10:38, 18.06.2015 / ПРАВО

Совладельцу «Холдинга «Давпон» Станиславу Чупрову грозит пять лет колонии и штраф за растрату

К пяти годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей потребовал приговорить гособвинитель известного сыктывкарского бизнесмена, совладельца ООО «Холдинг «Давпон» Станислава Чупрова. Как подчеркнул прокурор, выступив на процессе в Сыктывкарском городском суде, от действий предпринимателя пострадал 21 покупатель автомобиля. Станислав Чупров обвиняется в присвоении чужого вверенного имущества в особо крупном размере. Подсудимый вину не признал. 25 июня он выступит с последним словом.

ANT_9181_preview_610.jpg

Чупров обвиняется в присвоении средств клиентов «ТЦ Давпон». Фото Николая Антоновского

Ранее в Сыктывкарском городском суде слушалось уголовное дело в отношении бывшего директора автосалонов ООО «ТЦ Давпон» и ООО «Холдинг «Давпон» Александра Герасимова, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере.

Герасимову инкриминировалось, что в 2010-2011 годах автосалон «ТЦ «Давпон», которым он руководил, для получения кредитов заложил в двух банках одно и то же имущество – несколько автомобилей. Затем подчиненные Герасимова, по его указанию, реализовали несколько машин Nissan общей стоимостью 4,3 млн руб., находившихся в залоге. Вырученные деньги были направлены на нужды предприятия. При том, что обязательства по кредитным договорам перед банками предприятием не исполнялись.

Кроме того, в 2012 году Александр Герасимов как генеральный директор ООО «Холдинг «Давпон» получил от четырех клиентов 2,7 млн рублей для покупки автомобилей. Вместо приобретения автомашин директор расходовал поступившие средства на погашение кредиторской задолженности предприятия, на оплату охранных услуг, электроэнергии, выплату своих алиментов.

В ходе судебных слушаний действия Герасимова были переквалифицированы на «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», в итоге уголовное преследование Герасимова было прекращено по амнистии.

3442

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • а мои налоги незаконно тратятся на содержание всё растущего чиновного аппарата
    18 июня 2015 г., 10:52:41
    Ответить
    И что?
    • Фемида
      18 июня 2015 г., 11:09:38
      Ответить
      Понять и простить!
      Отправлено из мобильной версии
    • Лиса
      19 июня 2015 г., 22:15:43
      Ответить
      Жулики его освободят а Нисан ПТС так и не отдал
  • Шут
    18 июня 2015 г., 11:09:56
    Ответить
    Долго решается правосудие. Раньше, видимо, решать не хотели.
  • 1
    18 июня 2015 г., 11:20:33
    Ответить
    всех жуликов по амнистии освободили)) воруй убивай
  • он не в чем
    18 июня 2015 г., 11:26:48
    Ответить
    не виноувен
    это старший брат шиколада
    • Шут
      18 июня 2015 г., 11:42:19
      Ответить
      Что докажут, то и возьмет на себя =)) Это неприложная истина =))
  • герасимов ваще красавчик
    18 июня 2015 г., 12:21:42
    Ответить
    заложил одни и те же машины в двух разных банках, потом эти машины продал на сторону, кредиты не погасил, покупателей кинул, продав им заложенные авто. После этого получает от 4 клиентов бабки на машины, машины не покупает, а деньги отправляет на оплату своих алиментов, то есть кидает еще 4 человек на 2,7 миллиона. И что? И ничего! У нас, блеать, только бухгалтера сотовой компании, укравшую несколько десятков тысяч и только что ребенка родившую могут в камеру кинуть. Ни стыда, ни совести у правоохранительной системы.
    • а как
      19 июня 2015 г., 3:30:00
      Ответить
      гибдд
      Зарегистрировало продажу заложенных колес? Ведь в птске отметка ставится!
      Отправлено из мобильной версии
  • андрей
    18 июня 2015 г., 12:43:54
    Ответить
    Трудно жить в россии один дурак прокукарекал другой поддержал у герасимова небыло никогда алиментов а все остальное надумано поэтому и свобода
    • андрюсику
      18 июня 2015 г., 13:58:37
      Ответить
      какая свобода? Признали виновным и присудили амнистию, уголовник, просто не посидел.
      • андрей
        18 июня 2015 г., 14:29:23
        Ответить
        если бы было за что посадили
        • да вечная проблема
          18 июня 2015 г., 16:18:03
          Ответить
          если бутылку водки украл в магазине, тут же получишь пять лет. А если воруешь миллионами и миллиардами - тебе или 10 лет условно или амнистия. Потому как есть чем откупаться.
  • ?
    18 июня 2015 г., 13:29:55
    Ответить
    Что крыша Чупрова уволилась из органов?
    • chief
      18 июня 2015 г., 14:02:49
      Ответить
      Крыша не в органах, а в прокуратуре.
  • 275
    18 июня 2015 г., 14:48:08
    Ответить
    Герасимов раньше в пожарной охране служил?
    Отправлено из мобильной версии
  • zed
    18 июня 2015 г., 15:04:56
    Ответить
    как обычно условняк ))))))))
  • я
    18 июня 2015 г., 15:33:58
    Ответить
    Где посадки ?
  • Да
    18 июня 2015 г., 15:36:00
    Ответить
    Посадить ! И на долго отмодерировано.
  • око
    18 июня 2015 г., 18:55:43
    Ответить
    суд
    почем нынче судьи
  • комико
    22 июня 2015 г., 10:42:38
    Ответить
    500 тыщ штрафа ......красота.