малоимущие граждане имеют право на компенсацию расходов по страхованию имущества от паводка в рамках страховых договоров, что предоставляет возможность жителям подтопляемых населенных пунктов избежать рисков причинения некомпенсируемого ущерба.

- Все эти детали должны быть учтены в дальнейшем. Необходимо активнее вести разъяснительную работу по вопросам страхования имущества с людьми, особенно с теми, кто имеет право на компенсацию расходов по страхованию. В любом случае, муниципалитету сегодня необходимо качественно подготовить соответствующие расчёты и оперативно представить документы в региональное правительство, члены которого будут принимать решение, в каком объёме будет выплачена сумма ущерба гражданам, пострадавшим от наводнения, - подчеркнул председатель правительства республики.

Также Владимир Тукмаков в ходе инспектирования работы по подготовке к зимнему отопительному сезону в селе Усть-Цильма акцентировал внимание местных властей на затягивание сроков решения вопроса о выборе способа управления многоквартирными домами, от которых отказались управляющие организации и перешли на услуги по обслуживанию домов. Такой шаг вынудил собственников свыше ста домов Усть-Цильмы перейти на непосредственное управление. И теперь эти дома не содержатся в надлежащем порядке.

- Ещё весной мною на контроль был поставлен вопрос о необходимости оперативного определения управляющей компании для этих домов. Но воз и ныне и там. Считаю такой подход недопустимым. Люди должны получать качественные услуги. Поэтому прошу на уровне муниципалитета до 1 августа этого года найти приемлемое решение и передать дома в управление. Кто этим будет заниматься - частная компания или муниципалитет – решать нужно в сжатые сроки на местном уровне, - резюмировал руководитель кабмина региона.

25 мая 2015 года в Усть-Цилемском районе был введён режим чрезвычайной ситуации. На этот период в зоне подтопления оказались 9 населённых пунктов. Больше всех пострадали села Верхнее и Среднее Бугаево, Ёрмица, деревни Крестовка, Мыза и Лёждуг, в которых проживает 384 человека. Всего в районе было эвакуировано 90 человек. С 31 мая вода начала снижаться. От паводка пострадало примерно 670 человек, нанесён ущерб имуществу.

1992

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Он просто сам не понимает
    18 июня 2015 г., 10:58:28
    Ответить
    Никто не вправе заставить страховые кампании страховать имущество и заключать сделки по заведомо убыточным неизбежным страховым случаям. Просто чиновник не знает законов и не понимает о чем говорит.
    • 232
      18 июня 2015 г., 16:34:00
      Ответить
      Страховые должны предъявить соответствующие тарифы, чтобы покрыть убытки. Паводок - не Бог весть какой непредсказуемый форс-мажор. Стоит дом 1 млн. - пострадает от паводка на 500 000 - вот и тариф. Согласны - стра***м, нет - свободны... Никто не хочет связываться с властями. С другой стороны, застраховали же себя депутаты Воронежской Думы от изнасилования. Не побоялись. Или наоборот, побоялись.)))
  • Цилём
    18 июня 2015 г., 11:01:26
    Ответить
    Руки в брюки, *** в карман
  • Влад
    18 июня 2015 г., 11:09:31
    Ответить
    А что где-то в других районах республики страховали? А деньги на страхование республиканский бюджет выделил? А в республике объекты тоже застрахованы? Любят у нас крыльями махать после случившегося.
  • 123
    18 июня 2015 г., 11:57:26
    Ответить
    Да, по этой фразе о страховании вывод:премьер то наш слабоват,это же не ОСАГО или ОСПО,ребенок и то знает.
  • Цилемка
    18 июня 2015 г., 12:33:53
    Ответить
    Да все всё прекрасно знают. Просто игра такая. Спектакль. Приехал барин, пожурил местных бояр. А народ-то и рад - во как правильно-то ругают. Вот где собака зарыта! И не царя в своих бедах винит, не барина, а местного князька. Так вот стрелки-то и переводятся. А тому что? Отмахнётся, подыграет да и дальше руководить. Впервой ли? Все прекрасно знают, что ни одна страховая компания (нормальная) не возьмёт на себя страховку по таким объектам. И частный дом, и соцкультобъект, которые находятся в зоне подтопления, застраховать сложно. А если и возьмутся, то такую сумму заломят - дешевле построить новый дом. Это во-первых. Во-вторых = откуда глава возьмёт деньги на страхование? Кто ему даст? Вот и получается - все знают всё. Но играть надо по правилам. Вот и играют привычный спектакль про строгого начальника и виноватого главу.
    • 232
      18 июня 2015 г., 16:35:43
      Ответить
      Ай, молоцца. Все верно!!!
  • популизм
    18 июня 2015 г., 12:52:13
    Ответить
    Сплошной,однако,по делу так ничего и не сказал
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    18 июня 2015 г., 13:17:03
    Ответить
    Показуха или безграмотность
    Ни один страховщик не будет страховать имущество в зонах постоянного или периодического затопления.
    Хотя в принципе любой каприз за ваши деньги. Взнос 100 % от стоимости имущества + расходв на ведение дела. Минимум 120 % и вы VIP клиент любой СК.
  • У-Ц
    18 июня 2015 г., 13:42:32
    Ответить
    Ого сколько защитничков, пусть думает как можно страховые обмануть, ведь получается ведь народ обманывать на миллионы. Главный депутат руки в брюки.
    Позорники.
  • Знаток
    18 июня 2015 г., 14:14:26
    Ответить
    Тут как в лотерее...застра***шь, потратишь тысяч сто на страховку в год, а потом 10 лет ни паводка ни других упущений. Это официальная статистика затопления. Итого, 1200,0 тыс. руб. в пустую, подарок страховщикам!!! Супер!
  • А
    18 июня 2015 г., 14:19:14
    Ответить
    Фото
    Пришли, помолчали, сфотографировались...ушли:)
  • устьцилём
    18 июня 2015 г., 15:20:46
    Ответить
    Тукмакову слабо нашим районом порулить. Или только губами шлепать и бред нести на всю республику умеет. Лично знаю бугаевцев которые страстно желали застраховать свои дома. Но страховые конторы их вежливо посылают... поискать других дурачков. И вопрос про выделение денежкафф из бюджета республики на страхование муниципальных объектов в районе тоже уместен. Если бы республика их выделила, а администрация не сделала попыток к страхованию, то был бы другой коленкор. Эти папики из республики достали уже своими сказками пиаром и бредом. Когда уже ето закончицца
    • 232
      18 июня 2015 г., 16:38:02
      Ответить
      А чего же эти умные бугаевцы строят свои дома в зонах подтопления? Сначала построили, а потом давайте нас страх**те, мы тонем каждую весну.
      • 232
        18 июня 2015 г., 16:39:11
        Ответить
        Прикольно отмодерировано слово страх**те! Зацените.